Среда, 25 Января 2017

«Автодор» – в плей-офф Лиги Чемпионов!

Благодаря самоотверженной командной игре «Автодор» после большого перерыва отыграл 14-очковое отставание и на последних минутах вырвал победу у сильнейшей команды группы «B» «Ле-Мана», завоевав заветную путевку в плей-офф Лиги Чемпионов! Эта «виктория» стала ПЯТОЙ подряд для подопечных Владимира АНЦИФЕРОВА!

Лига Чемпионов. Группа «B». 14-й тур.
«Ле-Ман» (Франция) – «Автодор» (Саратов, Россия) -
81:85 (17-19, 31-18, 13-18, 20-30).
«Автодор»: Миннерат (28+7 подборов+3 передачи+2 перехвата), Колесников (18+5 подборов+3 перехвата+1 блок-шот+1 передача), Фрэйзер (15+4 передачи+1 подбор), Хантер (10+5 подборов+3 передачи+2 блок-шота+1 перехват), Адамс (5+4 передачи+3 подбора+1 перехват), Быков (5+4 передачи+3 перехвата), Макиев (4+6 подборов+1 блок-шот), Каррера (0+2 подбора+1 блок-шот+1 передача), Колюшкин (0).
«Ле-Ман»: Уотсон (14+4 передачи+2 подбора), Конате (12+3 передачи+2 подбора), Корнели (12+9 подборов+2 блок-шота), Яру (11+8 подборов), Желабаль (11+4 подбора+2 блок-шота), Пирсон (10+6 подборов+2 передачи).

«АВТОДОР» – В ПЛЕЙ-ОФФ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ!

Самым результативным в составе нашей команды стал Ник МИННЕРАТ, на счету которого 28 очков (3/5 трехочковые), 7 подборов, 3 передачи и 2 перехвата. Превосходный матч провел Евгений КОЛЕСНИКОВ, который отметился 18 очками (3/6 трехочковые), 5 подборами, 3 перехвата, блок-шот. У Брэндена ФРЭЙЗЕРА – 15 очков, 4 передачи и подбор. В активе Винса ХАНТЕРА – 10 очков, 5 подборов, 3 передачи, 2 блок-шота и перехват. В составе «Ле-Мана» сразу 6 баскетболистов преодолели двузначный рубеж набранных очков. Саратовцы продемонстрировали высокий процент реализации дальних бросков (8 из 18-ти, или 44%).

Команды начали игру «с открытым забралом», обмениваясь стремительными атаками. Но счет лишь на исходе первой минуты дальним попаданием из угла открыл Миннерат. Череда промахов из выгодных позиций, а также результативная игра французов под нашим щитом способствовали 8 безответным очкам «Ле-Мана» - 11:5 на табло за 5:27 до первого перерыва. Красочный «аллей-уп» Адамса на Миннерата взбодрил россиян.

Две кряду трехочковые «бомбы» от Колесникова сравнивают счет. Хантер сперва находит отличным пасом ворвавшегося в «краску» Миннерата, исполняющего очередной «данк»-шедевр, а затем поражает корзину соперников самостоятельно, подытоживая спурт гостей 12:2 - и 13:17 на табло за 2 минуты до конца стартовой четверти.

На последней минуте Уотсон и Корнели сравнивают счет, однако Макиев точен из-под кольца, позволяя саратовцам уйти на первый перерыв лидерами – 17:19. К этому моменту бросается в глаза доминирование «Ле-Мана» под щитами (по окончании игры оно будет еще более наглядным и составит 45 подборов у хозяев против 31 у гостей).

В самом дебюте второй десятиминутки французы набирают 5 безответных очков, вынуждая наставника «Автодора» Владимира Анциферова взять «минуту на размышления» после результативного быстрого отрыва Хэнлана22:19 в пользу «Ле-Мана». Тайм-аут «черно-белые» используют более чем эффективно, ведь уже спустя 60 секунд впереди россияне благодаря двум подряд быстрым прорывам в исполнении Колесникова (22:25). Стремительно приходит черед уже французской стороны прибегать к тайм-ауту. Несмотря на самоотверженные блок-шоты Колесникова и Карреры, хозяевам удается не только вернуть себе лидерство, но и создать небольшой задел – 34:27 к экватору второго периода благодаря спурту 12:2, завершившемуся «энд-уаном» и проходом в лицевую разыгравшегося Конате. «Ле-Ман» продолжил наращивать темп, и Пирсон дважды подряд разобрался под нашим кольцом, увенчав мощный рывок 16:3 в исполнении французской команды. Разница в счете впервые становится двузначной – 38:28. Инициативу берет на себя Корнели, который за 55 секунд до большого перерыва доводит преимущество хозяев до максимальных «+14» - 46:32. Оперативный ответ в виде «трехи» от Миннерата (на счету американского форварда уже 16 очков) и попадание со средней Адамса после эффектного «кроссовера» подводят неутешительный для нас итог первой половины – 48:37.

Большой перерыв сыграл на руку саратовцам. Очки Желабаля в проходе в самом дебюте третьей четверти надолго остались единственными для французов. «Автодор» же начал разбегаться и раз за разом доводить свои атаки до логического завершения. Спурт из 9 безответных очков начал своей трехочковой «бомбой» Адамс. За 5:24 до конца третьего периода Быков двумя уверенными штрафными сократил отставание с «-14» до «-4» - 50:46. «Автодор» снова в игре!

Ближе к концу четверти саратовцам сначала удается красивая «многоходовка», которую эффектным «данком» завершает Хантер. А следом Фрэйзер в стремительном отрыве сводит отставание к минимуму – 56:55 за 1:12 до заключительного перерыва. Следует тайм-аут наставника «Ле-Мана» Кунтера, после которого концовка четверти остается за хозяевами. Яру поражает цель броском со средней дистанции, а Желабаль в высоченном прыжке через руки точно бьет «треху» за считанные секунды до сирены – 61:55 перед заключительными 10 минутами игры.

Но вернувшийся в игру «Автодор» уже почувствовал запах крови, и на пути к плей-офф Лиги Чемпионов подопечных Владимира Анциферова не остановить! Новый рывок 11:2, и россияне наконец возвращают себе лидерство. Сначала Миннерат изящным пасом находит под кольцом Колесникова, который сравнивает счет, а в следующем нападении Хантер в полете успевает переложить мяч из руки в руку и бережно опускает снаряд в корзину – 68:70 впереди «Автодор» за 5:23 до финальной сирены!

С этого момента команды вошли в напряженный эндшпиль, на всем протяжении которого преимущество соперников по модулю не превышало 2–3 очков. За 2:36 до конца Фрэйзер на шагах оставляет хваленую французскую защиту «в дураках», в очередной раз выводя «черно-белых» вперед. Но совсем скоро Хэнлан с линии штрафных вновь устанавливает на табло паритет – 77:77 за 1:57 до финальной сирены. Ключевым моментом стала следующая атака «Автодора», в которой Фрэйзер с присущим ему хладнокровием отправил в цель трехочковый выстрел, набрав свое 13-е очко. Судорожные попытки хозяев восстановить равновесие в счете успехом не увенчались, а Миннерат наказал «Ле-Ман» за расточительность, дважды реализовав штрафные – 77:82 максимальные «+5» для саратовской дружины всего за 1:17 до конца встречи. Такой же ключевой могла стать трехочковая попытка Корнели перевести игру в овертайм при счете 79:82 за 15 секунд до сирены. Но, к счастью для «Автодора», мяч прошел мимо. Колесников и Фрэйзер с линии штрафных добивают сильнейшую команду группы – 85:81 5-ая подряд победа команды под руководством Владимира Анциферова, позволяющая «черно-белым» занять четвертое место в группе «B» и продолжить борьбу в плей-офф!

В пятницу, 27 января, в Доме Баскетбола в Женеве пройдет жеребьевка, на которой определится соперник «Автодора» в плей-офф Лиги Чемпионов. Свой ближайший матч подопечные Владимира АНЦИФЕРОВА проведут в субботу, 28 января, в Нижнем Новгороде против одноименного клуба в рамках регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ.