Перебросали действующих чемпионов!

Солидные дабл-даблы Виталиюса ПРАНАУСКИСА (37 очков при 5/10 из-за дуги + 11 результативных передач) и Андрея ПЕЧКИНА (21 очко + 12 подборов), а также 4 дальних попадания из 7 попыток Станислава РЕЙША (18 очков) принесли «Автодору-2» домашнюю победу над действующим чемпионом Единой молодежной Лиги ВТБ «Зенитом-М» — 92:81!

Успех нашим парням обеспечили высокий процент реализации 3-хочковых бросков (46%, или 12/26), а также активная защита, благодаря которой саратовцы совершили 14 перехватов, спровоцировали 23 потери у гостей и нивелировали превосходство «Зенита-М» на щитах (36 к 50 по подборам).

«Автодор-2» (Саратов) — «Зенит-М» (Санкт-Петербург) — 92:81 (18-17, 21-15, 32-29, 21-20).
«Автодор-2»: Пранаускис (37+11 передач), Печкин (21+12 подборов), Рейш (18+3 подбора), Наумов (7+4 перехвата+3 подбора), Иванов (7+4 перехвата+3 подбора), Домюца (2).
«Зенит-М»: Самухин (17+17 подборов), Колосов (17+5 подборов), Ващенко (15+9 подборов+4 передачи).

📸 Фотографии матча

Полукрюк Печкина оставил стартовую четверть за хозяевами — 18:17. К середине 2-го периода «Зенит-М» попытался уйти в отрыв, добившись максимальных «+5» (23:28). «Автодор-2» тут же отреагировал мощным рывком 14:2, который вместил в себя 3 дальних попадания Рейша и увенчался «трехой» Пранаускиса в переходе — 37:30 за 37 секунд до большого перерыва. Наумов с линии штрафных подвел итог первой половины — 39:32 в пользу подопечных Сергея Хребтова.

К середине 3-й четверти «Зенит-М» вернулся в игру, сократив отставание до минимума — 51:50 после попадания с отклонением Ващенко. Ленькин со штрафного в последний раз вернул лидерство гостям (55:56). «Автодор-2» вновь спуртанул и усилиями Пранаускиса, Печкина и Рейша убежал на двузначную дистанцию. Пранаускис эффектной «трехой» заткнул сирену об окончании 3-го периода — 68:58.

С самого начала 4-й четверти чемпион постарался вернуться в игру и даже приблизился на расстояние двух владений — 75:71 штрафными Колосова. Пранаускис ответил двумя кряду флоутерами и «трехой» — 82:75 к экватору заключительного периода. Добивание Пранаускиса и эндуан Печкина вновь оформили двузначный гандикап волжан — 87:77 за 3 минуты до финальной сирены. За 1:24 до конца Пранаускис броском сверху в отрыве поставил яркую победную точку, развив преимущество до максимальных «+14» (92:78). Как итог, не только основная команда, но и саратовская «молодежка» в этом сезоне дома обыгрывает действующего чемпиона «Зенит» с разницей в 11 очков — 92:81.

Во вторник, 10 января, в 14.00 на паркете ФОК «Звездный» состоится повторная встреча соперников.