Родные стены не помогли прервать серию поражений

Фактор домашней арены и 38 очков от дуэта Малика Ньюмэна и Данило Николича не позволили «Автодору» одержать победу над гостями из Казани – 71:83.

Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат. 22-й тур.
«Автодор» (Саратов) — УНИКС (Казань) – 71:83 (20:27, 22:15, 11:18, 18:23)
«Автодор»: Ньюмэн (20 + 6 подборов + 5 передач), Николич (18 + 8 подборов), Гарретт (11)
УНИКС: Рэйнольдс (17 + 5 подборов), Мэйкон (16), Лабери (10 + 7 подборов), Браун (10)

📸 Фотографии матча

Матч начался с перестрелки Малика Ньюмэна и Луи Лабери, набравших в первые минуты встречи по 6 очков в зачёт своих команд. Однако с каждой новой атакой всё более ясно вырисовывалось преимущество гостей, которые к концу первой четверти повели в 7 очков – 20:27.

В следующей 10-минутке УНИКС продолжил гнуть свою линию и даже повёл +11. Но в самый нужный момент сработал фактор форварда «Автодора» Данило Николича, который тремя трёх очковыми вернул саратовцев в игру. Благодаря ему и точно исполненным штрафным броскам Раде Загорац хозяева смогли подойти к большому перерыву с ровным счётом – 42:42.

Однако саратовской команде не удалось продолжить в том же духе во второй половине встречи. Пока соперники кидали «трёхи», авдоровцы Мачадо и Ньюмэн не отличались точностью. Дольние броски Георгия Жбанова и Дэрила Мэйкона установили преимущество УНИКСа, и игра перешла в вязкий позиционный баскетбол – 53:60 по итогу получаса игры.

В заключительной четверти, к сожалению, всё продолжилось по этому сценарию. Несмотря на прекрасную игру Малика Ньюмэна и Брендона Гарретта, преимущество казанцев к середине десятиминутки достигло +15 очков. Матч закончился со счётом 71:83 в пользу гостей.

Это поражение стало четвёртым подряд для саратовской команды. В результате, «Автодор» закончил первый этап регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ на девятом месте. Главный тренер саратовцев Дарко Руссо отметил, что в соперниках была организованная и в нападении, и в защите команда, обладающая составом уровня Евролиги.

«Я не могу быть недоволен нашей игрой сегодня. Думаю, мы потратили очень много энергии, оставили свое сердце на площадке. У нас просто не хватило уровня и качества, чтобы выиграть сегодня. Мы допустили слишком 22 потери — с такими показателями невозможно выиграть у УНИКСа. Решающими в матче стали первые 5 минут первой четверти и первые 5 минут третьей четверти, когда УНИКС отрывался в счете. Поэтому мы и закончили «-12». Но я удовлетворен — мы бились, сражались, но качество есть качество», – добавил он.

Следующую встречу «Автодор» проведёт 29 января на арене ДС «Кристалл» против «Самары». Это будет первый матч в рамках второй части «регулярки».