У «Автодора» не полетело в Перми

«Парма», в нынешнем сезоне уже обыгравшая ЦСКА, УНИКС, дважды «Локомотив-Кубань» и лишь в овертайме уступившая «Зениту», сумела защитить домашнюю площадку и в противостоянии с «Автодором» – 84:67.

Наши парни отыграли 12-очковое отставание и сравняли счет в 3-й четверти, однако выигранный пермяками заключительный игровой отрезок со счетом 20:12 оказался роковым. Ключом к успеху хозяев стало превосходство в 10 подборов и низкий процент попаданий саратовцев с игры – 37% (22 точных броска из 60-ти попыток).

🏆 Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат.
«Парма» (Пермский край) – «Автодор» (Саратов) – 84:67 (28:19, 18:22, 18:14, 20:12).
📈 «Автодор»: Ньюмэн (15 + 3 подбора + 3 передачи), Хэммондс (15 + 4 подбора), Мавра (15 + 4 передачи + 3 подбора), Беслач (7 + 3 подбора), Гарретт (6 + 3 подбора), Торнвелл (5 + 5 подборов), Петенев (2 + 4 подбора + 2 передачи), Фридзон (2 + 1 блок-шот), Пранаускис (0 + 2 подбора), Халдеев.
📉 «Парма»: Соломон (22 + 9 подборов), Джонсон (22 + 7 подборов + 5 передач), Брайс (15 + 5 подборов + 4 передачи), Риз (16 + 8 передач).

📖 «Парма» начала встречу в родных стенах рывком 5:0. Дальний выстрел Мавры и 7 последовательных очков от Хэммондса помогли «Автодору» впервые сравнять счет – 10:10 спустя 3:30 после стартового спорного. За 3 минуты до конца периода Мавра отправил в цель свою уже вторую треху, сократив отставание до минимума – 16:15. Пермяки отреагировали спуртом 8:0, создав себе 9-очковый гандикап – 24:15 после флоутера Риза и трехи Джонсона. Гарретт и Брайс обменялись сочными данками в концовке стартовой четверти – 28:19 впереди уральцы по итогам 10 минут игры.

Треха Ильницкого и добивание Платунова оформили двузначное лидерство хозяев – 33:21 спустя 2 с половиной минуты от начала 2-го игрового отрезка. Эндуан Ньюмэна и 3-хочковое попадание Беслача немного сократили отставание «Автодора» (35:27). Результативный проход и треха Ньюмэна, а также очки из «краски» Хэммондса подытожили ответ «черно-белых» 7:0 и вплотную приблизили волжан к соперникам – 38:36 за 3 минуты до большого перерыва. Три точных штрафных Ньюмэна установили на табло 42:41 за 1:08 до большого перерыва. Однако склонить чашу весов на свою сторону в первой половине баскетболистам «Автодора» не удалось. Хозяева отреагировали аллей-упом на Соломона и результативным проходом Брайса, защитив лидерство – 46:41.

Треха и штрафные Торнвелла, а также мяч в проходе Хэммондса восстановили на табло паритет – 48:48 в начале 3-й четверти. Новое 7-очковое ускорение «Пармы», которое увенчал красивым данком Джонсон, вновь позволило хозяевам уйти в отрыв (55:48). После тайм-аута от Миленко Богичевича Мавра сначала забил сам, а затем ассистировал под роскошный данк с одной руки Петеневу – 55:50 за 4:28 до окончания периода. За 2 минуты до заключительного перерыва Брайс трехой вновь делает преимущество «Пармы» двузначным – 62:52. На последней минуте периода Мавра затолкал мяч в корзину, несмотря на жесткий фол Платунова – 64:55 «-9» для наших парней перед решающим игровым отрезком.

Хэммондс с разворота открыл счет 4-й четверти (64:57). Но, к сожалению, подобраться ближе «Автодору» в этот вечер не удалось. К экватору заключительной четверти Джонсон трехой из угла вернул «Парме» двузначный гандикап – 68:57. За 1:40 до финальной сирены Джонсон трехой довел лидерство бело-синих до максимальных 17 очков (80:63). Итог встречи – 84:67 победа «Пармы».

🗓 Свой следующий матч команда Миленко Богичевича проведет в субботу, 27 января, в Казани против действующего чемпиона Единой Лиги ВТБ УНИКСа.