Дали бой бронзовым призерам

«Автодор» уступает в близком выездном матче против «Зенита». Наши парни продемонстрировали феноменальный характер. Подопечные Миленко Богичевича не только не отставали большую часть игры, но и неоднократно вели в счете. Саратовцы ни в подборах (31 к 31), ни в командной игре (19 передач у «Зенита» к 18), ни в проценте реализации с разных дистанций не уступали бронзовым призерам Суперкубка. На результате сказалось количество фолов – 26 у нашей команды и 2 удаленных игрока за перебор.

📊 «Зенит» (Санкт-Петербург) – «Автодор» (Саратов) – 103:86 (26:24, 23:23, 25:21, 29:18).
🏀«Зенит»: Бэйкон (23 + 3 подбора), Спеллмэн (21), Мун (16 + 5 передач + 7 подборов), Жбанов (16 + 4 перехвата), Пойтресс (12).
🏀«Автодор»: Кроуфорд (21 + 3 подбора + 4 передачи + 3 перехвата), Кулешов (14 + 2 подбора), Беслач (12 + 5 подборов), Петенев (12 + 3 подбора + 2 передачи + 2 перехвата), Джонс (8), Халдеев (6 + 2 подбора), Пранаускис (5 + 6 передач), Сычков (4 + 3 подбора), Клименко (2 + 4 подбора).

На вбрасывании Артем Клименко оказался эффективнее своего визави Винса Хантера. Первые две атаки «Автодора» не были успешны, чем воспользовались петербуржцы, организовав два отрыва, правда, успешен был лишь Фрейзер. Счет для «Автодора» открыл Артем Клименко после подбора в нападении, а добавил в копилку Кроуфорд из-за дуги. На захват стартового преимущества «Зенит» ответил спуртом 7:0, но к 5-минутному рубежу равенство на табло вернулось. Команды набрали высокий темп и лидерство постоянно переходило: оба коллектива качественно пристрелялись из-за дуги, итог отрезка – 26:24.

В дебюте второй четверти «Автодор» организовал элитную защиту, не давая соперникам набрать очки 3 минуты. Саратовцы организовали 8-очковый спурт, убежав от «Зенита» на +6, что вынудило Паскуаля срочно взять тайм-аут. На попытку сбить темп Александр Петенев ответил дальним попаданием на +8. «Зениту» удалось восстановиться к половине четверти, организовав защиту и реализовывая постоянные штрафные – настало время и Богичевичу взять тайм-аут. Дуэт Пойтресса и Бэйкона вернули «Зениту» преимущество, но пристрелявшийся Беслач и Кулешов вернули лидерство уже саратовцам – 39:45 за 2 с половиной минуты до конца. «Сине-бело-голубым» вновь пришлось догонять, чем и занялись Спеллмен и Мун и, таким образом, за 50 секунд до конца половины «Зенит» имел минимальное преимущество в 1 очко. Игорь Вольхин добавил из-за дуги и увел свою команду на 4 очка вперед, а Артем Клименко ответил на это данком под сирену. Счет к большому перерыву – 49:47.

Команды вернулись с перерыва и принялись устраивать размены – за 3 минуты на табло вновь установился равный счет. Обозначить лидерство для «Зенита» довелось Игорю Вольхину, который забил два штрафных. Но преимущество сохранялось ровно 10 секунд – Беслач также забил два броска после фола. Команды шли кость в кость, и за 3 минуты до конца отрезка минимальный плюс по очкам был у «Зенита» — 64:62, а за 2 минуты – вновь равенство. Стабильным преимуществом завладели петербуржцы лишь к концовке 3-й четверти, а удачная серия бросков Жбанова привела к очередной трехе под сирену. Счет перед заключительной четвертью – 74:68.

Открытие заключительной четверти выдалось нерезультативным — «Зенит» набрал 2 очка за 2 минуты, но потом ускорил темп и выдал спурт 9:0. В этот же момент площадку покинул Джамал Джонс из-за перебора фолов. Прервал рывок петербуржцев Егор Сычков, забив очки второго шанса. Из-за усталости ввиду ограниченной ротации «Автодор» сильно потерял в темпе, а «Зенит» убежал на двузначное преимущество. Наши парни не опустили руки и продолжили биться до конца, сохраняя адекватную разницу в счете, несмотря ни на что.