Без шансов для действующего чемпиона!

Феерическая вторая половина в исполнении «Автодора» и в особенности Малика НЬЮМЭНА (20 очков) с Данило НИКОЛИЧЕМ (15 очков), высокая точность попаданий волжан из-за дуги (13/28 трехочковые) и выигранный хозяевами щит (35 против 27 по подборам) не оставили ни единого шанса действующему чемпиону «Зениту» в Саратове — 91:79!

За 2:24 до финальной сирены преимущество «Автодора» достигало максимальных «+22» (89:67).

Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат. 17-й тур.
«Автодор» (Саратов) — «Зенит» (Санкт-Петербург) – 91:79 (22:16, 18:23, 31:15, 20:25).
«Автодор»: Ньюмэн (25), Николич (16+9 подборов), Мачадо (11+7 передач+3 подбора), Джонс (10+7 подборов), Михайловский (10).
«Зенит»: Фридзон (22), Карасев (13), Эртель (11+12 передач+3 подбора), Уимбуш (11+7 подборов+3 перехвата).

📸 Фотографии матча

«Автодор» без пиетета начал встречу с чемпионом. «Трехи» из углов Михайловского и Петенева увенчали рывок 8:0 и помогли хозяевам добиться двукратного лидерства – 14:7 за 4:24 до конца стартовой четверти. Дальнее попадание Мачадо и результативное врывание Петенева впервые сделали преимущество саратовцев двузначным – 22:12 на последней минуте периода.

«Зенит» встрепенулся и тут же ответил 9 очками подряд на стыке четвертей, приблизившись на минимальную дистанцию – 22:21 после прохода Эртеля и «трехи» Фридзона. Спустя 2 с половиной минуты от начала 2-го периода Фридзон из-за дуги склонил чашу весов на сторону гостей – 24:26. «Автодор» не стушевался и быстро остудил звездных соперников новым спуртом 12:2, вернув себе «+8» на табло благодаря «трехе» Михайловского за полторы минуты до большого перерыва. К сожалению, удержать гандикап в оставшееся до завершения первой половины время не удалось – 40:39 по итогам 20 минут игры после данка Клименко и «двоечки» Эртеля с Уимбушем.

Вторая половина началась с попадания Уимбуша, который подытожил 9-очковый спурт «Зенита» и вывел гостей вперед – 40:41. Два кряду дальних попадания Николича вдохновили подопечных Дарко Руссо на новый подвиг – 46:41. Спустя 4 минуты после большого перерыва «Зенит» в последний раз сократил отставание до минимума (50:49). «Автодор» выиграл остаток 3-й четверти со счетом 21:5, смяв действующего чемпиона усилиями Ньюмэна, Николича и Загораца – 71:54 и комфортные «+17» перед заключительным игровым отрезком.

Сине-бело-голубые под предводительством звездного Эртеля предприняли попытку вернуться в игру, но «Автодор» похоронил на корню все усилия гранда. Размашистый данк Джонса и очередная «треха» Ньюмэна увеличили разницу в счете до максимальных «+22» за 2:24 до финальной сирены – 89:67! 7 безответных очков «Зенита» на последней минуте встречи лишь помогли гостям избежать разгрома – 91:79 яркая и уверенная победа «Автодора» над действующим чемпионом Единой Лиги ВТБ.

Свой заключительный матч в 2022-м году команда Дарко Руссо проведет в четверг, 22 декабря, на паркете ДС «Кристалл» против чемпиона Беларуси «Минска».