Пятница, 9 Апреля 2021

Упускаем победу на последних секундах

«Енисей», уступая «-9» за 7:50 до финальной сирены (64:73), сумел ликвидировать отставание 8-очковым спуртом и вырвать минимальную домашнюю победу у «Автодора» в концовке захватывающего матча с 16 сменами лидера и 13 равенствами счета - 86:85.

Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат.
«Енисей» (Красноярский край) – «Автодор» (Саратов) -
86:85 (22-24, 21-22, 16-22, 27-17).
«Автодор»: Ристич 15+6 подборов+2 блок-шота+2 передачи, Старкс 14+8 передач+4 подбора, Мэйсон 13+5 передач+2 подбора, Шакич 10+4 подбора+4 передачи, Клавелл 10+2 подбора, Квитковских 7+2 подбора, Минченко 5+3 подбора, Петенев 5, Диалло 4+6 подборов, Михайловский 2+2 подбора.
«Енисей»: Бэттл 19+3 передачи, Хэммондс 16+7 подборов, Хог 15+8 подборов, Якушин 14+3 подбора+3 передачи, Гудумак 13+3 подбора.

В концовке 3-й четверти «Автодору» удался рывок 10:0 из добивания Диалло, «трех» Петенева и Старкса, а также штрафных Мэйсона, который позволил волжанам уйти на заключительный перерыв при максимальных «+9» - 59:68.

В дебюте 4-й четверти Якушин дальним попаданием из угла сокращает отставание хозяев до «-6» – 62:68. За 7:50 до финальной сирены уверенная «треха» Шакича в лоб возвращает статус-кво - 64:73. Штрафные и последующий кинжальный проход Гудумака, а также шикарный «путбэк-данк» Хога приближают «Енисей» на дистанцию «-1» - 72:73 за 6:23 до финальной сирены после рывка сибиряков 8:0. За 2:20 до конца уже 3-я в матче «треха» Якушина возвращает лидерство «Енисею» (80:78). За 1:45 до финальной сирены поймавший кураж Якушин точен со средней - 82:79. За полторы минуты до конца Мэйсон с линии штрафных сокращает отставание до минимума - 82:81. На «данк» Гудумака Старкс отвечает со средней – со счетом 84:83 команды входят в заключительную минуту. За 27.6 до конца Петенев получает право на 2 штрафных при «-2» и хладнокровно реализует оба - 85:85. За 7.5 секунды Гудумак точен лишь в одной из 2-х штрафных попыток – 86:85 впереди «Енисей», и последняя атака остается за «Автодором». Старкс берет инициативу на себя и идет в проход, однако мажет из-под кольца, упуская возможность увезти победу из Красноярска.

Свой следующий матч «Автодор» проведет 17 апреля в Перми против местной «Пармы».