Единая Лига ВТБ. Плей-офф. 1/4 финала. Матч №3.
«Автодор» (Саратов) — УНИКС (Казань).
28 апреля. 19:00 (18:00 мск). Саратов. ДС «Кристалл».
Трансляция: «Матч! Игра»; «Старт»; официальный сайт Лиги ВТБ.
Личные встречи в Лиге ВТБ: 26-2 в пользу УНИКСа.
Счет в четвертьфинальной серии до 3 побед: 2-0 в пользу УНИКСа.
РАСКЛАД СИЛ:
После двух выездных поражений на старте первого раунда плей-офф до 3 побед (70:99 и 85:100) «Автодор» (6) примет УНИКС (3) в Саратове. Лучшим в составе гостей в обеих играх в Казани стал защитник сборной Нигерии Калеб Агада. В первой встрече MVP апреля набрал 21 очко (4/9 из-за дуги) с 7 подборами, а во второй оформил дабл-дабл из 17 очков и 11 результативных передач.
У хозяев в роли «киборга, помноженного на вечность» выступил Джален Рейнольдс, активировавший режим плей-офф — 25 очков с 6 подборами за 20 минут в среду и 19 очков с 5 подборами за 21 минуту в пятницу.
Х-фактором побед УНИКСа стал американский новичок Маркус Кин, пополнивший ряды казанцев накануне плей-офф. Во второй игре 175-сантиметровый защитник набросал 18 очков (3/7 из-за дуги) и раздал 7 ассистов.
Теперь диспозиция в волжской паре такова, что у «Автодора» больше нет права на осечку, а каждый следующий матч может стать последним. Однако команда Миленко Богичевича заметно прибавляет в плей-офф и при поддержке болельщиков приложит все силы, чтобы вернуться в серию.
В нынешнем сезоне «Автодор» устроился на нейтральном балансе побед и поражений в домашних играх — 11-11. При этом УНИКС в Саратове выиграл 5 очных встреч подряд, а в общей сложности казанцы не проигрывают «черно-белым» 14 матчей. За 11 лет выступлений в Лиге ВТБ хозяева дважды наносили поражения УНИКСу на паркете ДС «Кристалл» (последний — в октябре 2021-го со счетом 81:76). А в недавнем мартовском дерби подопечные Велимира Перасовича на выезде взяли верх с преимуществом всего в 2 очка — 73:71. На финише «регулярки» саратовцы в родных стенах выиграли 2 матча подряд и сегодня постараются продлить сразу 2 серии — как домашних побед, так и четвертьфинальную.
По итогам регулярного чемпионата «Автодор» с самым скромным бюджетом забрался в шестерку сильнейших, оставив за спиной Нижний Новгород, Пермь, Москву, Красноярск, Самару и Астану. Однако нашей амбициозной команде и требовательным саратовским болельщикам для признания сезона выдающимся не хватает одного — победы над клубом «большой четверки». Коллектив Миленко Богичевича несколько раз был близок к сенсациям, но в концовках «топы» оказывались сильнее. Третий матч с УНИКСом — прекрасная возможность закрыть гештальт при полных трибунах домашней арены и одержать первую победу в плей-офф Единой Лиги ВТБ в истории клуба.
В апреле «Автодор» обрел суперсилу и завершил чемпионат 4-мя победами подряд — в том числе в Нижнем (84:69) и Екатеринбурге (76:74).
Шестое место в «регулярке» стало повторением второго лучшего результата за всю историю выступлений клуба в Единой Лиге ВТБ и обеспечило саратовцам прямую путевку в плей-офф. Perpetuum Mobile «черно-белых» Калеб Агада заслуженно забрал награду MVP месяца, не оставив шансов конкурентам — 13,0 очка, 4,8 подбора, 3,8 перехвата, 3,5 передачи, 18,3 балла эффективности и рекорд турнира по перехватам за матч (9).
УНИКС (36 побед–8 поражений) весной тоже не отстает. Команда Велимира Перасовича выиграла 11 из последних 12-ти матчей, уступив только 5 апреля в Краснодаре «Локомотиву-Кубань» — 82:94.
В заключительном туре «регулярки» казанцы дома «в меньшинстве» умудрились одолеть действующего чемпиона страны ЦСКА со счетом 86:78. Наши соперники играли без Михаила Кулагина, Михаила Беленицкого и всего с 4 легионерами в заявке. Именно «варяги» и обеспечили победу «бело-зеленым»: Маркос Найт набрал 19 очков с 6 подборами, Девон Акун-Перселл отметился 16 очками, 6 ассистами и 4 перехватами, а Джален Рейнольдс (16 + 10) и Исмаэль Бако (14 + 13) оформили дабл-даблы из очков и подборов.
На флажке дозаявочной кампании УНИКС провел экстренную регенерацию, «вынеся за скобки» травмированного американца Тони Тэйлора и аутформного француза Луи Лабери. Их места в составе «под плей-офф» заняли мощные заокеанские новички с опытом выступлений в Лиге ВТБ — экс-форвард ЦСКА Дэрран ХИЛЛИАРД (91 игра в НБА и 150 матчей в Евролиге) и самый результативный игрок сезона-2020/21 в составе «Калева» Маркус КИН. Оба американца успешно дебютировали за УНИКС в стартовом матче четвертьфинальной серии против «Автодора», на двоих набрав 17 очков.
Перед третьим матчем против УНИКСа у «Автодора» остались 2 незакрытых гештальта. Первый — саратовцы более двух лет не обыгрывали клубы «большой четверки». Второй — за 5 предыдущих выступлений в плей-офф «черно-белые» не смогли одержать ни одной победы (0-15) и в Казани потерпели 17-е поражение.
В Лиге ВТБ «черно-белые» оба раза наносили поражения казанцам именно в родных стенах. В нынешнем сезоне УНИКС уверенно забрал 3 первые «лички»: с почти одинаковым счетом в столице Татарстана — 84:54 и 84:58, а также 86:68 на паркете ДС «Кристалл». Однако месяц назад — 25 марта — казанцы еле унесли ноги из Саратова, выиграв с разницей всего в 2 очка — 73:71.
В текущей кампании УНИКС пока надежно защищает статус фаворита в матчах с соперниками за пределами топ-4. Все 8 поражений «бело-зеленые» потерпели исключительно от прямых конкурентов — ЦСКА, «Зенита» и «Локо». Ближе всех к сенсации в противостоянии с татарстанским грандом была «Парма» в Перми 5 февраля, но MVP декабря Маркос Найт взял на себя победный бросок — 93:92.
ЛИЧНЫЕ СЧЕТЫ:
«Автодору» давно не удается подобрать ключи к победам над УНИКСом. В Единой Лиге ВТБ «черно-белые» выиграли у «бело-зеленых» только 2 из 27-ми очных встреч. Действующая победная серия Казани в «личках» с Саратовом достигла 14 матчей подряд.
За 11 лет своих выступлений в Лиге ВТБ «Автодор» обыгрывал УНИКС только на домашней площадке. 17 января 2015-го наша команда нанесла поражение гостям из Татарстана со счетом 87:69 благодаря дабл-даблам Кирилла Фесенко (23 + 16 подборов) и Кортни Фортсона (22 + 12 передач). Вторая победа датирована 24 октября 2021-го, когда хозяева взяли верх со счетом 81:76.
С тех пор нам не удается огорчить УНИКС уже более 3 лет. В игре 1-го круга нынешнего розыгрыша «регулярки», которая состоялась 12 октября в «Баскет-холле», казанцы разгромили саратовцев — 84:54. Самым результативным в составе победителей стал Маркос Найт с 19 очками, «Автодору» такое же количество очков принес Джамал Джонс (19 + 7 подборов + 5 передач).
9 декабря в ДС «Кристалл» борьбы также не получилось. Действующие вице-чемпионы выиграли каждую из четвертей и добились уверенной победы над «Автодором» с зеркальным счетом 86:68. Топ-скорером хозяев стал Душан Беслач с 18 очками и 6 подборами.
9 февраля УНИКС дома нанес поражение гостям из Саратова — 84:58. Лучшую результативность у «бело-зеленых» показали Девон Акун-Перселл (18 + 5 ассистов + 5 подборов) и отсутствующий сегодня Джален Рейнольдс (15). У «Автодора» 19 очков настрелял Брайант Кроуфорд.
Месяц назад, 25 марта, «Автодор» был близок к тому, чтобы прервать свою неудачную серию в противостоянии с татарстанским клубом. Однако в драматичной концовке матча с 12-ю сменами лидера фортуна улыбнулась гостям — 73:71. Душан Беслач принес саратовцам 20 очков с 8 подборами. У УНИКСа феерили Девон Акун-Перселл (21 + 5 подборов) и Маркос Найт (20 + 6 подборов + 4 передачи).
РОДСТВЕННЫЕ СВЯЗИ:
▪ Центровой «Автодора» Артем КЛИМЕНКО провел в Казани 4 с половиной сезона (в аренде 2016–2017 и на полноценном контракте с 2018-го по 2022-й год). Наш воспитанник — серебряный призер Единой Лиги ВТБ (2021), двукратный бронзовый призер Единой Лиги ВТБ (2019 и 2022) и финалист Еврокубка (2021) в составе УНИКСа.
▪ Форвард УНИКСа Сергей ТОРОПОВ также является воспитанником «Автодора». 35-летний форвард был частью саратовской команды с 2006 по 2014 год. Торопов — двукратный чемпион Суперлиги с «черно-белыми» в сезонах-2008/09 и 2013/14.
▪ Защитник УНИКСа Артем КОМОЛОВ вместе с Тороповым и Клименко помог «Автодору» в 2014 году выиграть чемпионат Суперлиги и по спортивному принципу завоевать право выступать в Единой Лиге ВТБ.
ЛАЗАРЕТ:
Форвард УНИКСа Александр СТУЛЕНКОВ выбыл из строя до конца сезона из-за разрыва крестообразной связки колена, полученной в минувший понедельник на тренировке.
ДОСЬЕ:
БК УНИКС
Год основания: 1991.
Цвета: зеленый, белый.
Достижения: чемпион Единой Лиги ВТБ и России (2023), 5-кратный серебряный призер Единой Лиги ВТБ (2010, 2012, 2016, 2021, 2024), 7-кратный серебряный призер чемпионата России (2001, 2002, 2004, 2007, 2016, 2021, 2024), 3-кратный бронзовый призер Единой Лиги ВТБ (2011, 2019, 2022), 9-кратный бронзовый призер чемпионата России (2000, 2003, 2005, 2009–2011, 2014, 2019, 2022), 3-кратный обладатель Кубка России (2003, 2009, 2014), чемпион Евролиги ФИБА (2004), обладатель Кубка Европы (2011), чемпион NEBL (2003), финалист Кубка Европы (2014, 2021), четвертьфиналист Евролиги (2012), полуфиналист Кубка Европы (2019), четвертьфиналист Кубка Европы (2018, 2020).
Выступление в сезоне-2023/24: 1-е место в регулярном чемпионате Единой Лиги ВТБ (26 побед — 10 поражений); серебряный призер Единой Лиги ВТБ и России (победа в 1/2 финала над «Локомотивом-Кубань» — 3-0; поражение в финале от ЦСКА — 1-4).
Домашняя арена: «Баскет-холл» (7000 зрителей).
Президент: Евгений Богачев.
Главный тренер: Велимир Перасович (Хорватия).
Капитан команды: Дмитрий Кулагин.
Официальный сайт: unics.ru
СЕЗОН-2023/24:
В прошлом году УНИКС не сумел защитить чемпионский титул. Команда Велимира Перасовича с трудом удержала верхнюю строчку в таблице по итогам регулярного чемпионата, опередив ЦСКА на одну победу, а «Зенит» — только по результатам личных встреч. В первом раунде плей-офф «бело-зеленые» трижды обыграли «Самару» — 3-0 (83:73, 77:64 в Казани и 90:67 в гостях).
В полуфинале наши соперники в 7-ми матчах сломили сопротивление краснодарского «Локомотива-Кубань» — 4-3 (78:75, 71:84, 83:89, 85:68, 81:78, 68:98, 92:87).
В «золотой» серии казанцы уступили титул московскому ЦСКА, «зацепив» всего одну игру финальной серии — 1-4 (95:96, 83:94, 72:80, 96:80, 66:55).
СОСТАВ:
У УНИКСа 6 легионеров: 4 американца, тринидадец и бельгиец. Средний рост команды — 197,3 см, средний возраст — 29,9 года.
ТРАНСФЕРЫ:
Пришли в межсезонье: американский защитник Тони ТЭЙЛОР («Бахчешехир» Стамбул, Турция), тринидадский форвард Девон АКУН-ПЕРСЕЛЛ («Локомотив-Кубань» Краснодар), защитники Александр ПЛАТУНОВ («Парма» Пермский край), Роман ИЛЮК (УНИКС-2 Казань) и форварды Сергей ТОРОПОВ («Зенит» Санкт-Петербург), Андрей ЛОПАТИН (МБА-МАИ Москва).
Ушли в межсезонье: американский защитник Эрик Грин («Наполи» Неаполь, Италия), македонский защитник Ненад Димитриевич («Милан», Италия), а также форварды Андрей Воронцевич («Пари Нижний Новгород»), Владислав Одиноков («Енисей» Красноярский край), Марк Тихоненко («Сан-Антонио-де-Портмани», Испания), защитники Вячеслав Зайцев («Уралмаш» Екатеринбург), Евгений Колесников (завершил карьеру) и центровой Иван Лазарев (БК «Московский»).
За день до заключительного тура регулярного чемпионата УНИКС объявил о трансферах сразу двух американских легионеров — свингмена Дэррана ХИЛЛИАРДА и разыгрывающего Маркуса КИНА. 31-летний Хиллиард перешел из испанского «Бреогана», где его средние показатели составили 13,6 очка, 3,7 передачи и 3,3 подбора. 29-летний Кин перебрался в Казань из греческого «Марусси», в среднем набирая 14,7 очка, 4,2 передачи и 1,7 подбора в 17 матчах Суперлиги. Новички заняли места в заявке команды травмированного Тони Тэйлора и не набравшего форму после повреждения Луи Лабери.
ЛИДЕРЫ:
Роль первой скрипки в УНИКСе исполняет Маркос НАЙТ, признанный MVP декабря в Единой Лиге ВТБ. 35-летний плеймейкер казанцев — третий в текущей гонке снайперов лиги (16,7 очка) и 6-й по эффективности среди всех игроков чемпионата (18,8). Американец также является 13-м ассистентом лиги (4,0 передачи), а также входит в топ-5 чемпионата по перехватам (1,6) и замыкает тройку лучших в команде по подборам (4,1).
Второй бомбардир УНИКСа Девон АКУН-ПЕРСЕЛЛ — 4-й по результативности в сезоне (16,4 очка). 31-летний тринидадский форвард также делает 3,0 подбора, 3,2 передачи и 1,2 перехвата за 25:19 минуты в среднем на площадке.
Сильнейший центровой турнира Джален РЕЙНОЛЬДС — завсегдатай среди номинантов на звание лучшего «шестого» игрока Единой Лиги ВТБ. 32-летний американский бигмен входит в десятку лучших бомбардиров сезона (14,7 очка), делит с Керемом Кантером 4-ю позицию в лиге по подборам (6,1) и входит в восьмерку лучших по эффективности (18,1), а также отдает 2,0 передачи и совершает 1,4 перехвата (8-й показатель в лиге).
Оплот защиты УНИКСа — центровой сборной Бельгии Исмаэль БАКО. 29-летний бельгиец лидирует в чемпионате по блокшотам (1,3), входит в тройку лучших подбирающих игроков лиги (6,3 подбора), а также приносит в среднем по 8,4 очка.
В задней линии основная нагрузка ложится на плечи Дмитрия КУЛАГИНА. 32-летний российский защитник набирает 6,5 очка, 3,6 ассиста и 2,9 подбора за 21:19 минуты.
Помимо Кулагина-старшего, в составе УНИКСа стабильные минуты получают и другие россияне — форварды Михаил БЕЛЕНИЦКИЙ (5,9 очка + 3,6 подбора + 1,4 ассиста + 1,2 перехвата за 21:17 минуты), Андрей ЛОПАТИН (6,8 очка + 3,2 подбора + 1,5 передачи за почти 21 минуту), а также экс-«автодоровцы» Сергей ТОРОПОВ (4,0 очка + 2,5 подбора за 12:46 минуты) и Артем КОМОЛОВ (3,2 очка + 1,1 подбора за 11:15 минуты).
ПРОГНОЗ БУКМЕКЕРОВ:
УНИКС — фаворит третьего матча четвертьфинальной серии плей-офф в Саратове. Коэффициент на победу гостей — 1.10. Поставить на выигрыш «Автодора» в «Балтбет» можно с котировкой 7.00.