Среда, 22 Февраля 2017

Auf Wiedersehen, Лига Чемпионов…

Спурт 18:3 на характере в концовке вернул саратовцев в игру, сократив отставание с «-27» до «-7», но итоговая победа осталась за «Ольденбургом» благодаря 34 очкам и 8 подборам Брайана КВАЛЕ. «Автодор» покидает Лигу Чемпионов в ранге самой результативной команды турнира (85.4 очка).

Лига Чемпионов. Квалификационный раунд плей-офф. Ответный матч.
«Ольденбург» (Германия) – «Автодор» (Саратов, Россия) -
98:89 (24-21, 27-19, 28-18, 19-31).
«Автодор»: Миннерат (21+8 подборов+1 передача), Быков (19+8 передач+1 подбор), Колесников (15+3 подбора+2 передачи), Хантер (11+5 подборов+1 блок-шот+1 передача), Фрэйзер (11+4 передачи+3 подбора)
«Ольденбург»: Квале (34+8 подборов+3 передачи+1 блок-шот), Паулдинг (16+4 передачи+3 подбора+1 блок-шот), К.Крамер (14+10 передач+7 подборов).
Первый матч: 84:87.

Огромную роль в успехе «Ольденбурга» сыграл Брайан КВАЛЕ, выдавший свой лучший «перфоманс» в сезоне. Американский центровой набрал 34 очка, реализовав 16 из 18 бросков с игры (89%!), а также добавив к ним 8 подборов и 3 «ассиста». Сразу 5 баскетболистов нашей команды преодолели двузначный рубеж набранных очков. Лучшим снайпером саратовцев стал Ник МИННЕРАТ, в активе которого 21 очко и 8 подборов. Важнейшее слово в решающем спурте гостей сказал самый полезный игрок в составе «черно-белых» Сергей БЫКОВ. На счету капитана 19 очков (2/2 трехочковые) и 8 «ассистов». У Евгения КОЛЕСНИКОВА - 15 очков (2/4 трехочковые), 3 подбора и 2 передачи. Гости не уступили на щитах, но позволили соперникам атаковать с крайне высоким процентом двухочковых бросков (68%) и не справились с Квале.

«Ольденбург» сделал ставку на свое преимущество в росте, предсказуемо начав с первых же секунд загружать мячом «больших». Спустя полторы минуты гренадер Квале, являвшийся главной ударной силой немцев в «краске», набрал 6 очков кряду, установив на табло 6:2 в пользу хозяев. Саратовцы предприняли 8-очковый спурт, увенчавшийся «трехой» Фрэйзера6:10 впереди уже «Автодор» на исходе третьей минуты встречи. В следующие 4 минуты «желто-синие» ответили 14 (!) безответными очками во многом благодаря бьющему без промаха из-под кольца Квале, на счету которого к тому моменту значилось уже 10 баллов. Массенат отправил мяч в цель с фолом, доведя разницу в счете до двузначной – 20:10. Молниеносный спурт из попаданий Быкова, Колесникова и трехи Миннерата вплотную приблизил россиян, а два точных штрафных лучшего снайпера Лиги Чемпионов на последней минуте периода сократили отставание до минимума (22:21). Тем не менее, Крамеру в проходе удалось к первому перерыву сравнять счет по итогам двух матчей.

В дебюте второй четверти Фрэйзер дальним попаданием установил паритет на табло (24:24). Но разыгравшийся Квале, который просто отказывался мазать и раз за разом уверенно разбиравшийся с любым из «автодоровцев» под кольцом, уже за 7 минут до большого перерыва разменял личную «двадцатку». 10 из 10 попаданий с игры американского центрового хозяев довели к экватору четверти счет до 33:28. На этом «Ольденбург» не остановился и продолжил развивать успех. За 2:37 до конца первой половины Фризе добавил мяч в корзину, оформив рывок хозяев 14:2 и установив на табло 15-очковый «плюс» - 45:30. Трехочковый выстрел из угла Быкова и 10-е очко Миннерата сократили отставание до «-10» (47:37). Дальняя попытка нашего капитана перед самой сиреной оказалась неточной, и на большой перерыв команды ушли при 11-очковом гандикапе «желто-синих» - 51:40.

Начало второй половины осталось за хозяевами. Шветельм трехочковым из угла и последующим сольным проходом доводит разницу до «+18» - 58:40 на исходе первой минуты третьей четверти. К середине периода Квале набирает свое 28-е очко «данком» с фолом. За 3:25 до заключительного перерыва Михайлович «трехой» из угла доводит преимущество хозяев до максимальных «+27»– 77:50.

Фрэйзер дальним выстрелом в дебюте заключительного периода сокращает разницу до «-18» (81:63), но 32-е личное очко Квале (15 из 17 с игры) вновь устанавливает на табло привычные «+25» для «Ольденбурга» – 88:63. За 48.2 секунды до финальной сирены «трехи» Колесникова и Быкова увенчали мощный рывок гостей 18:3 и вернули «Автодор» в игру с «-27» до «-7» (96:89). Однако на то, чтобы совершить подвиг, не хватило времени - 98:89 победа немецкой команды, которая идет дальше. Подопечные Владимира АНЦИФЕРОВА, к сожалению, завершают свое выступление в Лиге Чемпионов.

Свой следующий матч «Автодор» проведет на паркете ДС «Кристалл» в субботу, 25 февраля, в 17:00 по саратовскому времени против прямого конкурента за попадание в плей-офф Единой Лиги ВТБ «Астаны» (Казахстан).