Уверенная победа над «Астаной»

«Автодор» побеждает в домашнем матче. Со старта саратовцы захватили серьезное преимущество и смогли сохранить его до конца игры. Подопечные Миленко Богичевича реализовали 42% бросков из-за дуги и показали очень командный баскетбол, сделав 18 результативных передач.

🏆 Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат. 2-й этап. 10-й тур.

«Автодор» (Саратов) – «Астана» (Казахстан) – 92:83 (28:21, 24:18, 23:21, 22:23).

📈 «Автодор»: Хэммондс (21 + 9 подборов + 2 передачи), Беслач (19 + 4 подбора), Мавра (16 + 4 подбора + 6 передач), Ньюмэн (13 + 4 подбора + 5 передач), Торнвелл (7 + 6 подборов + 2 передачи), Фридзон (5 + 3 подбора + 3 передачи), Халдеев (5 + 2 подбора + 1 передача), Гарретт (4 + 1 подбор), Петенев (2 + 3 подбора + 1 передача).

📉 «Астана»: Джонсон (39 + 7 подборов + 9 передачи), Андерсон (30).

Матч открыли саратовцы, эффективно защитив свое кольцо и забив 2 очка соперникам. Маркелл Джонсон проходом размочил счет для «Астаны». Саратовцы перед началом игры отдалили прицелы, поэтому им удалось за половину четверти убежать на 9 очков, реализовав 62% бросков с игры. Тренер «Астаны» немедленно взял тайм-аут, сбив темп атаки «Автодора» — за минуту до конца четверти разница составляла уже 2 очка. В концовке «Автодор» добавил в агрессивности и вернул комфортные 7 очков разницы, а Доминик Мавра оформил баззер из-за дуги.

Первые минуты второй четверти отметились спуртом гостей. Маркелл Джонсон единолично сократил разницу до 3-ёх очков. Торнвелл и Хэммондс вернули приемлимую разницу, однако кураж Джонсона за 5 минут отрезка позволил его команде приблизиться на 2 очка. Остановить темп казахстанской команды вызвался Ньюмэн, забив свою классическую треху. Это разогнало атаку «Автодора» и за минуту до конца половины саратовцы вели уже 10 очков. Закрывал половину Доминик Мавра, пальнув еще один бросок под сирену.

Открыл вторую половину Маркелл Джонсон средним броском, а Вадим Щербак добавил еще 3 из угла, сократив разницу до 8 очков. Для саратовцев во второй половине первые очки набрал Душан Беслач, совершив дальнее попадание и вернув двузначное преимущество. К 5-ой минуте саратовцы вели уже 16 очков. Тайм-аут «Астаны» был призван прервать спурт «Автодора», однако Беслач и Ньюмэн реализовали несколько дальних попаданий и за 3 минуты до конца четверти «Автодор» имел преимущество в 24 очка.

Финальная четверть началась с добрососедского обмена перехватами: командам не удалось преобразовать их в очки. Через минуту Рэйшон Хэммондс забил с фолом и, не реализовав штрафной, сделал подбор и оформил еще 2 очка. «Астана» серьезно взялась за голову и за 3 минуты сократила свое отставание до 15 очков. Тайм-аут Миленко Богичевича сбил настрой астанчан, а дальние попадания Доминика Мавры, кажется, поставили гостям цугцванг. В концовке «Астане» удалось сократить отставание, но всего лишь до 9 очков. А встречу заканчивала наша молодежь: Пранаускис, Федоров и Наумов.