Громим «Минск» и обновляем личный рекорд результативности в сезоне

«Автодор», забросив 12 трехочковых с процентом 55%, в фирменном зрелищном стиле разгромил на выезде бессменного чемпиона Беларуси «Минск» со счетом 97:72 и поднялся на 5-е место в турнирной таблице Единой Лиги ВТБ.

Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат. 4-й тур.
«Минск» (Беларусь) – «Автодор» (Саратов, Россия) – 72:97 (14-26, 17-26, 21-22, 20-23).
«Минск»: Близнюк (25+8 передач+3 перехвата), Смит (20+13 подборов), Ситник (13).
«Автодор»: Боутрайт (18+8 передач), Михайловский (13+8 передач+6 подборов), Гарретт (13+6 подборов), Минченко (10+12 подборов+4 блок-шота), Ребич (9+5 передач), Колесников (9), Загорац (8+6 подборов), Джонс (8+4 подбора), Пранаускис (5), Петенев (4), Иванов.

Саратовская команда сняла все вопросы о победителе уже в стартовые 20 минут, отправив к большому перерыву в корзину соперника 8 из 13 трехочковых попыток (62%) и выиграв первую половину со счетом 52:31. В дальнейшем подопечные Милоша Павичевича уверенно контролировали ход встречи и без труда довели матч до разгромной победы – 97:72. Самым результативным в составе гостей стал Райан БОУТРАЙТ, который набрал 18 очков (все – в первых двух четвертях) и раздал партнерам 8 передач. Никита МИХАЙЛОВСКИЙ выдал разноплановую статистику из 13 очков, 8 ассистов и 6 подборов. Евгений МИНЧЕНКО оформил дабл-дабл из 10 очков с 12 подборами, а также традиционно был щедр на блок-шоты – 4 (!).

После равного начала «Автодор» стал методично уходить в отрыв. В середине четверти Михайловский забил с фолом в проходе и впервые сделал преимущество гостей двузначным – 7:17. За 3:51 до первого перерыва тот же Михайловский из-за дуги увенчал рывок черно-белых 11:0 и увеличил разницу до «+13» — 7:20. За полторы минуты до конца четверти Петенев вколотил сверху в проходе, оформив на табло двукратный гандикап гостей – 12:24. Минченко с линии штрафных подвел итог стартового игрового отрезка – 14:26 в пользу «Автодора».

«Минск» открыл 2-ю четверть рывком 5:0 и приблизился на «-7» — 19:26. Но два кряду дальних попадания от Джонса вновь отодвинули хозяев на двузначную дистанцию – 21:34. Затем на авансцену вышел Боутрайт, отправивший в цель две подряд 3-очковые бомбы (29:44). Одновременно с сиреной об окончании первой половины Боутрайт забил свою уже четвертую «треху» из пяти попыток – 31:52 в пользу «Автодора».

На старте 3-й четверти Петенев и Гарретт проверили на прочность местные кольца мощными данками – 33:56. Шесть очков кряду от Загораца и «треха» из угла от Пранаускиса довели разницу в счете до максимальных «+25» – 42:67 за 4 минуты до заключительного перерыва.

Спустя полторы минуты от начала 4-й четверти Михайловский исполнил три с фолом, вернув на табло 25-очковый максимум – 54:79. В середине периода Гарретт эффектно заданчил с фолом, отправив Стубеду на постер – 64:85. За 3 минуты до финальной сирены Михайловский перехватил мяч и устремился в быстрый отрыв, который сложным броском в одно касание правой рукой изящно завершил Ребич – 65:90 вновь максимальное преимущество гостей. Загорац степ-бэком убрал защитника и с отклонением поставил красивую победную точку – 72:97. «Автодор» одерживает вторую победу в сезоне и поднимается на пятое место в таблице с нейтральным балансом выигрышей и проигрышей (2–2).

Свой следующий матч команда Милоша Павичевича проведет в воскресенье, 23 октября, на паркете ДС «Кристалл» против одного из лидеров регулярного чемпионата московского ЦСКА.