Четверг, 2 Февраля 2017

Остановили погоню «драконов»

«Автодор» предпринял рывок 25:6 благодаря 18 очкам МИННЕРАТА в первые 6 минут второй половины, убежав на 25-очковую дистанцию. За 1:17 до конца гостям удалось сократить разницу до «-5», но «треха» КОЛЕСНИКОВА сняла все вопросы о победителе.

Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат.
«Автодор» (Саратов, Россия) – «Цмоки-Минск» (Минск, Беларусь) -
88:81 (23-17, 17-17, 28-18, 20-29).
«Автодор»: Миннерат (30+5 подборов+1 блок-шот+1 передача), Быков (16+5 передач+2 подбора), Колесников (11+8 подборов+2 перехвата), Хантер (9+6 подборов+2 блок-шота).
«Цмоки-Минск»: Грэйвс (14+5 подборов), Грэй (13+5 передач+4 подбора), Семенюк (12+4 подбора), Милошевич (11+8 подборов), Джойс (11+10 передач+3 подбора+2 перехвата).

Самым результативным в составе хозяев стал Ник МИННЕРАТ, набравший 30 очков (из них 18 в третьей четверти матча), в том числе реализовав 4 из 5-ти трехочковых. Крайне полезно отыграли Сергей БЫКОВ, отправивший в цель все 3 своих дальних попытки (16 очков и 5 «ассистов»), и Евгений КОЛЕСНИКОВ, в активе которого 11 очков, 8 подборов и 2 перехвата. У гостей сразу 5 баскетболистов преодолели двузначный рубеж набранных очков.

Первая половина встречи проходила с небольшим преимуществом «Автодора». Попадание со средней Быкова, а также последующая «треха» в его исполнении установили на табло 17:9 за 3:20 до конца стартовой десятиминутки. Однако оторваться в счете более чем на 8 очков хозяевам до большого перерыва не удавалось. По ходу второй четверти «Цмоки-Минск» дважды вплотную приближались к «черно-белым», но те надежно держали оборону. Серия трехочковых от Быкова и Колесникова позволили саратовцам удержать 6-очковый гандикап к концу первой половины – 40:34.

На третий период подопечные Владимира Анциферова вышли предельно заряженными, сходу нокаутировав гостей спуртом 16:2. На этом «Автодор» не остановился и стал развивать промежуточный успех. Кураж поймал Ник МИННЕРАТ, который раз за разом поражал корзину соперников из-за дуги (4/5 трехочковые). За 3:37 до конца третьей чеверти Фрэйзер навесил «аллей-уп» на Хантера, который эффектным «данком» вколотил мяч сверху, увенчав спурт 25:6 и набрав свое 18-е очко из 25-ти «хозяйских» после большого перерыва – 65:40. Максимальные «+25» у «Автодора»! Наставник, казалось бы, обреченных «драконов» Грищук в этот момент использовал свой уже второй тайм-аут во второй половине.

10 безответных очков белорусской команды на стыке четвертей сокращают разницу до «-11» - 75:64 после очередного дальнего попадания Грэя за 6:30 до финальной сирены. Долгое время хозяевам удается держать «драконов» на двузначном расстоянии, однако за 2:19 до конца встречи Тростинецкий «трехой» из угла сокращает разрыв до «-8» (81:73). А за 1:17 до финальной сирены Джойс, оформивший «дабл-дабл», дальним попаданием сводит отставание своей команды всего лишь к «-5» - 84:79. На последней минуте Колесников очень вовремя кладет мяч в цель из-за дуги, обеспечивая саратовцам победу – 88:81.

Важный успех в поединке с «Цмоки-Минск» стал для подопечных Владимира АНЦИФЕРОВА 5-ым в регулярном чемпионате Единой Лиги ВТБ и вернул их на единоличное 9-ое место в турнирной таблице. От заветной восьмой строчки нас отделяет всего одна победа, но при этом «Енисей» провел на игру больше. Уже в воскресенье, 5 февраля, «Автодору» предстоит вояж в Москву в гости к действующему чемпиону Евролиги ЦСКА.