«Самара» взяла реванш у «Автодора» в волжском дерби

Географические соседи «Автодор» и «Самара» выдали плотный матч в Саратове с 19 сменами лидера и 9 равенствами счета. Однако рывок гостей 13:0 в первые 5 минут заключительной четверти помог соперникам убежать на недосягаемые «+16» (48:64) и предопределил исход принципиального противостояния. Самарцы впервые в истории Единой Лиги ВТБ обыграли «Автодор» на выезде. К сожалению, сегодня наши парни не наладили дальний прицел (всего 4 точных трехочковых попадания из 21 попытки) и допустили 10 потерь в 4-м периоде.

📊 Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат.
«Автодор» (Саратов) – «Самара» – 64:79 (20:18, 16:15, 12:18, 16:28).
📉 «Автодор»: Мавра (15 + 4 перехвата + 3 передачи + 3 подбора), Хэммондс (14 + 5 подборов), Ньюмэн (13 + 4 передачи), Беслач (10), Гарретт (5 + 5 подборов), Петенев (3 + 5 подборов), Халдеев (3), Фридзон (1 + 1 блок-шот), Торнвелл (0 + 6 подборов + 3 перехвата).
📈 «Самара»: Загорац (16 + 8 подборов), Томпсон (16 + 7 подборов), Ребич (16), Платонов (8 + 7 подборов), Кулагин (8 + 3 передачи), Роберсон (8 + 3 передачи).

Фотографии матча

📖 В дебюте встречи противникам долго не удавалось открыть счет. Лишь спустя 2 с половиной минуты Платонов со средней распечатал кольцо «Автодора». Спурт хозяев 7:0 позволил нашим парням оторваться на расстояние двух владений – 15:11 за 1:41 до окончания первой четверти после прохода Ньюмэна, полукрюка Халдеева и штрафного Мавры. За полсекунды до сирены Мавра заработал на себе фол при выполнении трехи и 3 безупречными штрафными оставил стартовый игровой отрезок за саратовцами – 20:18.

Эндуан Гарретта и очки из «краски» Мавры подытожили 8-очковое ускорение «Автодора» на стыке периодов и установили на табло максимальные «+7» для команды Миленко Богичевича – 25:18 спустя 1:12 от начала четверти. Тайм-аут наставника «Самары» Дражена Анзуловича изменил расстановку сил на паркете и вернул гостей в игру – 26:27 впереди «бело-синие» к экватору периода после трехи Ребича. В дальнейшем соперники перешли в режим качелей, который продолжался до конца первой половины. Эффектный данк в отрыве Хэммондса и мяч с зависанием от Ньюмэна под овации трибун отправил «Автодор» на большой перерыв при «+3» – 36:33. Концовка 2-й четверти ознаменовалась дебютом новичка «черно-белых» Виталия Фридзона, который появился на паркете за 20 секунд до сирены.

На штрафной Хэммондса «Самара» ответила точными попаданиями Загораца, Томпсона и Роберсона, выйдя вперед – 39:41 спустя 4 минуты после старта 2-й половины. Мавра фирменной сверхдальней трехой вернул лидерство «Автодору», но затем наши соперники убежали на промежуточные «+5» дальним попаданием Далтона за минуту до заключительного перерыва – 44:49. Ньюмэн попаданием из-за дуги и Халдеев со штрафного приблизили саратовцев на минимальное отставание – 48:49. Однако Роберсон флоутером заткнул сирену (48:51), положив начало 15-очковому спурту «Самары».

Баскетболистам «Автодора» никак не удавалось набрать очки в течение 5 первых минут 4-й четверти, в то время как наши географические соседи усилиями Роберсона, Загораца и Ребича оформили рывок 13:0 и убежали на двузначную дистанцию – 48:64 максимальные «+16» для «Самары» за 5:41 до финальной сирены после легких очков в отрывах Ребича и Загораца.

Команда Миленко Богичевича предприняла попытку вернуться в игру и штрафными Ньюмэна приблизилась на «-12» за 3 минуты до конца встречи (57:69). Но соперники эффективно «убивали» время и не позволили нашим парням завершить погоню. Загорац мячом из «краски» поставил победную точку – 64:79 «Самара» берет реванш у «Автодора» за домашнее поражение в первом круге и впервые в истории увозит из Саратова победу.

📆 Свой следующий матч «черно-белые» проведут 24 января на выезде против пермской «Пармы».