Суббота, 19 Октября 2019

Всё ближе к победе

«Автодор» превратил «-6» в «-1» за полторы минуты до конца, но не сумел довершить погоню, позволив «Енисею» вслед за «викториями» над ЦСКА и «Пармой» отпраздновать третью победу в сезоне – 85:78.

Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат.
«Енисей» (Красноярский край) – «Автодор» (Саратов) -
85:78 (20-17, 24-19, 22-24, 19-18).
«Автодор»: Старкс (21+4 подбора+4 передачи), Джонсон (16+1 блок-шот), Михайловский (14), Жайте (13+9 подборов+1 блок-шот), Кук (10+6 подборов+3 передачи).
«Енисей»: Зубчич (15+5 подборов+2 передачи+2 перехвата+1 блок-шот), Моррис (14+5 передач).

При прочих примерно равных статистических показателях хозяева превзошли гостей в проценте реализации дальних попыток – 42% (10/24 трехочковые) против 26% (5/19 трехочковые). Лучшим в составе «Автодора» стал Маркел СТАРКС, отметившийся 21 очком (3/8 трехочковые), 4 «ассистами» и 4 подборами. Орландо ДЖОНСОН набрал 16 очков, Никита МИХАЙЛОВСКИЙ – 14 очков (4/5 двухочковые, 1/1 трехочковые). Мухаммаду ЖАЙТЕ вновь был близок к «дабл-даблу» с 13 очками (5/7 с игры) и 9 подборами.

Заметно усилившийся в межсезонье «Енисей», который успел уже одержать 2 победы, начал по-хозяйски с 7 очков кряду в первые 3 минуты благодаря проходам Попова и «трехе» Зубчича. Тайм-аут Евгения Пашутина встряхнул наших парней, и в следующей же атаке Старкс со средней распечатал корзину соперников. На последней минуте четверти саратовцы наконец настигли хозяев, сравняв счет после полукрюка Жайте и штрафных Джонсона. Однако Ребич затыкает сирену об окончании десятиминутки «трехой» и нарушает равновесие на табло - 20:17.

8 безответных очков на стыке периодов, увенчавшихся штрафным Каныгина, вновь позволяют «Енисею» оторваться - 25:17 спустя 2:30. А дальние попадания Зубчича и Берри впервые делают разницу в счете двузначной (и максимальной) - 31:21 за 6:19 до большого перерыва. Второй тайм-аут «Автодора» вновь приносит свои плоды – мяч Кука и «треха» из угла Старкса стремительно возвращают гостей в игру (31:26 спустя всего минуту). За 2:45 до конца 2-й четверти Джонсон с разворота кладет тяжелый мяч от щита и подытоживает спурт «Автодора» 11:2, сводя отставание к минимуму - 33:32. Тем не менее, концовка первой половины остается за «Енисеем», который предпринимает новый рывок и уходит на большой перерыв с 8-очковым перевесом - 44:36 после 10-го очка в проходе Попова.

Стремительный 6-очковый рывок «Автодора» в дебюте второй половины из силовых проходов Кука и легкого мяча в отрыве Михайловского45:42 спустя 2 минуты после большого перерыва, и тайм-аут «Енисея». «Треха» Захарова увеличивает отрыв хозяев до «+8» к экватору 3-й четверти (56:48). Саратовцы не сдаются. Джонсон сначала кладет «треху», а затем дважды точен с линии штрафных – 58:55 за 3:21 до заключительного перерыва. Хог в силовом проходе отправляет мяч в корзину и подводит итог 3-й четверти - 66:60.

5-очковый рывок «Автодора» на старте 4-го периода после «флоатера» Джонсона и «трехи» Кука - 66:65. За 4:46 до финальной сирены Попов со средней увеличивает разрыв хозяев до «+6» - 73:67. Евгений Пашутин прибегает к тайм-ауту, и за 2:52 до конца Старкс в проходе набирает свое 21-е очко - 75:74 на табло. За полторы минуты до финальной сирены Жайте добиванием сверху в очередной раз минимизировал отставание (77:76). В ответной атаке Моррис хладнокровно реализовал штрафные, и «Автодор» дважды предпринимал попытки сравнять счет, но броски из-за дуги Джонсона и Старкса на последней минуте при «-3», увы, не достигли цели. В оставшееся время «Енисей» набирал очки с линии штрафных за тактические фолы, увеличив итоговую разницу и одержав уже 3-ю победу в сезоне - 85:78.