Есть победа в Казахстане

«Автодор» одерживает победу на выезде в матче против «Астаны – 73:80. Самыми результативными в составе нашей команды стали Брэндон ГАРРЕТТ и Малик НЬЮМЭН, набравшие по 18 очков, а Данило НИКОЛИЧ в очередной раз в этом сезоне выбил дабл-дабл (14+12).

Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат. Второй этап. Группа «Б». 28-й тур.
«Астана» (Казахстан) – «Автодор» (Саратов) – 73:80 (14:15, 18:20, 22:22, 19:23).

«Автодор»: Гарретт (18 + 9 подборов), Ньюмэн (18 + 4 подбора), Николич (14 + 12 подборов), Загорац (14 + 4 подбора), Арманд (10 + 5 подборов + 6 передач), Колесников (6 + 4 подбора),
«Астана»: Джонсон (18 + 5 подборов + 4 передачи), Лиходей (18 +6 подборов).

📸 Фотографии матча

Для «Автодора» матч с «Астаной» имел большую значимость в том, чтобы реабилитироваться за последнее поражение от «Енисея». Команда была серьёзно настроена на эту игру и вышла биться на паркет. В отсутствие травмированного Мачадо стартовую пятёрку составили Арманд, Ньюмэн, Гарретт, Загорац и Николич. В первой же атаке Брэндон Гарретт открыл счёт в матче двухочковым броском в проходе. Он же точно выполнил два штрафных броска, после чего у болельщиков мог случиться флешбэк к игре с красноярцами. Восемь попыток (в том числе две заявки на «трёшку») понадобилось черно-белым чтобы добавить в свою копилку очередные два очка: Ньюмэн в прыжке с передачи Арманда. После этого саратовцы на протяжении всего оставшегося времени в четверти лидировали не без помощи хозяев. Игроки «Астаны» очень часто фолили в защите, на что Раде Загорац и Евгений Колесников отвечали безупречными штрафными бросками – 14:15 к концу стартового периода.

Во второй десятиминутке Данило Николич наконец отрыл счёт трёхочковым броскам, которые так не удавались саратовцам в предыдущем отрезке встречи. Игра пошла в более быстром темпе, обе команды стали чаще попадать, тем самым улучшив статистические показатели. Если в первой четверти лишь 30% наших «двушек» попадали в цель, то сейчас точность улучшилась до 47.6%. «Астана» показывала ту же тенденцию: рост с 42.9% до 64.3%. Ни одной из сторон не удавалось оторваться в счёте, и команды по очереди то выходили вперёд, то пропускали соперника. В результате лишь прекрасно исполненный дальний бросок Шона Арманда за 2 секунды до сирены позволил «Автодору» уйти на большой перерыв лидером – 32:35.

После выхода на вторую половину саратовцы уже ни разу не позволили хозяевам сравнять счёт. Начав с успешного прохода Гарретта черно-белые стали наращивать преимущество и стараться обеспечить задел. В этом команде хорошо помогали действия Загораца, Арманда и того же Гарретта, которые сдерживали соперника и не разбрасывались шансами набрать очки. В середине периода преимущество несколько раз доходило до «+7» в пользу гостей. Однако третья четверть оказалась ничейной и на заключительную десятиминутку команды также ушли с трёхочковым преимуществом саратовцев – 54:57.

В финале встречи «Автодор» уже не отпустил своё. Лидеры «Астаны» Валерий Лиходей и Кваме Вон делали всё, чтобы сравнять счёт (и даже сократили отставание до одного очка), но получили на это зеркальный ответ. Ньюмэн и Николич, набравшие за предыдущие три четверти по 9 и 7 очков, поймали кураж в последние минуты встречи и набросали по столько же, вдвое умножив свои показатели результативности. Итог – победа в гостях со счётом 73:80.

Совсем скоро «Автодор» переместится в столицу Белоруссии, где нашей команде предстоит встреча с баскетбольным клубом «Минск». Матч состоится 12 марта в 18:00 по саратовскому времени (17:00 МСК).