Среда, 18 Января 2017

Катком по «Венеции»!

«Автодор» выигрывает четвертый матч подряд под руководством Владимира АНЦИФЕРОВА, продлевая пока самую продолжительную победную серию команды в сезоне и за тур до финиша сохраняя шансы на плей-офф Лиги Чемпионов!

Лига Чемпионов. Группа «B». 13-й тур.
«Автодор» (Саратов, Россия) – «Умана Рейер» (Венеция, Италия) -
102:67 (25-12, 16-15, 29-25, 32-15).
«Автодор»: Миннерат (22+7 подборов+3 передачи+1 перехват), Хантер (18+9 подборов+2 блок-шота+2 перехвата+2 передачи), Быков (16+5 передач+3 перехвата+3 подбора), Адамс (15+4 передачи+3 подбора+2 перехвата), Колесников (8+6 подборов+5 передач+1 перехват), Макиев (7+4 подбора+1 передача), Колюшкин (7+2 подбора+2 передачи), Стоктон (5+2 перехвата+1 подбор), Каррера (4+3 подбора+1 передача), Фрэйзер (0+6 передач+3 подбора), Астапкович (0+1 подбор).
«Умана Рейер»: Эджим (14+7 подборов+2 передачи), Перич (12+4 подбора+2 передачи), Брамос (11+3 подбора).

КАТКОМ ПО «ВЕНЕЦИИ»!

Четвертая «виктория» кряду, да какая! Самая крупная победа в сезоне, за тур до финиша обеспечившая «Автодору» как минимум продолжение еврокубковой зимы в Кубке ФИБА-Европа. За 20 секунд до финальной сирены Алан МАКИЕВ «данком» взорвал трибуны, разменяв «сотню». После окончания встречи благодарные болельщики долго не отпускали своих любимцев с площадки. «Это была великая победа», – скажет на послематчевой пресс-конференции главный тренер «черно-белых» Владимир АНЦИФЕРОВ. И ведь она действительно была выдающейся – даже не потому, что обыграна вторая команда группы «B» Лиги Чемпионов и ближайший преследователь «ЕА7 Армани» в чемпионате Италии. А потому, что «Автодор» от матча к матчу предстает наконец амбициозной, цельной командой, способной решать серьезные задачи уже в этом сезоне! Непредсказуемым в хорошем смысле этого слова коллективом, в котором угроза может исходить не только от лидера. И для того чтобы успешно противостоять нынешней саратовской команде, от соперников требуется куда больше вариативных действий в защите. Сегодня «черно-белые» заявили о себе во всей красе, буквально не заметив на паркете один из сильнейших клубов Италии!

Наконец-то полетело! Очень помог добиться успеха россиянам высокий процент реализации трехочковых бросков (9/22, или 41%), а также тотальное доминирование под щитами (43 подбора против 27 у гостей). Хваленая дальнобойная артиллерия итальянской команды дала сбой против агрессивной защиты на периметре, реализовав лишь 3 из 30 попыток из-за дуги (10%!). Разбросался Джош АДАМС, отправивший в корзину «Умана Рейер» 4 из 7 «трех». В общей сложности новичок «черно-белых» отметился 15 очками, 4 «ассистами», 3 подборами и 2 перехватами. Лучший «плюс-минус» («+33») вновь показал Сергей БЫКОВ, добавивший к 16 очкам 5 передач, 3 перехвата и 3 подбора. Ну а тандем американских форвардов выступил традиционным локомотивом «Автодора»: Ник МИННЕРАТ принес в копилку 22 очка и 7 подборов, а Винсу ХАНТЕРУ совсем чуть-чуть не хватило до «дабл-дабла» (18 очков, 9 подборов, 2 блок-шота, 2 перехвата и 2 «ассиста»). У «Умана Рейер» лучшим стал Мелвин ЭДЖИМ с 14 очками и 7 подборами.

По ходу всей встречи «черно-белые» не позволили ни на секунду усомниться в своем превосходстве, захватив инициативу с первых же секунд. Итальянцы ни разу не вели в счете. Все первые очки у «Автодора» набрал Миннерат, оформивший начальное лидерство хозяев 6:2. Резво вышедший со скамейки Хантер поддержал почин соотечественника – 11:4 к экватору первой десятиминутки, и первый тайм-аут «Умана Рейер». Однако всего спустя полторы минуты фирменная «треха» от Колесникова и очередные очки Хантера сделали разницу в счете двукратной – 18:9. За 1:10 до перерыва первый мяч с игры за «Автодор» из-за дуги забросил Адамс, а Каррера в быстром прорыве на последней минуте еще больше упрочил лидерство (23:10). Итог дебютной четверти подвел попаданием Колюшкин - 25:12.

Адамс сначала забивает сам, чуть заступив за шестиметровую линию, а затем шикарной передачей находит под кольцом беспризорного Миннерата, который увеличивает разрыв до «+14» – 35:21 на табло, и второй тайм-аут итальянской стороны за 2:51 до большого перерыва. За считанные секунды до сирены об окончании первой половины Адамс отправляет в цель свою вторую «треху», восстанавливая 14-очковое «статус-кво» - 41:27

После большого перерыва дальний выстрел Миннерата и попадание со средней Колесникова, приправленные в начале и в конце спурта еще двумя трехочковыми «бомбами» Адамса, конвертируются в новый рывок 11:2 – и 52:29 в пользу «Автодора». Российская дружина не выключила свою дальнобойную артиллерию и продолжила бомбардировать кольцо соперников из-за дуги. «Трехи» Миннерата и Быкова, а также сольный проход последнего установили разницу на отметке «+25» - 66:41 за 3:48 до конца третьей четверти. Некоторая расслабленность хозяев на следующем временном промежутке позволила итальянцам предпринять рывок 11:2 и к концу периода сократить отставание до «-16» после двух точных штрафных Эджима. Своевременные безупречные штрафные Хантера за 3 секунды до сирены были очень важны с психологической точки зрения – 70:52 перед заключительной четвертью.

Начало четвертого периода ознаменовалось 14 безответными очками «Автодора» во многом благодаря результативной игре Быкова, набравшего на этом отрезке 8 очков и завершившего нокаутирующий спурт – 86:63 за 5:40 до финальной сирены. К этому моменту откровенно «поплывшая» «Умана Рейер» уже использовала все предназначенные для второй половины тайм-ауты. За 3:20 до конца встречи Стоктон в проходе довел разницу до максимальных в этот вечер «+36» - 94:58. А на последней минуте 185-сантиметровый сын легендарного плеймейкера перехватил мяч и в сольном быстром прорыве сделал… «данк»!! При этом максимально приблизив свою команду к тому, чтобы покорить 100-очковый рубеж. Макиев отреагировал на скандирование болельщиков и выполнил их главное пожелание последних минут, за 21 секунду до конца «данком» из «краски» успев-таки разменять «сотню» - 101:67. Право поставить финальную точку в игре также выпало Алану, который с линии штрафных подвел итог яркой победы – 102:67!

Параллельные выигрыши «Маккаби Ранд Медиа» и «Оради» над «Ле-Маном» и «Катайя Баскет» соответственно накалили градус борьбы за плей-офф в группе «B» до предела – одинаковые показатели имеют сразу четыре команды, делящие места с 4-го по 7-е (6 выигрышей при 7 поражениях). Таким образом, для того чтобы рассчитывать на плей-офф Лиги Чемпионов, подопечным Владимира АНЦИФЕРОВА необходимо побеждать на выезде в заключительном туре досрочного победителя группы «B» «Ле-Ман». Судьбоносный поединок состоится во Франции во вторник, 24 января, в 23:30 по саратовскому времени.