Отдали концовку «Уралмашу»

«Автодор» уступает «Уралмашу» в домашнем матче с минимальным отставанием. Саратовцы организовали невероятный камбэк с 20-очкового отставания. Защита нашей команды была на высоте, а Торнвелл собрал дабл-дабл.

Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат. 2-й этап. 13-й тур.

«Автодор» (Саратов) – «Уралмаш» (Екатеринбург) – 85:86 (19:19, 11:31, 29:20, 26:16)

📈 «Автодор»: Ньюмэн (17 + 6 подборов + 1 передача), Хэммондс (15 + 4 подбора + 1 передача), Торнвелл (14 + 11 передач + 4 подбора), Мавра (11 + 4 подбора), Беслач (9 + 6 подборов + 3 передачи), Петенев (9 + 3 подбора + 1 передача), Гарретт (6 + 3 подбора), Фридзон (2 + 1 подбор + 1 передача), Халдеев (2 + 1 подбор).

📉 «Уралмаш»: Нэльсон (21), Нэвилс (18), Глазунов (16 + 7 передач).

В дебюте встречи «Автодор» показал элитную защиту, заблокировав атакующего соперника в двух владениях подряд, а Рэйшон Хэммондс набрал первые очки. Тенденция сохранилась, и целых 2 минуты гости не могли набрать очки, счет для Уралмаша размочил Гарретт Невелс с линии. К половине четверти хозяева вышли на преимущество в 4 очка, благодаря грамотным разменам после заслонов. Ростислав Вергун был вынужден взять тайм-аут, что одназначно сработало — «Уралмаш» немедленно сократил отставание до 1 очка, а за 2 минут до конца четверти счет и вовсе сравнялся. Концовка также не выявила лидера — 19:19.

Второй отрезок начали гости с 4-очкового спурта, который поспешил остановить Александр Петенев своей трехой. Гости не прекратили давление и к половине отрезка вышли на преимущество в 16 очков, которые протащили до концовки четверти. В этой четверти «Автодор» столкнулся с определенными проблемами: излишне нафолили и не реализовали свои открытые броски. Таким образом к большому перерыву хозяева вели уже 20 очков.

Вторую половину открыл Рэйшон Хэммондс двумя штрафными, а Ньюмэн эффективно отзащищался, прервав владение гостей. «Автодор» начал играть на нереальных лимитах: включил активную защиту и активизировал нападение. Несколько владений подряд гости не могли даже перевести мяч на другую половину площадки. За пять минут разница в счете составляла уже 7 очков! Невероятный защитный перфоманс саратовцев за 2 с половиной минуты до конца четверти сократил разницу до 3 очков. «Уралмаш» воспользовался передышкой хозяев и за минуту до конца четверти вернул себе комфортную разницу.

Финальную четверть начали Хэммондс, Ньюмэн, и Мавра, которые за 3 с половиной минуты сократили отставание до приемлимых 5 очков, а к середине отрезка саратовцы приблизились к гостям на дистанцию одного броска. 3:42 на таймере и «Автодор» допустил грубую ошибку, за что был наказан тремя точными штрафными, но ситуация быстро выправилась за счет подборов в нападении. За 2 минуты до сирены счет стал равным — саратовцам удалось камбэкнуть и организовать концовку! За 54 секунды and-one Ньюмэна приносит команде лидерство, Глазунов из-за дуги потрепал нервы, вернув минимальное преимущество, но контактный проход Ньюмэна за 31 секунду до сирены выправил ситуацию. Шальной лей-ап Писклова с навеса Глазунова вновь вывели гостей вперед. Малик Ньюмэн взял ответственность за победный бросок, однако чуда не случилось.