Суббота, 17 Апреля 2021

«Автодор» громко хлопнул дверью… и «Парму»!

«Автодор», уступая «-17» за 4 минуты до конца 3-й четверти (68:51), совершает невероятное возвращение, выиграв заключительный отрезок 49:25 и вырвав победу у «Пармы» - 100:93 благодаря 28 очкам и 5 «ассистам» Джиана КЛАВЕЛЛА.

Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат.
«Парма» (Пермский край) – «Автодор» (Саратов) -
93:100 (28-20, 20-26, 25-19, 20-35).
«Автодор»: Клавелл 28+5 передач+3 перехвата+3 подбора, Мэйсон 16+8 передач+3 подбора, Ристич 16+3 подбора+2 перехвата+8 фолов соперника, Старкс 16+2 передачи, Шакич 13+5 подборов+2 перехвата, Квитковских 7+3 подбора+1 блок-шот, Минченко 2+4 подбора, Петенев 2+2 подбора, Михайловский 0+2 передачи.
«Парма»: Юшкявичус 21+4 передачи, Жукаускас 20+5 подборов, Савович 12+5 подборов+3 передачи.

На последней минуте стартовой четверти пермякам удалось добиться двузначного лидерства - 28:18 после «трехи» Григорьева и его же точного штрафного. К экватору 2-го периода попадание Мэйсона и штрафные Ристича помогают «Автодору» настичь соперников (37:37), а проход Клавелла за 3:20 до большого перерыва выводит гостей вперед - 40:41. Тем не менее, «Парма» завершает первую половину в свою пользу - 48:46, несмотря на мяч с сиреной от Ристича.

Дальние попадания Юшкявичуса и Жукаускаса позволяют хозяевам совершить рывок 9:0 в дебюте 3-й четверти, вернув себе двузначный гандикап - 57:48. Очередные «трехи» Жукаускаса и Юшкявичуса развивают успех «Пармы» до максимальных «+17» - 68:51 за 4 минуты до заключительного перерыва. Однако подопечные Владислава Коновалова даже не думали сдаваться. «Треха» Мэйсона и 4 кряду очка Старкса венчают мощный спурт «Автодора» 14:3 и приближают волжан на 6-очковую дистанцию незадолго до окончания 3-й четверти - 71:65. «Данк» Мейериса в начале 4-го периода вновь устанавливает на табло двузначное лидерство пермяков (77:65). Мячи Шакича, Старкса и Мэйсона возвращают гостей в игру и сравнивают счет - 83:83 за 4 минуты до финальной сирены. Далее на каждое новое попадание «Пармы» «Автодор» отвечает своим точным выстрелом, всякий раз восстанавливая равенство на табло.

За 1:46 до конца штрафные Клавелла и Мэйсона наконец выводят волжан вперед (90:91), а в следующей атаке Клавелл конвертирует собственный перехват в легкие очки в отрыве - 90:93 за полторы минуты до финальной сирены. Юшкявичус хладнокровен из-за дуги, в очередной раз сравнивая счет (93:93), но Клавелл тут же отвечает своим дальним выстрелом, и команды входят в последнюю минуту при «+3» для «Автодора» - 93:96. Саратовцам удается отбиться на своей половине площадки, а Мэйсон вскрывает защиту «Пармы» кинжальным проходом - 93:98 за 22 секунды до конца. За 7 секунд до сирены Клавелл с линии штрафных наказывает соперников за тактический фол, набирая свое 28-е очко и ставя победную точку - 93:100. Эта победа обеспечила нашей команде итоговое 9-е место в Единой Лиге ВТБ, дающее право претендовать на участие в одном из европейских клубных турниров в следующем сезоне.

Свой заключительный матч регулярного чемпионата «Автодор» проведет 25 апреля в Химках против одноименного клуба.