Навязали борьбу третьей команде таблицы

Во втором домашнем матче нового года «Автодор-2» оказал ожесточенное сопротивление одному из фаворитов сезона «Локомотиву-Кубань-2-СШОР», всего за 2 минуты превратив «-16» в «-5», но не сумев довершить погоню в заключительные 118 секунд — 64:73.

«Автодор-2» (Саратов) – «Локомотив-Кубань-2-СШОР» (Краснодар) — 64:73 (15-13, 13-17, 15-25, 21-18).
«Автодор-2»: Пранаускис (15+11 передач+5 перехватов), Печкин (15+4 подбора), Печенджиян (11+3 подбора), Иванов (10+4 подбора+3 перехвата).
«Локомотив-Кубань-2-СШОР»: Орешников (16+9 подборов+2 блок-шота), Кузьменко (15+7 подборов+2 блок-шота), Глазков (15), Заболотнев (10+6 передач+4 перехвата+3 подбора), Гинько (10+3 подбора).

📸 Фотографии матча

Благодаря активному давлению в защите баскетболисты «Автодора-2» совершили 14 перехватов и спровоцировали 23 потери у южан. Кроме того, хозяева минимизировали преимущество гостей под щитами, однако «Локо-2» показал более высокий процент попаданий с игры (46% против 39%), добившись победы при меньшем количестве проведенных атак. Лучшим в составе нашей команды стал Виталиюс ПРАНАУСКИС, который оформил дабл-дабл из 15 очков и 11 результативных передач, а также добавил к ним 5 перехватов. Андрей ПЕЧКИН также записал на свой счет 15 очков при 4 подборах. Ярослав ПЕЧЕНДЖИЯН принес 11 очков (2/3 из-за дуги) и 3 подбора. У Андрея ИВАНОВА 10 очков, 4 подбора и 3 перехвата.

«Автодор-2» начал с места в карьер, обескуражив «железнодорожников» проходом Печкина, штрафными Иванова и легкими очками в отрыве Пранаускиса — 7:2 спустя 4 минуты. Результативный проход Пранаускиса и мощный данк в отрыве Печенджияна оставили стартовую четверть за волжанами — 15:13. Второй период также прошел в равной борьбе и завершился при счете 28:30 после попадания со средней Пранаускиса.

На старте второй половины «Локо-2» набрал 6 очков кряду и убежал на комфортные «+8» — 28:36 штрафными Орешникова. За 3 минуты до конца 3-й четверти Печенджиян «трехой» приблизил хозяев (41:45), однако концовка периода осталась за «Локо-2», который оторвался на двузначное расстояние — 43:55 после данка и прохода Орешникова перед заключительным игровым отрезком.

За 4 минуты до сирены Глазков забил из-за дуги и развил лидерство «Локомотива-Кубань-2-СШОР» до максимальных «+16» — 53:69. Тайм-аут Сергея Хребтова вдохновил хозяев на финишный спурт 11:0, который подарил «Автодору-2» надежду на успех — 64:69 за 1:58 до конца после «трехи» Попова из угла и штрафного Рейша. К сожалению, добиться большего черно-белым не удалось, а Орешников с линии штрафных поставил победную точку для «Локо-2» — 64:73.

Свои следующие матчи команда Сергея Хребтова проведет 9–10 января на паркете ФОК «Звездный» против действующего чемпиона Единой молодежной Лиги ВТБ – санкт-петербургского «Зенита-М».