«Самара» берет реванш у «Автодора» в волжском дерби

41 очко и 8 трехочковых попаданий (из 14 дальних попыток) на двоих Малика НЬЮМЭНА и Данило НИКОЛИЧА не помогли «Автодору» на выезде повторить домашний успех в волжском дерби с «Самарой» – 82:87.

Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат.
«Самара» – «Автодор» (Саратов) – 87:82 (28-13, 15-25, 24-23, 20-21).
«Автодор»: Ньюмэн (24+5 передач), Николич (17+8 подборов), Загорац (11+3 подбора), Петенев (8+6 подборов+2 перехвата), Мачадо (8+3 передачи), Минченко (5+3 подбора), Джонс (4+3 подбора).
«Самара»: Теодор (17+11 передач+3 подбора), Найт (14+8 передач+5 подборов), Эннис (13+7 подборов), Риверс (13+5 подборов), Лазарев (12+4 подбора), Шелекето (9+3 подбора), Пичкуров (6).

📸 Фотографии матча

«Автодор» резво начал встречу, ответив на штрафные Энниса 6-ю очками подряд – 2:6 впереди гости после добиваний Петенева и Минченко спустя полторы минуты. «Самара» отреагировала рывком 10:0 и добилась двукратного лидерства 12:6 к экватору стартовой четверти. За 3:20 до первого перерыва Шелекето забил из-за дуги, впервые сделав разницу в счете двузначной – 20:8. Теодор с линии штрафных подвел неутешительный для «Автодора» итог 1-го периода – 28:13 максимальные «+15» для хозяев.

Две кряду «трехи» Ньюмэна увенчали 8-очковый спурт наших парней и сократили дистанцию в дебюте 2-й четверти – 28:21. Дуплет 3-хочковых попаданий Петенева из угла и штрафные Мачадо вплотную приблизили гостей – 35:31 за 3:53 до большого перерыва. За 1:50 до завершения первой половины легкие очки Теодора в отрыве и полукрюк Лазарева вернули «Самаре» двузначный гандикап (43:33). Тогда инициативу в свои руки взял Ньюмэн, забив с дальней и средней дистанции и отправив команды на большой перерыв при «-5» у «Автодора» – 43:38.

Начало второй половины осталось за подопечными Дарко Руссо, которым хватило полутора минуты на то, чтобы сравнять счет – 43:43 благодаря «трехе» Николича и безупречным штрафным Загораца. Загорац результативным проходом отблагодарил Петенева за роскошный блок-шот Эннису в защите и минимизировал отставание (51:50) к середине 3-й четверти. Однако «Самара» тут же выдала ускорение 8:0 и стремительно убежала на «+9» эндуаном Энниса – 59:50 за 3:31 до заключительного перерыва. Сразу после тайм-аута черно-белых Ньюмэн оформил 4 очка в одной атаке, поразив цель из-за дуги с фолом – 59:54. Несмотря на дальние попадания Загораца и Николича, концовка 3-й четверти усилиями Теодора осталась за хозяевами, которые ушли на заключительный перерыв при счете 67:61.

Риверс открыл 4-й период точным 3-хочковым попаданием (70:61). Две подряд «трехи» Умрихина и Риверса восстановили на табло двузначное преимущество хозяев – 78:67. За 3:44 до финальной сирены Николич точен из-за дуги (82:74), однако поймавший кураж на периметре Риверс вновь отправляет в цель три и приносит победу «Самаре» — 87:76. Добивание Николича и «треха» Ньюмэна на последней минуте сократили итоговое отставание гостей – 87:82.

Свой следующий матч команда Дарко Руссо проведет в воскресенье, 15 января, в Красноярске против «Енисея».