Понедельник, 18 Января 2021

Бенефис Мэйсона не спас против ЦСКА

31 очко (личный рекорд результативности), 6 «ассистов» и 3 перехвата Нэйта МЭЙСОНА не помогли «Автодору» преподнести сенсацию в домашнем матче против лидера Евролиги ЦСКА - 82:98.

Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат.
«Автодор» (Саратов) – ЦСКА (Москва) -
82:98 (20-27, 17-32, 21-15, 24-24).
«Автодор»: Мэйсон 31+6 передач+3 перехвата, Михайловский 12+4 подбора+2 передачи+2 перехвата, Гордон 10+8 подборов, Шакич 9+4 подбора+2 передачи+2 перехвата, Клавелл 8+3 подбора+3 передачи, Старкс 6, Минченко 3+3 подбора+1 блок-шот, Квитковских 3+2 подбора, Кумадже, Петенев, Салтыков, Пранаускис.
ЦСКА: Фогтманн 15+5 подборов+3 блок-шота, Ухов 15+4 передачи+3 подбора, Хоменко 14, Шенгелия 13+6 подборов+5 передач+1 блок-шот.

За 7:47 до конца стартовой чевтерти «треха» Мэйсона позволяет «Автодору» создать себе максимальный задел - 7:2. Однако уже спустя 2 минуты «треха» Ухова «в лоб» впервые выводит ЦСКА вперед (9:10). Клавелл эффектно отправляет Курбанова на «постер» - 14:15 наше минимальное отставание за 4:17 до конца 1-го периода. Рывок гостей 10:2, увенчавшийся «аллей-упом» Стрелниекса на Фогтманна, позволил армейцам оторваться на комфортные «+9» под занавес четверти - 18:27.

Два кряду попадания Старкса на стыке периодов чуть сокращают отставание (22:27), но «трехи» Боломбоя и дважды Стрелниекса остужают наступательный порыв волжан, впервые делая разницу в счете двузначной - 24:36 за 7:20 до большого перерыва. За 1:28 до конца 2-го периода «флоутер» Боломбоя развивает успех ЦСКА до «+20» (34:54), а добивание Фогтманна отправляет команды на большой перерыв при 37:59 в пользу гостей.

Во многом благодаря агрессивной защите хозяев начало 3-й четверти, как и дебют матча, осталось за «Автодором». Дальнее попадание Шакича и штрафные Мэйсона устанавливают на табло «-16» – 43:59 спустя 3 с половиной минуты. Саратовцы позволили армейцам набрать свои первые очки во второй половине лишь за 5:36 до конца 3-го периода благодаря «данку» Фогтманна. А Милутинов с линии штрафных возвращает ЦСКА к привычным «+20» к экватору 3-й четверти (45:65). «Автодор» не сдался, сумел поймать кураж при поддержке болельщиков и продолжал оказывать давление на именитого соперника. За 1:46 до заключительного перерыва «флоутер» и последующий «энд-уан» Мэйсона приближают «Автодор» на дистанцию «-13» (56:69). На заключительную десятиминутку команды ушли при 58:74 в пользу ЦСКА после штрафных Боломбоя.

В дебюте 4-го периода Шакич в проходе и тяжелейшая «треха» из угла от Клавелла вновь взрывают трибуны и дарят надежду - 62:74 всего «-12». Однако ЦСКА гроссмейстерски продолжает удерживать двузначную разницу, а за 7:01 Шенгелия эффектным «гвоздем» устанавливает на табло «+18» (62:80), фактически снимая вопрос о победителе и вынуждая Горди Херберта прибегнуть к тайм-ауту. Во многом благодаря атакующим усилиям Мэйсона «Автодору» удается не дать армейцам убежать в счете. За 3:16 до финальной сирены Гордон заталкивает мяч из «краски», приближаясь на «+13» – 73:86. За 1:23 до конца Михайловский в проходе делает счет 77:91. В эндшпиле на «треху» Клавелла ЦСКА ответил штрафными Ухова - 82:98 поражение «Автодора» от лидера Евролиги в достойной, красивой борьбе.

Свой следующий матч подопечные Горди Херберта проведут 23 января в Польше против «Зелена-Гуры».