Среда, 21 Декабря 2016

На «безОрадостной» ноте

В заключительном матче 2016-го года «Автодор» не сумел взять реванш у чемпиона Румынии «Оради», потерпев поражение со счетом 59:65, несмотря на «дабл-дабл» Ника МИННЕРАТА (25 очков и 11 подборов).

Лига Чемпионов. Группа «B». 10-й тур.
«Автодор» (Саратов, Россия) – «Орадя» (Румыния) -
59:65 (12-16, 14-17, 17-15, 16-17).
«Автодор» (Саратов, Россия): Миннерат (25+11 подборов), Фрэйзер (9+4 подбора+2 передачи+1 перехват), Каррера (8+6 подборов+3 перехвата+1 передача), Хантер (5+4 подбора+2 блок-шота), Колесников (5+4 подбора+1 перехват), Макиев (3+4 подбора+1 блок-шот), Колюшкин (2+4 подбора), Стоктон (2+6 передач+3 подбора+3 перехвата), Быков (0+4 передачи+2 подбора+1 блок-шот), Астапкович (0).
«Орадя» (Румыния): Зено (28+6 подборов+2 перехвата).

Из-за простуды и высокой температуры (39.6) утром в день игры под вопросом было участие в матче Винса ХАНТЕРА. Однако несмотря на запреты врачей, американский форвард настоял на том, чтобы выйти на площадку и помочь команде, что заслуживает большого уважения! Обе команды грешили промахами – 31.8% попаданий с игры у хозяев против 38.1% у гостей. Да и в целом показатель в 59 набранных очков – весьма скромный для самой результативной команды Лиги Чемпионов. Мартин ЗЕНО выступил настоящим королем румынских воинов, набрав 28 из 65 очков «Оради» в этой встрече. Бенефис американский форвард выдал в третьей десятиминутке, в которой он принес своей команде 13 из 15 очков. У «Автодора» традиционно высокую статистику показал Ник МИННЕРАТ, в активе которого «дабл-дабл» из 25 очков и 11 подборов. Очень полезно на обеих сторонах площадки действовал Майкл КАРРЕРА, на счету которого 8 очков, 6 подборов и 3 перехвата.

Дебют поединка остался за «Автодором», который легко повел 8:0 спустя три с половиной минуты после стартового спорного. Свои первые очки «Орадя» набрала лишь на исходе четвертой минуты, когда счет открыл Денисон. А еще через 3 минуты тот же канадский форвард попаданием из-за дуги венчает ответный 8-очковый рывок гостей, сравнивая счет – 10:10. Румынская команда на этом не остановилась, вновь набрав 8 безответных очков и после попадания Зено увеличила лидерство до 12:18 в самом начале второго периода. К экватору четверти усилиями Хантера «Автодор» ликвидировал отставание до минимума – 19:20 после двух точных штрафных в его исполнении. Однако без атак первым темпом взломать «зону», поставленную Кристианом Ахимом, хозяевам никак не удавалось. Стоктон с Миннератом изящным «аллей-упом» подобрали ключи к насыщенной обороне гостей – 21:26.

За 1:40 до большого перерыва Лучич сделал разницу в счете двукратной в пользу румын – 21:31. Трехочковый Колесникова и результативный проход Фрэйзера подвели итог первой половине – 26:33. К этому моменту процент реализации дальних бросков саратовцами оставлял желать много лучшего – лишь одна точная попытка из восьми (12.5%). Не только в первой половине, но и на протяжении всей встречи «Автодор» не досчитался очков с линии штрафных, смазав 10 (!) попыток (56.5%).

Начало третьего периода повергло трибуны в шок – 7 очков «Оради» кряду набрал Зено, который «энд-уаном» довел преимущество гостей до максимальных «+12» - 28:40 спустя 2 минуты после начала половины. В третьей четверти американский форвард был единственным атакующим оружием гостей, «настреляв» 13 из 15-ти очков «Оради». За 23 секунды до окончания периода Зено набирает свое 23-е очко в проходе. Но благодаря точности при исполнении штрафных Фрэйзера и отменному блок-шоту Макиева «Автодор» сокращает отставание до «-5» по итогам третьего периода – 43:48.

В дебюте заключительной четверти трибуны во второй раз в матче взрывает связка СтоктонМиннерат, завершившаяся эффектным «данком» последнего. А за 8:21 до финальной сирены Миннерат разменивает 20 очков, трижды отправляя мяч в цель со «штрафа» за фол на себе и дополнительный технический гостям за пререкания с арбитром – 52:51 «Автодор» возвращает себе лидерство. Нелепые потери и промахи из выгодных позиций не позволяют «черно-белым» развить успех, и за 1:30 до конца четвертой четверти Миннерат «трехой» сравнивает счет, набирая свое 25-е очко – 59:59. Как оказалось, это был последний мяч, заброшенный хозяевами в этой встрече. На последней минуте при «-2» не выдержали нервы у Карреры, который «отхватил» технический фол. Миркович, Пашалич и Зено на троих реализовали 4 из 5 бросков с линии штрафных за тактические фолы. Этого «Ораде», вкупе с неудачными действиями «автодоровцев» в атаке, оказалось достаточно для того, чтобы увезти из Саратова победу - 59:65.

Поражение в матче с прямым конкурентом сильно осложнило борьбу за попадание в плей-офф и отбросило «черно-белых» на 6-е место в турнирной таблице группы «B» (4 победы при 6 поражениях). Двухнедельная пауза между играми сейчас как нельзя кстати для «перезагрузки» нашей команды – прийти в себя и провести внутрисезонную работу над ошибками, чтобы в Новом году начать радовать болельщиков положительными результатами. Свой следующий матч «Автодор» проведет уже в следующем году. 4 января в 21:00 по саратовскому времени подопечные Сергея Мокина в 11-м туре группы «B» Лиги Чемпионов сыграют в Измире с турецкой «Пинар Каршиякой».