Воскресенье, 25 Апреля 2021

На победной ноте!

«Автодор» завершает сезон выездной победой над «Химками» со счетом 84:80 благодаря 28 очкам Джиана КЛАВЕЛЛА, «дабл-даблу» из 14 очков с 11 подборами Душана РИСТИЧА и 10 очкам, 6 подборам и 2 блок-шотам Евгения МИНЧЕНКО.

Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат.
«Химки» (Московская область) – «Автодор» (Саратов) -
80:84 (24-28, 18-20, 16-14, 22-22).
«Автодор»: Клавел 28+1 блок-шот, Ристич 14+10 подборов+1 блок-шот, Шакич 10+6 подборов+5 передач+2 перехвата, Минченко 10+6 подборов+2 блок-шота, Мэйсон 8+7 передач, Старкс 7+4 передачи+2 подбора+1 блок-шот, Михайловский 6+4 подбора, Квитковских 1+3 подбора+2 передачи, Петенев, Салтыков, Бестужев.
«Химки»: Макколлум 29, Воронов 11+3 подбора, Мозгов 8+9 подборов.

В дебюте встречи мощный «данк» Михайловского и «треха» Шакича после перехвата впервые выводят «Автодор» вперед - 7:8. За 2:20 до конца стартовой четверти уже третья из трех дальняя попытка Шакича оформляет 6-очковое преимущество волжан - 18:24. На последней минуте стартового периода дальнее попадание Михайловского и штрафной Минченко развивают успех «Автодора» до «+7» - 21:28. «Треха» Клюева закрывает первую четверть - 24:28 впереди «Автодор». Уже на исходе первой минуты 2-го периода Понкрашов с линии штрафных сокращает отставание хозяев до минимума (30:31). За 2:57 до конца половины Ристич со средней обновляет максимум для «Автодора» - 36:44. Штрафные Клавелла отправляют команды на большой перерыв при счете 42:48 в пользу подопечных Владислава Коновалова.

Спустя 2 минуты после начала 2-й половины полукрюк Мозгова и результативный проход Воронова приближают «Химки» на расстояние броска - 48:50. 4 кряду очка Минченко и его эффектный блок Моне устанавливают на табло 52:55 в пользу «черно-белых» за 4 минуты до конца 3-го периода. «Энд-уан» Клавелла и результативное врывание в «краску» Ристича возвращают саратовцам 6-очковый гандикап - 56:62 на последней минуте 3-й четверти. Валиев в проходе подводит итог десятиминутки - 58:62.

Через полторы минуты после начала заключительной четверти проход Воронова и мяч со средней Макколлума венчают 8-очковое ускорение «Химок» и впервые за долгое время выводят «Химки» вперед - 64:62. Обмен трехочковыми между Макколлумом и Клавеллом восстанавливают паритет на табло (67:67). Эффектный «данк» Минченко «с мясом» и его же мяч с фолом делают счет 69:72 за 3:59 до финальной сирены. За 2:30 до конца Клавелл с линии штрафных отодвигает хозяев на расстояние двух атак - 69:74. «Химки» возвращаются благодаря проходу Мозгова и попаданию со средней Макколлума - 73:74. На точный выстрел со средней Старкса Макколлум отвечает безупречными штрафными - 75:76 вновь минимальное лидерство «Автодора» за 1:13 до финальной сирены.

Решающими оказались попадание Мэйсона и роскошный блок-шот Старкса на периметре Вяльцеву в ответной атаке, который фолит на капитане саратовской команды. Старкс дважды точен со штрафной (75:80 за 32 секунды до конца), дальняя попытка Мони не достигает цели, а Ристич эффектно вколачивает мяч сверху, снимая все вопросы о победителе - 75:82. «Треха» Понкрашова на последних секундах смогла лишь подсластить химчанам горечь поражения, а штрафной Шакича поставил победную точку - 84:80 юбилейная десятая победа «Автодора» в сезоне. Столько же выигрышей у «Пармы», которая заняла 8-е место исключительно за счет преимущества перед волжанами по личным встречам.