Перестреляли «Енисей-2» и вернулись на победный путь

«Автодор-2» дома добился волевой победы над красноярским «Енисеем-2» со счетом 82:71 и прервал свою затянувшуюся безвыигрышную серию. Перед заключительной четвертью на табло был паритет (60:60). На решающем игровом отрезке Ярослав ПЕЧЕНДЖИЯН набрал 12 очков, а Александр ДОМЮЦА за 10 минут выписал сибирякам 4 блок-шота.

📊 Саратовцы с высоким процентом атаковали из-за дуги, реализовав 10 из 18 трехочковых попыток (56%), а также сделали 9 блок-шотов и собрали на 11 подборов больше, чем соперники (46 против 35). От поражения «Енисей-2» не спасло даже почти двукратное превосходство по количеству выполненных штрафных бросков – 33 против 18 у хозяев.

🔝 Лучшими в составе «Автодора-2» стали Ярослав ПЕЧЕНДЖИЯН, который завершил встречу с 23 очками (9/11 с игры) и 7 подборами, Александр ДОМЮЦА, добавивший к 14 очкам (3/3 из-за дуги) 5 подборов и 5 (!) шотов, а также Матвей ПОПОВ, выдавший фантастическую линейку из 9 очков, 13 подборов, 8 ассистов, 5 перехватов и 2 блок-шотов.

🏆 Единая молодежная Лига ВТБ. Регулярный чемпионат.
«Автодор-2» (Саратов) – «Енисей-2» (Красноярский край) – 82:71 (24:29, 18:12, 18:19, 22:11).
📈 «Автодор-2»: Печенджиян (23 + 7 подборов), Домюца (14 + 5 подборов + 5 блок-шотов), Попов (9 + 13 подборов + 8 передач + 5 перехватов + 2 блок-шота), Форсов (9), Яковлев (8 + 6 подборов + 2 блок-шота), Лучкин (8 + 4 подбора), Новиков (5 + 3 подбора), Никулин (4), Скотников (2).
📉 «Енисей-2»: Китюха (14 + 4 перехвата + 3 передачи), Скуратов (13 + 8 подборов), Афанасьев (11 + 3 подбора + 3 передачи).

Фотографии матча

📖 Сибиряки стартовали с 8 безответных очков, а на исходе 4-й минуты неожиданно повели 13:2 после очков в отрыве Китюхи. На протяжении всей четверти «Автодору-2» никак не удавалось настичь гостей. За 55 секунд до первого перерыва Китюха с линии штрафных вернул «Енисею-2» двузначное лидерство – 19:29.

Команда Александара Драгичевича отреагировала спуртом 10:0 на стыке четвертей и быстро сравняла счет – 29:29 за 8:24 до большого перерыва после трехи Попова и попадания со средней Скотникова. Лишь за 2 минуты до окончания первой половины волжане впервые вышли вперед трехой Печенджияна (38:37). Дальний выстрел Домюцы и штрафной Печенджияна обеспечили «Автодору-2» минимальный гандикап по итогам двух сыгранных четвертей – 42:41. Третья четверть прошла в качельном режиме и завершилась вничью – 60:60.

Ключевым оказался отрезок в середине заключительного периода, на котором Печенджиян набрал 8 очков волжан подряд и помог «черно-белым» оторваться на расстояние двух владений – 76:70 за 3:15 до финальной сирены. Все попытки «Енисея-2» вернуться в игру зарубил на корню Домюца, который расчехлил свою мухобойку и психологически надломил гостей. За 48 секунд до конца матча Форсов отправил в цель свою вторую треху, сделав преимущество «Автодора-2» двузначным (81:71). Штрафной Попова оформил долгожданную победу наших ребят – 82:71.

🗓 В субботу, 3 февраля, в 11:00 на паркете ФОК «Звездный» состоится повторная встреча команд.