В энергосберегающем режиме возвращаемся в зону плей-офф

«Автодор» обескуражил чемпиона Беларуси двумя мощными рывками (18:3 во 2-й четверти и 14:0 в 3-й) и проводил год уверенной победой над «Минском» со счетом 88:77, продлив домашнюю беспроигрышную серию до 5 матчей.

Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат. 18-й тур.
«Автодор» (Саратов, Россия) — «Минск» (Беларусь) — 88:77 (20-24, 24-10, 25-18, 19-25).
«Автодор»: Ньюмэн (25+3 подбора+2 перехвата), Минченко (16+9 подборов+2 блок-шота), Загорац (16+7 подборов), Николич (14+8 подборов+3 передачи), Джонс (6+3 подбора), Боутрайт (5+13 передач), Мачадо (4+6 передач+4 подбора), Михайловский (2), Петенев.
«Минск»: Шливанчанин (19+3 подбора), Ситник (14+3 подбора), Борисевич (12).

📸 Фотографии матча

Саратовцы полностью контролировали щит (40 к 28 по подборам) и щедро делились мячом, раздав 24 голевые передачи (13 из которых — на счету вернувшегося после травмы Райана БОУТРАЙТА). Самым результативным у победителей стал Малик НЬЮМЭН, выдавший очередной матч с 25 очками (4/10 из-за дуги). Евгений МИНЧЕНКО и Раде ЗАГОРАЦ практически не промахивались с игры, на двоих набрав 32 очка и сделав 16 подборов. Еще 14 очков и 8 подборов добавил Данило НИКОЛИЧ.

На «треху» Ситника в дебюте встречи «Автодор» ответил 8 очками подряд и повел 8:3 после дальних попаданий Боутрайта и Загораца. «Минск» остался в игре спуртом 7:0 и вернул себе лидерство благодаря второй «трехе» Ситника и результативному перехвату Ханны — 8:10. На протяжении первого игрового отрезка хозяева владели очевидным игровым преимуществом, но никак не могли конвертировать его в солидный гандикап из-за низкого процента попаданий с игры (29%) и недостаточного усердия в защите. В итоге «Минск» завершил 1-й период рывком 7:0 и ушел на перерыв при максимальных «+4» — 20:24.

На вторую четверть баскетболисты «Автодора» вышли предельно собранными и в следующие 5 минут сняли все вопросы о победителе сокрушительным ускорением 18:3, добившись двузначного лидерства к экватору десятиминутки — 38:27 после проходов Минченко и Загораца. Шливанчанин флоутером отправил команды на большой перерыв при счете 44:34 в пользу хозяев.

Новый рывок 14:0 в 3-й четверти, который увенчали «трехи» Загораца и Николича, развил успех «Автодора» до максимальных «+22» — 60:38 спустя 4 минуты от начала половины. В оставшееся время волжане активировали энергосберегающий режим и без труда удерживали гостей на двузначном расстоянии, не забывая радовать болельщиков красочными данками, эффектными блок-шотами и дальними попаданиями. В заключительной атаке «Минска» Паско забил в проходе, установив на табло красивые итоговые цифры — 88:77.

Следующий матч команда Дарко Руссо проведет 4 января на паркете ДС «Кристалл» против «Пармы-Пари».