Обескровлены, но не сломлены!

Несмотря на отсутствие сразу 5 ключевых баскетболистов, «Автодор» проявил характер и на выезде навязал борьбу безоговорочному лидеру чемпионата московскому ЦСКА, попутно порадовав поклонников зрелищной игрой. Однако ограниченной ротации состава волжанам не хватило, чтобы помешать бросившим все силы для победы «армейцам» выиграть свой 12-й подряд матч в сезоне – 103:76.

Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат. 12-й тур.
ЦСКА (Москва) – «Автодор» (Саратов) – 103:76 (25-20, 24-16, 26-24, 28-16).
«Автодор»: Загорац (26+7 подборов+5 передач), Минченко (16+7 подборов+5 блок-шотов), Николич (16+8 подборов+2 блок-шота), Джонс (8+3 подбора), Пранаускис (5+7 передач+5 подборов), Колесников (4+4 передачи+3 перехвата), Федоров (1), Иванов.
ЦСКА: Руженцев (21), Милутинов (19+11 подборов), Швед (15+12 передач+3 подбора), Давидовац (12), Жан-Шарль (10+3 подбора+3 передачи), Мур (10+4 передачи).

📸 Фотографии матча

«Автодор» не уступил габаритным соперникам во главе с Николой Милутиновым на щитах (подборы – 33:34), но из-за усталости предсказуемо допустил вдвое больше потерь (22 против 10 у хозяев) и нестабильно атаковал из-за дуги (20% трехочковые). Зато наши парни показали высокую точность бросков со средней и ближней дистанции (69%), а также выписали «армейцам» 8 блок-шотов, из которых 5 – на счету Евгения МИНЧЕНКО (16 очков + 7 подборов). Данило НИКОЛИЧ отметился 16 очками, 8 подборами и 2 блок-шотами. Свой пока лучший матч в составе саратовской команды провел сербский форвард Раде ЗАГОРАЦ, на счету которого 26 очков, 7 подборов, 5 ассистов и перехват. Показал смелый баскетбол и широкую «линейку» из 5 очков, 7 результативных передач и 5 подборов 19-летний защитник черно-белых Виталиюс ПРАНАУСКИС.

Обе команды без разведки и результативно начали встречу – 9:8 спустя всего 2 с половиной минуты после добивания Николича. ЦСКА усилиями Милутинова, Курбанова и Уэйра совершил 6-очковое ускорение и повел 15:8. «Автодор» не позволил звездным хозяевам уйти в отрыв, установив на табло 17:12 после двух кряду попаданий Загораца. Тем не менее, за 4:14 до первого перерыва «армейцам» впервые удалось добиться двузначного лидерства «трехой» Шведа – 22:12.

Концовка стартовой четверти и начало 2-го периода остались за волжанами во многом благодаря эффективным действиям Минченко на обеих сторонах площадки. Наш центровой успевал не только завершать атаки, но и щедро раздавал блок-шоты хозяевам – целых три (!) за непродолжительный временной отрезок. Добивание Евгения и красивый аллей-уп на Минченко в очередной раз приблизили гостей на расстояние двух владений – 31:26 за 6:24 до большого перерыва.

ЦСКА разогнался и ушел в отрыв спуртом 14:4, который увенчал с линии штрафных Швед – 45:30 за 2:06 до окончания первой половины. «Автодор» отреагировал попаданием Загораца и «трехой» Николича, вернувшись к исходным «-10» за полторы минуты до перерыва. Итог первой 20-минутки – 49:36 в пользу красно-синих.

«Армейцы» постарались решить все вопросы в дебюте второй половины, убежав на «+18» – 56:38 на исходе второй минуты. Джонс порадовал публику размашистым данком, положив начало ответному ускорению гостей. «Автодор» сделал ставку на дальние броски, которая себя оправдала. Серийные 3-хочковые попадания Пранаускиса, Николича и Загораца (дважды) обескуражили ЦСКА и оперативно превратили «-18» в «-7» – 61:54 к экватору 3-й четверти. Впрочем, перед заключительным периодом подопечным Райковича удалось вернуть себе 15-очковый гандикап – 75:60.

К сожалению, сил на финальный игровой отрезок у наших парней уже не осталось. За 2:30 до сирены Руженцев эффектным «данком» в отрыве разменял «сотню» – 100:70. В последней атаке «Автодора» Минченко вколотил сверху, установив итоговые цифры на табло – 103:76 ЦСКА добывает 12-ю подряд победу на старте сезона и упрочивает лидерство в таблице Единой Лиги ВТБ.

Свой следующий матч подопечные Дарко Руссо проведут в понедельник, 28 ноября, в Краснодаре против «Локомотива-Кубань».