Спасибо за сезон!

«Автодор» в ожесточённой борьбе проигрывает ЦСКА в третьем матче плей-офф на домашней арене со счётом 67:76 и завершает выступление в розыгрыше Единой лиги ВТБ сезона 2022/23. Наша команда вела в первой половине матча, но после большого перерыва упустила соперника вперёд. Самым результативным игроком в составе саратовцев сегодня был Малик НЬЮМЭН, который отметился 23 набранными очками, а также совершил 6 подборов и 3 перехвата.

Единая Лига ВТБ. Плей-офф. Четвертьфинал. Третий матч.
«Автодор» (Саратов) – ЦСКА (Москва) – 67:76 (25:16, 14:20, 16:21, 12:19).

«Автодор»: Ньюмэн (23 + 6 подборов + 3 перехвата), Николич (12 + 8 подборов), Минченко (9), Арманд (8 + 5 передач + 3 перехвата), Гарретт (7), Колесников (3 + 5 подборов), Петенёв (3), Пранаускис (2), Михайловский (0), Цыбиков (0).
ЦСКА: Мур (16 + 3 подбора), Милутинов (15 + 12 подборов).

📸 Фотографии матча

Саратовцы результативно начали матч благодаря «трёшке» Малика Ньюмэна, а также двум проходам в исполнении Шона Арманда и опять же Малика. 7:0 – стартовый отрезок остался за «Автодором», и, как следствие, Эмил Райкович взял тайм-аут. Открыть для себя счёт гости смогли только к концу третьей минуты точным дальним броском Ивана Ухова. На это чёрно-белые сразу же ответили трёхочковым Ньюмэна и фирменным блокшотом Евгения Минченко. Следом армейцы выдали «+8» очков подряд и даже вышли вперёд, но саратовцы не позволили этому отрыву увеличиваться. Активные действия Николича и Арманда (оба в этот моменты точны из-за дуги), а также реализованные штрафные броски позволили «Автодору» заработать преимущество в счёте. Гости же в данный отрезок игры демонстрировали низкий процент реализации. Завершил первую четверть Евгений Минченко трёхочковым броском – 25:16. Интересный факт – во всех трёх матчах четвертьфинальной серии стартовая десятиминутка заканчивалась точным дальним броском под сирену от кого-нибудь из саратовцев: Ньюмэн в первой игре, Пранаускис во второй и Минченко в третьей.

Уже в начале второго периода два успешных прохода Евгения Минченко (один из которых в быстром отрыве завершился мощнейшим «данком») помогли обеспечить саратовцам отрыв в 11 очков – 30:19. Однако с течением игры гости стали сокращать отставание. Нас же подводили собственные стены – после дальнего броска Николича мяч предательски несколько раз прокрутился по душке кольца. При счёте 36:36 черногорец всё-таки забросил свою заветную «трёшку» и чёрно-белые опять вышли вперёд. Оставалось 22.7 секунды игривого времени, когда главный тренер ЦСКА взял тайм-аут, но это сильно не помогло, и последнюю атаку армейцам не удалось завершить набранными очками. Конец четверти – 39:36.

В большом перерыве министр молодежной политики и спорта Саратовской области Олег Дубовенко вручил защитнику «Автодора» Малику Ньюмэну заслуженные награды – приз лучшего снайпера сезона и MVP февраля в Единой лиге ВТБ 2022/23.

После перерыва продолжилась ровная игра в исполнении обеих команд. На армейскую «двушку» в первой атаке мы отвечали «трёшкой» Александра Петенёва. Саратовцы продолжали надёжно действовать в защите, забирали подборы и реализовывали свои моменты из-под кольца. Однако третья четверть всё же прошла за лёгким преимуществом гостей, что позволило им выйти лидером на заключительную десятиминутку – 55:57.

Начавшись с добивания Николича после броска Пранаускиса и дуэли дальних бросков между Муром и Колесниковым, игра постепенно переходила в руки ЦСКА. За 5 минут до конца встречи преимущество гостей достигло 7 очков, и его они уже не упустили. Сказывалась усталость игроков «Автодора». Несколько тайм-аутов Бранислава Вичентича вносили коррективу в игру чёрно-белых, но на результат на табло сильно повлиять не смогли. Итог встречи – 67:76. Итог серии – 0:3.

Для «Автодора» завершился очередной непростой сезон. Команда несколько раз терпела изменения как на тренерском мостике, так и на паркете. Саратовцы показали свои сильные стороны во Втором этапе «регулярки», одержав 8 побед из 10 возможных в группе «Б», что позволило нам выйти в плей-офф Единой лиги ВТБ. Благодарим болельщиков за огненную поддержку в сегодняшнем матче и на протяжении всего розыгрыша Единой лиги ВТБ 2022/23! До встречи в следующем сезоне!