«Локомотив» проследовал без остановки

Самоотверженная игра Александра ПЕТЕНЁВА (19 очков + 6 подборов) не спасла «Автодор» от домашнего поражения со счетом 84:100 от набравшего ход «Локомотива-Кубань», которому удался решающий 8-очковый спурт в 3-й четверти.

«Автодор» (Саратов) – «Локомотив-Кубань» (Краснодарский край) — 84:100 (25-25, 20-26, 22-27, 17-22).
«Автодор»: Петенев (19+6 подборов), Загорац (16+8 подборов), Гарретт (15+8 подборов+3 передачи), Боутрайт (11+6 передач), Колесников (9), Ребич (7+3 передачи).
«Локомотив-Кубань»: Мартюк (25+4 подбора+4 передачи), Уиллис (15+5 подборов), Барфорд (14+4 подбора), Емченко (10+6 подборов+4 передачи), Ведищев (10+3 перехвата), Щербенев (9+5 передач).

В составе «Автодора» после всего нескольких тренировок с командой дебютировал Малик НЬЮМЭН, но по-прежнему отсутствовал из-за травмы голеностопа один из ключевых игроков Никита МИХАЙЛОВСКИЙ. Волжане превзошли соперников на чужом щите, собрав почти вдвое больше подборов в нападении (14 к 6). Однако высокий процент попаданий с игры (57%) вкупе с крайне бережным обращением с мячом (всего 6 потерь за 40 минут) помогли «Локомотиву-Кубань» увезти из Саратова победу.

Петенев дальним попаданием сравнял счет на исходе 3-й минуты — 7:7. Щербенев в проходе увеличил лидерство гостей — 9:15 к середине стартовой четверти. «Автодору» быстро удалось настичь соперников — 16:17 «трехой» Загораца из угла за 4 минуты до первого перерыва. Дальние выстрелы Колесникова и Ребича на последней минуте позволили хозяевам завершить 1-ю четверть вничью — 25:25.

Спустя 2 минуты Боутрайт с линии штрафных впервые вывел «Автодор» вперед — 31:30. Эндуан Петенева и «треха» Загораца в очередной раз склонили чашу весов на нашу сторону — 36:35 за 6:24 до большого перерыва. «Локо» отреагировал рывком 7:0 и оторвался в счете — 38:45 за 3 минуты до конца после данка Уиллиса в быстром отрыве. В последней атаке гостей Уиллис экстрапасом разрезал оборону волжан, а Квитковских беспрепятственно забросил мяч в корзину — 45:51 в пользу южан по итогам 20 минут игры.

Загорац открыл вторую половину «трехой» и приблизил хозяев на расстояние броска — 51:54. Решающим оказался спурт «Локо» 8:0 в середине 3-й четверти, который помог южанам оторваться на двузначную дистанцию — 53:67 после штрафных Уиллиса. Попадание из-за дуги Колесникова сократило отставание к заключительному игровому отрезку — 67:78. К сожалению, вместо ожидаемой погони черно-белые в дебюте 4-й четверти пропустили новый 9-очковый рывок «железнодорожников», который увенчал данком Мартюк — 67:87 за 7:52 до финальной сирены. Концовку команды доигрывали молодежными составами, и Емченко в последней атаке разменял «сотню» для «Локо» — 84:100.

Свой следующий матч «Автодор» проведет в Москве в пятницу, 11 ноября, против МБА.