Сильнее «Астаны» с первой до последней минуты

Баскетбольный клуб «Автодор» одерживает победу над «Астаной» в домашнем матче. Форвард команды Раде ЗАГОРАЦ стал самым результативным игроком саратовцев, набрав 26 очков.

Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат. Второй этап. Группа «Б». 30-й тур.
«Автодор» (Саратов) – «Астана» (Казахстан) – 79:70 (23:11, 20:18, 18:27, 18:14).

«Автодор»: Загорац (26 + 6 подборов + 3 передачи + 4 перехвата), Колесников (15 + 5 подборов), Гарретт (12 + 8 подборов + 2 блокшота), Пранаускис (8), Минченко (7 + 6 подборов + 3 передачи + 3 блокшота), Николич (7 + 5 подборов + 2 блокшота), Петенёв (2 + 3 подбора), Михайловский (2 + 6 подборов + 4 передачи).
«Астана»: Джонсон (26 + 8 подборов), Мурзагалиев (12).

📸 Фотографии матча

Саратовский клуб подошёл к ответной встрече с «Астаной» в сложном положении. Команда только что потерпела болезненное поражение в Минске, а в этой игре осталась без Ньюмэна, Мачадо и Арманда. Однако остальные члены команды прекрасно проявили себя в прошедшем матче, и к двум заключительным играм второго этапа регулярного чемпионата «Автодор» подойдёт с уверенным взором на плей-офф.

Выиграв вбрасывание на старте встречи, саратовцы не смогли открыть счёт после двух попыток, и в атаке уже оказались гости. Данило Николич встретил их мощным блокшотом. Следом Раде Загорац и Евгений Колесников забросили по 2 очка, что вынудило тренера «Астаны» взять тайм-аут. Однако это не помогло гостям, слишком был хорош «Автодор» и его капитан в первой четверти. К концу четвертой минуты хозяева вели со счётом 9-2, семь из которых были на счету Колесникова. Затем наша команда продолжила наращивать преимущество. Задел становился всё больше и больше: 9, 11, 13 очков, а в пиковый момент первого периода «+15». «Астана» имела низкий процент реализации и много фолила. Закончилась стартовая четверть «трёшкой» от гостей – 23:11.

Вторая десятиминутка началась с неудавшейся атаки казахстанцев, на что Брэндон Гарретт ответил точным «крюком». Следом был скоростной проход Александра Петенёва, который завершился броском и фолом на нашем защитнике, но мяч предательски не захотел падать в корзину. Александр уверенно реализовал штрафные броски, и преимущество возросло до 16 очков. Гости то и дело отыгрывались на 5-6 очков, а потом опять пропускали столько же. В этот период встречи болельщикам точно запомнились «данки» Гарретта и Михайловского. На большой перерыв команды ушли при счёте 43-29 в пользу саратовцев.

С первых секунд второй половины матча «Астана» начала отыгрываться. Гости на первых порах забросили 4 трёхочковых и после этого не сбавляли темп, сократив преимущество «Автодора» всего лишь до трёх очков. Долгое время этот задел оставался незыблем, пока Раде Загорац своей «трёшкой» и Евгений Колесников в быстром отрыве не вернули комфортное расстояние в счёте. К концу периода казахстанцы всё же оставили последнее слово за собой – 61:56 перед последней четвертью

В заключительной десятиминутке стала сказываться ограниченная ротация «Автодора», но «Астана», как оказалось, устала не меньше. Решающим стал фактор Загораца. Сербский форвард, в этом матче исполнявший роль разыгрывающего, набрал 9 очков в последнем периоде, а «Автодор» одержал очень нужную победу – 79:70.

Свой следующий матч «Автодор» проведёт в гостях против «Самары» 21 марта в 19:00 (18:00 МСК).