Проигрываем МБА и завершаем сезон

Автодор уступил в матче плей-ин против МБА и завершил сезон. Саратовцы уступали с самого начала, смогли вернуться, но уступили в концовке. Черно-белые тотально выиграли подбор (43 к 27), но допустили чрезвычайно много потерь и имели проблемы с фолами.

«Автодор» (Саратов) – МБА (Москва) – 79:85 (16:25, 21:21, 19:14, 23:25)

📈 «Автодор»: Ньюмэн (18 + 5 подборов + 3 передачи), Торнвелл (16 + 10 подборов + 2 передачи), Беслач (13 + 7 подборов), Петенев (10 + 3 подбора), Мавра (9 + 3 подбора + 3 передачи), Хэммондс (7 + 7 подборов + 1 передача), Гарретт (6 + 2 подбора).

📉 МБА: Трушкин (34), Касаткин (16).

Стартовое вбрасывание осталось за Автодором, однако в дебюте встречи гости организовали спурт, который удалось остановить только к половине четверти за счет попаданий Душана Беслача. Также саратовцы эффективно боролись за подбор в нападении: за 5 минут саратовцы забрали в два раза больше мячей на чужом щите. Полностью вернулись в игру саратовцы после and-one от Хэммондса — 12:15 за 3 с половиной минуты до конца. В концовке поднажала МБА, вернув себе комфортное преимущество.

Второй отрезок открыл Доминик Мавра своим дальним попаданием, а сократил отставание до минимума Брэндон Гарретт, забив через руки Евгения Минченко. Гости вновь устроили рывок и получили уже двузначное преимущество — Миленко Богичевич взял вынужденный тайм-аут. Охладить пыл москвичей вызвался Александр Петенев, наш форвард пригвоздил мяч к щиту после броска соперника. Команды демонстрировали силовой и контактный баскетбол, отчего за 5 минут и у Автодора, и у МБА уже было по 5 командных фолов. Гости так и продолжали двигаться рывками, но черно-белые не терялись, брали свои броски и забирали щит в атаке. К большому перерыву отставание нашей команды составляло 9 очков.

В начале второй половины защита гостей увязла в долгой атаке от Автодора, которая в конце концов увенчалась двумя точными штрафными. МБА предприняла попытку задушить нашу команду в защите, однако за 3 минуты саратовцы сократили отставание до 5 очков. Василий Карасев поспешил взять тайм-аут, однако успеха это решение не возымело: отставание сначала сократилось до дистанции в один бросок, а после трех штрафных от Ньюмэна и преимущество наконец перешло в руки Автодора. Концовка все-таки осталась за МБА — 56:60 перед финальной четвертью.

В первую минуту четвертого периода за перебор фолов был удален Рэйшон Хэммондс. Саратовцы укрепили защиту, Петенев сделал перехват и реализовал быстрые 2 очка, такой темп позволил хозяевам вернуть паритет к 4-ой минуте, а качественные размены в атаке вновь вывели нашу команду вперед. Ни одна из сторон не могла зафиксировать преимущество, лидерство постоянно переходило из рук в руки. За 4 минут до сирены был удален Евгений Валиев за 5 фолов. За две минуты до конца игры МБА убежала на +6, а Автодор оказался на грани проигрыша. Александр Петенев за 48 секунд до сирены забил феноменальные 3 очка с фолом и устроил жаркую концовку, однако чуда не случилось.