Обыгрываем лидера группы на выезде

«Автодор» одерживает победу на выезде против баскетбольного клуба «ПАРМА-ПАРИ» со счётом 83:91. Благодаря набранным 19 очкам Малика Ньюмэна и дабл-даблу в исполнении Данило Николича (12 + 10 подборов) саратовцы берут реванш за предыдущие два поражения в сезоне. Эта победа позволила «Автодору» сравняться по очкам с лидерами группы «Б» Второго этапа регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ.

Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат. Второй этап. Группа «Б». 26-й тур.
«ПАРМА-ПАРИ» (Пермский край) – «Автодор» (Саратов) – 83:91 (23:26, 26:20, 19:25, 15:20).

«Автодор»: Ньюмэн (19 + 6 передач), Загорац (13 + 4 передачи + 6 подборов), Минченко (13), Николич (12 + 3 передачи + 10 подборов + 4 блокшота), Гарретт (10), Мачадо (7 + 5 передач + 6 подборов), Арманд (6 + 5 передач), Михайловский (6), Колесников (3), Петенев (2), Пранаускис (1 подбор + 1 передача).
«ПАРМА-ПАРИ»: Боутрайт (24 + 9 передач), Роберсон (16), Диме (15 + 7 подборов), Риз (11)

📸 Фотографии матча

Первые минуты встречи остались за «Автодором». Благодаря проходу Гарретта и точным броскам из-за дуги Ньюмэна и Николича саратовцы практически сразу повели со счётом 8:0. Такой старт гостей вынудил главного тренера «Пармы» Евгения Пашутина взять тайм-аут в начале первой четверти, и это пошло его команде на пользу. Пермяки стали попадать и вынуждать игроков «Автодора» фолить. Как следствие, хозяева быстро сократили отставание – 12:13. В этот момент на руку саратовцам сыграл выход на площадку Евгения Минченко, который старался обеспечивать отрыв, исполнив мощный «данк». У соперника понемногу начинал ловить кураж экс-автодорец Райан Боутрайт. К концу первого периода «Парма» показывала аномально высокий процент попадания двухочковых бросков (83.3%). «Автодор» же по статистике лучше справлялся с дальними бросками (66.7%). Четверть закончилась с небольшим преимуществом гостей – 23:26.

В следующую десятиминутку, наоборот, лучше вошли пермяки, которые заканчивали практически каждую свою атаку набранными очками. Активные действия Риза и Диме помогли хозяевам обеспечивать комфортный задел в 3-5 очков на протяжении всей четверти. Со стороны саратовцев нейтрализовать отставание пытались всё те же лидеры команды Ньюмэн и Николич, атаки которых «Парма» останавливала только фолами. Черногорский форвард, в том числе, к перерыву отличился шестью успешными подборами. Однако к перерыву отыграться не удалось, и на большой перерыв команды уходили при счёте 49:46 в пользу хозяев.

После паузы команды играли в ровный баскетбол. У саратовцев отличались Александр Петенёв, Брэндон Гарретт и Скотт Мачадо, а у хозяев продолжали гнуть свою линию Риз и Робертсон. Ближе к концу команды обменяли «трёшками»: сначала забросил Арманд с передачи Ньюмэна, а следом уже Проходяев после паса Боутрайта. К концу четверти инициативу перехватил «Автодор», десятиминутка завершилась успешным проходом Раде Загораца за 1.4 секунды до сирены — 68:71 в пользу саратовцев.

Старт заключительной четверти напомнил начало матча. «Автодор» также, как и в первом периоде набрал 8 очков, обеспечив комфортный задел: спасибо проходу Николича и точным броскам из-за дуги Колесникова с Загорацем. Автодоровцы вели 72:80 и могли ещё больше увеличить отрыв. Хозяевам опять пришлось отыгрываться (в какой-то момент у них почти получилось, и счёт был 79:80), но саратовцы всё же забрали своё. Благодаря прекрасной командной игре «Автодор» уверенно довёл матч до победы и одержал четвёртую викторию подряд – 83:91.

Саратовцы остаются единственной командой в группе «Б», которая ещё ни разу не проиграла в рамках Второго этапа «регулярки». Свой следующий матч «Автодор» проведёт дома на арене «Кристалл» 3 марта в 19:00 по саратовскому времени против «Енисея» (Красноярский край).