Открываем сезон разгромом «Астаны»!

В своем стартовом матче регулярного чемпионата «Автодор» одержал разгромную победу над 10-кратным чемпионом Казахстана «Астаной» со счетом 94:72 и вышел в лидеры таблицы.

Регулярный чемпионат Единой Лиги ВТБ. 1-й тур.
«Автодор» (Саратов, Россия) – «Астана» (Казахстан) — 94:72 (25-15, 22-15, 25-19, 22-23).
«Автодор»: Боутрайт (18+5 подборов+7 передач), Михайловский (15+7 подборов+3 передачи), Ребич (13+7 передач), Минченко (12+6 подборов+2 блок-шота), Гарретт (11+10 подборов), Петенев (11+4 подбора+3 передачи), Колесников (9+3 подбора+3 передачи), Пранаускис (5).
«Астана»: Аксенов (21+ 6 подборов+6 передач), Лиходей (11+5 подборов), Майдекин (10), Гаврилов (9), Щербак (9), Балашов (8+3 подбора).

В дебютной встрече под руководством нового главного тренера Милоша Павичевича волжане показали зрелищный, результативный и по-настоящему командный баскетбол — 25 ассистов на 94 набранных очка и сразу 6 баскетболистов в двузначных числах! «Автодор» смял противника на щитах (43 против 26 по подборам) и показал высокую точность попаданий из-за дуги — 50% (11/22 трехочковые). Самыми результативными у победителей стали Райан БОУТРАЙТ с разноплановыми цифрами из 18 очков, 7 передач и 5 ассистов, а также Никита МИХАЙЛОВСКИЙ (15 очков + 7 подборов). Евгений МИНЧЕНКО и Александр ПЕТЕНЕВ суммарно отметились 23 очками и 10 подборами. Брэндон ГАРРЕТТ оформил дабл-дабл из 11 очков с 10 подборами, а Никола РЕБИЧ точнее всех атаковал с периметра — 13 очков (3/4 из-за дуги) при 7 ассистах.

Первые очки «Автодора» в новом сезоне записал на свой счет Боутрайт (2:2). За 3:24 до конца стартовой четверти Петенев взмыл над паркетом и эффектно вколотил мяч сверху, взорвав трибуны — 16:9 впереди хозяева. Ребич перехватил мяч и устремился в быстрый отрыв, где выдал изящный ассист под данк Минченко — 25:14 преимущество волжан становится двузначным под занавес первой десятиминутки.

За 3:41 до большого перерыва Колесников забил в проходе с фолом — 38:17 лидерство «Автодора» перевалило за 20-очковую отметку. На последней минуте периода Минченко выписал роскошный блок-шот сопернику, а Боутрайт положил тяжелую «треху» с сопротивлением — 47:30 по итогам первой половины встречи.

Очередное попадание Ребича из-за дуги увеличило разницу в счете до «+23» по итогам 30 минут игры — 72:49. «Астана» попыталась приблизиться к черно-белым, но уверенная «треха» из угла за 6:20 до финальной сирены вновь вернула на табло комфортные «+21» (82:61). За 2:50 до конца встречи Гарретт четко разобрался со своим визави в «краске» и довел преимущество хозяев до максимальных 27-ми очков — 92:65. Итог матча — 94:72! «Автодор» начинает сезон с разгромной победы над сильнейшим клубом Казахстана и выходит в лидеры таблицы Единой Лиги ВТБ.

В воскресенье, 9 октября, в 17.00 «Автодор» на паркете ДС «Кристалл» примет «Пари Нижний Новгород».