«Автодор» одержал первую победу в 2023 году

Саратовская команда добывает долгожданную победу в первом матче Бранислава ВИЧЕНТИЧА на посту главного тренера!

Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат. Второй этап. Группа «Б». 23-й тур.
«Автодор» (Саратов) – «Самара» – 93:83 (30:25, 24:18, 20:20, 19:20).
«Автодор»: Ньюмэн (25+4 передачи), Мачадо (17+4 передачи), Михайловский (12+3 подбора), Загорац (9+4 подбора), Колесников (9 очков), Гарретт (9+3 передачи).
«Самара»: Найт (30+3 передачи), Теодор (17+6 передач), Эннис (13+8 подборов), Лазарев (8+3 подбора).

📸 Фотографии матча

Первые пять минут встречи прошли достаточно нервно для обеих команд. Пропустив первым, «Автодор» стал отвечать острыми контратаками, которые привели к пяти командным фолам со стороны гостей. Прекрасный проход и последующий за ним «данк» Никиты Михайловского позволили оторваться от ничейного счёта и выйти саратовской команде на «+7» . После этого началась активная перестрелка со обеих сторон, старт которой положили трёхочковые от Маркоса Найта и Евгения Колесникова. Первую четверть «Автодор» закончил лидером с комфортным заделом в пять очков – 30:25.

Во второй четверти саратовцы продолжили наращивать преимущество. «Трёха» Михайловского и точные броски Брэндона Гарретта и Раде Загорац позволили выйти на «+15», и уже в первые минуты установить комфортный счёт 40:25. Самарцев же подводила точность: в середине матча процент пропадания двухочковых составлял 58%, а трёхочковых всего 25%, и преимущество хозяев в какой-то момент было огромным – 49:30. Однако горячая десятиминутка завершилась забивным отрезком «Самары», который привёл к точно выполненным трёхочковым броскам в исполнении Шелекето, Риверса и Найта. На большой перерыв команды ушли при счёте 54-43 в пользу автодорожников.

Несмотря на заработанные Скоттом Мачадо 6 очков в начале третьего периода, самарская команда сильно прибавила. Неоднократные проходы Ивана Лазарева и Маркоса Найта, точно исполненные штрафные Владимира Ивлева и Джордана Теодора привели к тому, что гости сократили отставание до минимальных четырёх очков. Однако ближе к концу четверти «Автодор» опять стал похож на себя до большого перерыва. Ярким подтверждением этому стали бурные крики и аплодисменты болельщиков после точного трёхочкового броска Загорац – перед последней четвертью на табло было 74:63.

Ближе к концу встречи команды играли в ровный баскетбол и всё больше проявлялось ошибок с обеих сторон. Несмотря на все ярые попытки гостей, саратовцы удержали преимущество и сильно не подпускали соперника. После прохода Малика Ньюмэна за 51 секунду до конца матча стало ясно, что победу «Автодор» сегодня не упустит. Итоговый счёт — 93:83, и долгожданная первая победа в 2023 году!

Свой следующий матч команда Бранислава Вичентича проведет 8 февраля в Красноярске против «Енисея».