«Зенит» спасается от «Автодора» без Ньюмэна

Несмотря на выбывшего из-за болезни Малика НЬЮМЭНА, «Автодор» вернулся с «-11» и был в шаге от сенсации в гостевом матче против одного из главных фаворитов сезона «Зенита». В последнюю минуту саратовцы зашли, имея 5-очковое преимущество, но не сумели удержать победу над чемпионом Единой Лиги ВТБ 2022 года – 85:86.

Волжане реализовали половину бросков из-за дуги (11/22 трехочковые), выиграли щит (30 к 26 по подборам), совершили меньше потерь (14 против 15), но набрали почти вдвое меньше очков с линии штрафных – 12 против 23.

Лучшими в составе «Автодора» стали Синдэриус ТОРНВЕЛЛ (19 + 5 передач + 4 подбора + 2 перехвата) и Рэйшон ХЭММОНДС (19 + 8 подборов). Доминик МАВРА оформил дежурный дабл-дабл из 11 очков с 11 передачами и 4 подборами. Александр ПЕТЕНЕВ добавил к 10 очкам 7 подборов.

По ходу 2-й четверти лидер «Автодора» Малик НЬЮМЭН покинул площадку и не смог продолжить игру из-за ухудшения самочувствия на фоне перенесенной на неделе болезни.

Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат.
«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Автодор» (Саратов) – 86:85 (23:18, 21:22, 16:25, 26:20).
«Зенит»: Хантер (25 + 7 подборов), Фрэйзер (24 + 3 передачи), Карасев (14 + 3 подбора), Эртель (10 + 7 передач).
«Автодор»: Торнвелл (19 + 5 передач + 4 подбора + 2 перехвата), Хэммондс (19 + 8 подборов), Мавра (11 + 11 передач + 4 подбора), Петенев (10 + 7 подборов), Беслач (8), Халдеев (7).

📸 Фотографии матча

Команды начали игру с обмена дальними попаданиями – уже 6:6 в дебюте 2-й минуты встречи после точных трехочковых Торнвелла с Хэммондсом от «Автодора» и Курича с Фрэйзером от «Зенита». Хэммондс из «краски» вывел саратовскую команду вперед (6:8), на что хозяева ответили 11-очковым спуртом и убежали на комфортные «+9» – 17:8 после трехи Карасева и мяча с фолом в проходе Фрэйзера к экватору периода.

За 4:06 до первого перерыва Хантер набрал очки в быстром прорыве и впервые сделал преимущество «Зенита» двузначным и максимальным – 23:12. Своевременный тайм-аут Миленко Богичевича успокоил наших парней и позволил волжанам набрать 6 безответных очков, оставив концовку 1-го периода за собой – 23:18 по итогам 10 минут игры благодаря попаданиям Хэммондса, Гарретта и Ньюмэна.

На старте 2-й четверти «Автодор» предпринял попытку вернуться в игру, попутно порадовав болельщиков роскошным данком Петенева с передачи Ньюмэна. После штрафного Мавры счет стал 26:21 в пользу «Зенита». За 6:40 до большого перерыва питерцы вновь оторвались на двузначное расстояние (31:21). Но дальше настало время «Автодора». Торнвелл дальним попаданием положил начало спурту гостей. За 2:27 до окончания первой половины треха Петенева и мяч из-под кольца Мавры позволили волжанам подкрасться на расстояние броска – 36:34. А за 1:13 до завершения 2-й четверти «черно-белые» восстанавливают равенство на табло эффектным аллей-упом Мавры под постер Халдееву – 38:38! Тем не менее, на перерыв «Зенит» ушел лидером за счет эндуана Хантера в отрыве и точных штрафных Карасева – 44:40.

По ходу 2-й четверти лидер «Автодора» Малик Ньюмэн покинул площадку и не смог продолжить игру из-за ухудшения самочувствия на фоне перенесенной на неделе болезни.

На вторую половину команда Миленко Богичевича вышла предельно мотивированной и сразу прибрала нити игры к своим рукам. Сначала Хэммондс дважды подряд забил из-под кольца, сравняв счет – 44:44. Спустя 3 минуты от начала четверти Петенев положил три из угла на лидерство – 48:49. Треха Беслача и легкие очки Хэммондса в отрыве упрочили гандикап «черно-белых» (50:54). На этом саратовцы не остановились, и дальний выстрел «в лоб» Торнвелла увенчал 8-очковый рывок «Автодора» – 50:57 на табло. Наконец, треха Пранаускиса и эндуан Мавры установили двузначное и максимальное преимущество нашей команды – 53:63 за 1:48 до конца 3-го периода.

Эртель закрыл десятиминутку фирменной трехой, приблизив хозяев на дистанцию «-5» – 60:65 перед решающим игровым отрезком. Мяч с фолом Хантера сократил отставание «Зенита» до броска в дебюте 4-й четверти (63:65). Усилиями Хэммондса «Автодору» некоторое время удавалось удерживать соперника на расстоянии двух владений. Трехи Беслача и Мавры вновь отодвинули «черно-белых» на комфортные «+6» – 70:76 за 4:30 до финальной сирены.

Развязка:

За 3:41 до конца Фрэйзер добил мяч в корзину в быстром прорыве и сделал счет 74:76, все еще в пользу «Автодора». Спустя минуту Торнвелл забил важнейшую треху из угла – 74:79. Хозяева ненадолго восстановили статус-кво дальним попаданием Эртеля в ответной атаке, но результативный проход Мавры и путбэк-данк Петенева оформили «+6» для гостей за 2 минуты до завершения встречи – 77:83.

В последнюю минуту «Автодор» зашел, имея 5-очковый запас (79:84). Карасев заработал на себе фол при исполнении дальнего броска, который к тому же засчитали судьи – 82:84 за 36 секунд до окончания игры. За 6,8 секунды до финальной сирены Фрэйзер эндуаном вывел «Зенит» вперед (85:84), но у наших парней еще оставались секунды на спасение. Торнвелл вынудил защитника хозяев нарушить правила, но с линии штрафных был точен лишь однажды – 85:85.

Казалось бы, нас ждет овертайм, но ключевым оказывался фол, зафиксированный Беслачу в борьбе с Хантером за секунду до финальной сирены. Экс-автодоровец реализовал штрафной и принес минимальную победу «Зениту» – 86:85. На ответ у саратовцев уже не осталось времени.

Свой следующий матч «Автодор» проведет в субботу, 20 января, на паркете саратовского ДС «Кристалл» против «Самары».