Среда, 23 Декабря 2020

Упускаем победу на последних секундах

В сумасшедшем матче с 11 сменами лидера и 9 равенствами счета «Зелена-Гура» вырывает минимальную победу у «Автодора» (90:91) благодаря «трехе» Лундберга за 3 секунды до сирены.

Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат.
«Автодор» (Саратов, Россия) – «Зелена-Гура» (Польша) -
90:91 (20-22, 26-26, 26-23, 18-20).
«Автодор»: Шакич 20+7 подборов+4 передачи, Мэйсон 18+8 передач, Клавелл 15+3 передачи+2 подбора, Михайловский 9+3 подбора, Старкс 9+2 передачи, Квитковских 8+2 подбора, Гордон 4+7 подборов+1 блок-шот, Макиев 3, Кумадже 2+2 подбора, Петенев 2.
«Зелена-Гура»: Лундберг 32+8 подборов+5 передач, Фрейманис 17+3 передачи+2 подбора, Гроселл 16+6 подборов+4 передачи.

«Трехи» Мэйсона и Старкса устанавливают паритет на табло - 17:17 за 3 минуты до конца стартовой четверти. Берзиньш набирает очки из «краски», позволяя «Зелена-Гуре» уйти на первый перерыв лидерами - 20:22. «Треха» Михайловского за 5:56 до большого перерыва в 4-й раз в матче сравнивает счет (33:33). 9 безответных очков гостей из дальних попаданий Лундберга и Ричарда помогают польской команде оторваться на максимальные «+9» - 36:45 за 3:10 до конца 2-й четверти. Попадание Старкса и тяжелейшие 3 с фолом от Клавелла отправляют команды на большой перерыв при счете 46:48 в пользу «Зелена-Гуры».

Спустя 2 минуты после начала 3-й четверти гостям вновь удалось создать себе задел - 49:56 после штрафных Лундберга и «трехи» Берзиньша. «Автодор» отреагировал спуртом 9:0, выйдя вперед - 50:48 после шикарного «данка» Квитковских, а также прохода и «трехи» Мэйсона. За 2:32 до конца 3-й четверти Клавелл точен из-за дуги, развивая успех саратовцев до максимальных «+5» (70:65). Штрафные Шакича отправляют команды на заключительный перерыв при минимальном преимуществе «Автодора» - 72:71. За 5:32 до финальной сирены Клавелл вновь отодвигает гостей на 5-очковую дистанцию - 83:78. Однако за 2:48 до конца Фрейманис «трехой» вновь восстанавливает равенство на табло (85:85). После обмена дальними попаданиями между Шакичем и Лундбергом Гордон оказывается первым на добивании - 90:88 за минуту до конца. Закрепить успех дальними попаданиями хозяевам не удалось, а вот Лундберг в заключительной атаке вновь точен издали - 90:91. Оставшихся 3 секунд саратовцам хватило, чтобы вывести на средний бросок Мэйсона, но тот не достиг цели. «Зелена-Гура» увозит из Саратова победу и прерывает 5-матчевую беспроигрышную серию подопечных Горди Херберта.

Свой следующий матч «Автодор» проведет 3 января в Казани против УНИКСа.