Третья подряд домашняя в копилку!

«Автодор» переломил ход встречи с московской МБА рывком 27:4 в 3-й четверти благодаря серии из 6-ти трехочковых попаданий за 5 минут, отыграл двузначное отставание и одержал третью подряд победу на домашней площадке со счетом 72:68 над 4-й командой турнирной таблицы.

Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат. 14-й тур.
«Автодор» (Саратов) — МБА (Москва) — 72:68 (11-13, 17-22, 29-11, 15-22).
«Автодор»: Ньюмэн (25+6 подборов+4 передачи), Гарретт (16+8 подборов+3 перехвата), Загорац (10+5 перехватов+4 подбора), Николич (10+5 подборов+2 перехвата), Минченко (6).
МБА: Якушин (14+6 подборов), Лопатин (14+3 подбора), Воронов (10).

📸 Фотографии матча

Лучшими игроками матча стали Малик НЬЮМЭН с 26 очками (3/6 из-за дуги), 6 подборами и 4 передачами, а также Брэндон ГАРРЕТТ, на счету которого 16 очков, 8 подборов и 3 перехвата. Успех «Автодору» принесла плотная защита, которая позволила волжанам сдержать атаку МБА на низких процентах — всего 35% попаданий с игры.

Специалисты и болельщики ожидали от матча результативного баскетбола, но особенно в первой половине команды сделали ставку на защиту. Как итог, стартовая четверть осталась за МБА — 11:13 по истечении 10 минут игры. Серия дальних попаданий от Платонова, Якушина и Лопатина сделали лидерство гостей двузначным — 15:25 спустя 2 с половиной минуты от начала 2-го периода. 7 кряду очков от Ньюмэна помогли «Автодору» быстро вернуться в игру — 22:25 к экватору четверти после тяжелейшей «трехи» с фолом от американского защитника. В концовке первой половины Минченко выдал отличный отрезок, порадовав зрителей данками и блоком — 28:32. «Треха» Покинко отправила команды на большой перерыв при счете 28:35 в пользу МБА.

На старте второй половины москвичи попытались уйти в отрыв (28:37), но тут же получили сокрушительный ответ от «Автодора». За 5 минут хозяева 6 (!) раз поражали кольцо соперников из-за дуги — дважды Николич, дважды Ньюмэн и еще по разу Загорац с Колесниковым. После дальнего попадания Ньюмэна на табло уже «+10» для волжан — 51:41 за 3:52 до конца 3-го периода. На этом подопечные Руссо не остановились и продолжили наращивать лидерство. Гарретт конвертирует собственный перехват в легкие очки в отрыве и увеличивает разницу в счете до максимальных «+14» — 55:41 после 16 очков подряд и суммарного спурта черно-белых 27:4 за полторы минуты до заключительного перерыва.

Баскетболисты МБА не выбросили белый флаг и пустились в погоню, соорудив рывок 14:3 на стыке четвертей и приблизившись на дистанцию броска – 58:55 за 7:20 до финальной сирены после двух кряду «трех» Воронова. За 2:36 до окончания встречи Ньюмэн в прыжке отодвинул волжан на комфортные «+7» (66:59). Однако гостям удалось-таки затянуть «Автодор» в напряженную концовку штрафными Валиева и Лопатина – 66:63 за 1:10 до завершения 4-го периода. В решающий момент Платонов упустил возможность сравнять счет броском из-за дуги, а Ньюмэн 4 раза «с точки» наказал гостей за тактические фолы и вернул 7-очковый гандикап черно-белым – 70:63 за 10 секунд до конца. Дальнее попадание Якушина «под сирену» лишь подсластило МБА горечь поражения – 72:68 третья победа подряд для «Автодора» на своей площадке!

Свой следующий матч команда Дарко Руссо проведет 8 декабря в Нижнем Новгороде.