Камбэк с «-14», но без хэппи-энда

Несмотря на отсутствие из-за повреждения Раде Загораца и удаление Райана Боутрайта, «Автодор» нашел силы вернуться с «-14», выдать спурт 11:0 в концовке и сравнять счет за 10 секунд до финальной сирены (69:69). Однако в заключительных владениях удача оказалась на стороне «Нижнего Новгорода» — 69:71.

Чемпионат Единой Лиги ВТБ. 2-й тур.
«Автодор» (Саратов) – «Пари Нижний Новгород» — 69:71 (17-20, 20-21, 9-18, 23-12).
«Автодор»: Михайловский (14+8 подборов+6 передач), Джонс (11+5 подборов), Боутрайт (10+5 передач+3 перехвата), Гарретт (8+10 подборов+4 перехвата), Минченко (7+6 блок-шотов), Колесников (7), Петенев (7), Ребич (5+4 передачи),
«Нижний Новгород»: Апич (16+7 подборов), Лав (12), Лютыч (10+4 подбора), Чадов (9+5 подборов).

Волжское дерби в Саратове оправдало все ожидания (9 смен лидера, 8 равенств счета) и держало болельщиков в напряжении все 40 минут, а развязка наступила лишь на последних секундах. Лучшим в составе «Автодора» стал Никита МИХАЙЛОВСКИЙ, который выдал разноплановую статистику из 14 очков, 8 подборов, 6 передач и 2 перехватов, а также покорил сердца саратовских болельщиков своей самоотверженной защитой. Вторым по результативности в нашей команде стал Кристиан ДЖОНС, отметившийся 11 очками и 5 подборами. Евгений МИНЧЕНКО к 7 набранным очкам добавил 6 (!!) блок-шотов.

Рывок 8:0, который увенчался попаданием со средней Лютыча, позволил гостям оторваться на 5-очковую дистанцию к экватору стартовой четверти (7:12). За 2:16 до первого перерыва Михайловский мощно вколотил сверху и вернул «Автодору» минимальное лидерство — 13:12.

«Треха» Боутрайта и размашистый данк Гарретта взорвали трибуны и сравняли счет на табло — 22:22 в дебюте 2-й четверти. Два кряду мяча из «краски» от Джонсона и легкие очки в отрыве Боутрайта вновь вывели саратовцев вперед — 28:26 за 5:44 до большого перерыва. Дальний выстрел Михайловского и попадание Минченко после уже четвертого блок-шота в исполнении нашего центрового оформили на табло 37:36 в пользу «Автодора» за минуту до окончания 2-го периода. Однако «треха» Чадова и мяч со средней Лава оставили первую половину за гостями — 37:41.

После большого перерыва команда Зорана Лукича продолжила владеть инициативой, а нашим парням, напротив, никак не удавалось подобрать ключи к саратовским кольцам. Как итог — спурт «Нижнего» 19:4 на стыке половин, который подытожил попаданием из-под щита Ганькевич. 41:55 — максимальные «+14» у гостей за 2:18 до завершения 3-й десятиминутки.

По ходу заключительной четверти подопечные Милоша Павичевича предпринимали неоднократные попытки погони, но всякий раз «Нижнему» удавалось тормозить хозяев на безопасном расстоянии в 7-9 очков. Когда за 4 минуты до конца встречи гандикап гостей вырос до «+11» (58:69), казалось бы, исход встречи был предрешен. Но не тут-то было! «Автодор» отреагировал на сумасшедшую энергетику трибун, разбежался и начал стремительно сокращать отставание.

Черно-белым удался впечатляющий камбэк 11:0! За 1:22 до финальной сирены Михайловский забил с фолом — 66:69. А за 10 секунд до конца Петенев изящно оставил не у дел защитника и положил мяч в проходе от щита, сравняв счет и приведя болельщиков в экстаз — 69:69! К сожалению, в заключительном владении «Нижнего» Бабурин нашел под кольцом «бесхозного» Ганькевича, а ответ нашей команды, на который оставалось всего 6 секунд, завершился потерей — 69:71.

Свой следующий матч «Автодор» проведет в пятницу, 14 октября, в Санкт-Петербурге против действующего чемпиона «Зенита».