Нас мало, но мы в тельняшках

Несмотря на отсутствие из-за травм сразу 2/3 игроков основного состава, «Автодор» проявил характер, недюжинную волю к победе и приложил сверхусилия, чтобы сократить отставание с «-18» до «-4», но концовка волжского дерби осталась за «Нижним» – 74:69.

Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат. 15-й тур.
«Пари Нижний Новгород» – «Автодор» (Саратов) – 74:69 (26-22, 19-13, 12-14, 17-20).
«Автодор»: Ньюмэн (15+7 передач), Минченко (11+4 подбора), Джонс (11+3 подбора), Мачадо (11), Николич (9+6 подборов), Загорац (8+8 подборов).
«Пари НН»: Бабурин (17+5 перехватов+4 передачи), Стребков (17+3 передачи), Лав (15).

📷 Фотографии матча

Определяющим фактором послужила точность дальних бросков. Хозяева отправили в цель 12 трехочковых (из них 10 – на счету троих баскетболистов), в то время как у наших дальнобойщиков не пошло из-за дуги – всего 2 из 14-ти попаданий (14%). Самым результативным у «Автодора» стал Малик НЬЮМЭН с 15 очками и 6 ассистами. По 11 очков добавили Евгений МИНЧЕНКО, Кристиан ДЖОНС и дебютировавший в составе волжан Скотт МАЧАДО.

Хозяева ожидаемо сделали ставку на дальние броски, которая принесла свои плоды. Четыре кряду 3-хочковых попадания (дважды Стребков, Лав с фолом и Бабурин) установили на табло двузначное и двукратное лидерство «Пари НН» — 20:10 за 3:47 до конца стартовой четверти. В тайм-ауте тренерский штаб «Автодора» внес необходимые коррективы. Всего 2 минуты понадобилось гостям, чтобы вплотную приблизиться к «горожанам» — 20:19 за 1:46 до перерыва благодаря 8-му очку из-под кольца Джонса и эндуану Мачадо. Пришел черед Лукича прибегнуть к тайм-ауту, который помог его подопечным оставить первый игровой отрезок за собой – 26:22 благодаря очередному выстрелу из-за дуги Стребкова.

«Трехи» Стребкова и Ребича, а также результативный навес Ганькевича на Апича подытожили рывок 12:0 на стыке четвертей и вернули хозяевам двузначный гандикап – 34:22 через 2 минуты. Новый дуплет 3-хочковых попаданий – на этот раз от Бабурина и Личутина – развили преимущество «горожан» до максимальных «+18» к середине 2-го периода (42:24). Баскетболисты «Автодора» включились в защите, наконец перекрыв кислород соперникам на периметре, а в нападении соорудили спурт 11:1, который превратил «-18» в «-8» – 43:35 за 6 секунд до большого перерыва после фирменного аллей-упа Ньюмэна на Минченко и добивания с фолом в исполнении нашего центрового. Лав с линии штрафных подвел итог первой половины – 45:35.

На старте 3-й четверти Лав забил уже 10-ю «треху» «Пари НН» в матче (48:35), на что «Автодор» ответил добиванием Минченко и проходом Николича – 48:39. Минченко вколотил сверху через троих, Загорац отправил в цель тяжелый бросок с отклонением, а Ньюмэн реализовал проход – 54:47 за 3:50 до конца 3-го периода. Хозяевам долгое время удавалось удерживать соперников на расстоянии, близком к 10 очкам. Флоутер Ньюмэна, «треха» в исполнении американского защитника и точные штрафные Мачадо вернули гостей в игру – 69:65 за 2:38 до финальной сирены. Но после тайм-аута Бабурин фактически похоронил интригу 12-м дальним попаданием нижегородцев – 72:65 за 1:50 до финала. Джонс из-под кольца набрал последние очки в матче, но этого было недостаточно для победы – 74:69.

Свою следующую игру команда Дарко Руссо проведет во вторник, 13 декабря, в столице Казахстана против «Астаны».