«Автодор», пока выступающий в далеком от оптимального составе и продолжающий планомерную подготовку к сезону, достойно противостоял третьему клубу страны УНИКСу в первой половине: 5 смен лидера, 7 равенств счета и всего «+2» (39:37) на табло в пользу чемпионов-2023 после 20 минут игры. Однако рывок 23:3 сразу после большого перерыва позволил казанцам оторваться на 20-очковую дистанцию и обеспечил им крупную победу — 87:60.
Напомним, у «Автодора» турнир в Перми пропускают из-за травм Малик Ньюмэн и Александр Евсеев. УНИКС, напротив, собрал на Урале полную обойму игроков, за исключением отсутствовавшего Маркуса Бингэма. Ключом к успеху наших соперников стал выигранный с преимуществом в 12 подборов щит (37 к 25) и высокое индивидуальное мастерство легионеров — Джален Рейнольдс, Пэрис Ли и Си Джей Брайс сделали разницу, набрав 41 очко на троих. Перевес фаворита в 11 выполненных штрафных (26 против 15 у саратовцев) также сказался на итоговом гандикапе.
Продолжает успешно адаптироваться в «Автодоре» Терренс ЭДВАРДС. Американский янгстер вновь был самым результативным с 17 очками. Не снижает высокой планки вернувшийся в состав Ален ХАДЖИБЕГОВИЧ, который принес 11 очков, 7 подборов и с запасом стал самым полезным игроком «черно-белых». Игорь ВОЛЬХИН настроил прицел, реализовав 3 из 8-ми трехочковых попыток и завершив встречу с 11 очками. Все игроки из нашей заявки получили игровое время, включая Андрея Федорова, Антона Сущика, Арсения Никулина, Дмитрия Яковлева и дебютировавшего за основу Илью Ануфриева.
Кубок 30-летия «Урал-Грейта». Полуфинал.
УНИКС (Казань) — «Автодор» (Саратов) — 87:60 (17:14, 22:23, 28:11, 20:12).
«Автодор»: Эдвардс (17 + 3 подбора + 2 передачи), Хаджибегович (11 + 7 подборов + 2 перехвата), Вольхин (11 + 2 перехвата), Пранаускис (8 + 7 передач + 2 подбора), Беслач (5 + 2 подбора + 2 передачи), Федоров (5), Клименко (3 + 3 подбора), Сущик (0 + 2 подбора), Ануфриев, Яковлев, Никулин.
УНИКС: Рейнольдс (22 + 5 подборов), Ли (19 + 8 передач), Брайс (12), Абдулбасиров (10 + 7 подборов + 2 блокшота).
Во вторник, 16 сентября, в 16:00 по саратовскому времени в Перми команда Миленко Богичевича сыграет в матче за 3-е место Кубка 30-летия «Урал-Грейта» с проигравшим полуфинала «Бетсити Парма» — «Самара».