Астанавливаем «Астану» и одерживаем 3-ю победу подряд!

«Автодор» убежал от «Астаны» рывком 11:0 на стыке 3-й и 4-й четвертей и увез из столицы Казахстана убедительную победу над одним из конкурентов за место в плей-офф – 82:65! Саратовцы продлили свою беспроигрышную серию до 3 матчей и закрепились в зоне плей-инн перед февральской паузой. Несмотря на близкий счет в течение 30 минут, команда Миленко Богичевича контролировала ход игры, позволив хозяевам выйти вперед лишь максимально на «+3».

Ключевым отрезком встречи стали 7 подряд очков Малика НЬЮМЭНА на последней минуте 3-й четверти, благодаря которым наши парни набрали ход и впоследствии довели свое лидерство до «+20». Сегодня волжане отлично «стреляли» из-за дуги – 12/23 трехочковые (52%), а также собрали на 8 подборов больше в нападении, чем соперники. Четверо «автодоровцев» превзошли двузначный рубеж набранных очков.

Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат.
«Астана» (Казахстан) – «Автодор» (Саратов, Россия) – 65:82 (16:20, 22:17, 13:24, 14:21).
«Автодор»: Беслач (20), Хэммондс (17 + 8 подборов), Торнвелл (15 + 5 подборов + 3 передачи + 3 блок-шота), Ньюмэн (15 + 5 подборов + 5 передач), Петенев (9 + 3 подбора), Мавра (4 + 3 передачи + 2 подбора), Фридзон (2 + 3 подбора + 4 передачи).
«Астана»: Андерсон (22), Хэмм (16 + 6 подборов), Джонсон (9 + 5 подборов + 4 передачи + 3 перехвата).

Фотографии матча

Дэвис трехой из угла открыл счет на старте 2-й минуты. «Автодор» отреагировал штрафными Беслача и эффектнейшим постер-данком Петенева через Скиппер-Брауна, впервые выйдя вперед – 3:4. Торвелл дальним попаданием закрепил лидерство «черно-белых» после серии подборов волжан на чужом щите, а Хэммондс с линии штрафных подытожил рывок волжан 9:0 – и 3:9 на табло для «Автодора» спустя 6 минут после начала встречи. За 4:30 до первого перерыва Беслач реализовал свой уже 6-й штрафной подряд, развив преимущество саратовцев до «+8» – 5:13.

Данк Хэмма в контакте и треха Мурзагалиева подытожили 7-очковый спурт «Астаны» и сократили отставание хозяев до минимума (12:13). Беслач увенчал первую четверть точным попаданием из-под кольца, набрав свое 10-е очко – 16:20 впереди наш клуб.

Спустя полторы минуты от начала 2-го периода треха Джонсона вернула казахстанской команде лидерство впервые после начала матча – 21:20. Дальнее попадание Хэммондса, его же очки в быстром переходе с передачи Ньюмэна, а также последующая треха Ньюмэна оформили своевременный ответ «черно-белых» 8:0 и позволили «Автодору» убежать на комфортные «+7» за 6 минут до большого перерыва (23:30).

За 3 минуты до завершения первой половины легкие очки Джонсона после размена свели гандикап гостей к минимуму – 31:32. Волжане постарались вновь уйти в отрыв благодаря штрафным Мавры и трехе Торнвелла (33:37), но ответ из-за дуги Джонсона и точные броски с линии Андерсона оставили 2-ю четверть и первую половину за «Астаной» – 38:37.

Дебют второй половины остался за командой Миленко Богичевича. Волжане сначала провели образцовую комбинацию, которая началась с блок-шота Хэммондса, а завершилась мощным данком в переходе Беслача. А следом Петенев отправил в цель треху – 38:42 впереди «Автодор». «Астана» быстро восстановила паритет результативным проходом Андерсона – 42:42 спустя 3 минуты. За 5:43 до конца 3-й четверти Беслач отправил в цель важные три, в очередной раз склонив чашу весов на сторону «Автодора» – 44:47. Обмен трехами между Андерсоном и Торвелл сохранил статус-кво на табло (49:52). На заключительной минуте 3-й четверти Ньюмэн менее чем за минуту набрал 7 очков, сначала забив из-за дуги с фолом, а затем положив еще одну треху – 51:61 первое двузначное преимущество саратовцев в матче после 9-очкового рывка.

К середине заключительного периода Торнвелл с Хэммондсом убежали на рандеву с кольцом «Астаны» и зрелищно увеличили преимущество «Автодора» до «+16» – 55:71 за 5:24 до финальной сирены. За 4:34 до окончания встречи Беслач добил мяч в корзину и сделал разницу в счете максимальной – 55:73 благодаря новому рывку волжан 8:0. За 1:54 Ньюмэн со штрафных упрочил лидерство гостей до максимальных «+20» – 59:79. В ответ на треху Хэммондса на последней минуте Андерсон ответил своим дальним попаданием и спас «Астану» от разгрома – 65:82.

Эта победа стала для команды Миленко Богичевича 12-й в сезоне. Свой следующий матч «Автодор» проведет в Саратове в воскресенье, 8 марта, против «Минска».