«Автодор» — участник плей-офф Единой лиги ВТБ

Он спросил, выйдет ли «Автодор» в плей-офф? Она сказала «да»! Одерживаем победу над «Пармой-Пари» в заключительном матче второго этапа регулярного чемпионата со счётом 85:59. Самым результативным игроком в составе чёрно-белых сегодня был Евгений МИНЧЕНКО, который набрал 16 очков.

Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат. Второй этап. Группа «Б». 32-й тур.
«Автодор» (Саратов) – «Парма-Пари» (Пермский край) – 85:59 (26:24, 24:10, 14:16, 21:9).

«Автодор»: Минченко (16 + 3 подбора), Николич (12 + 6 подборов + 3 передачи), (10 + 3 подбора), Колесников (12), Ньюмэн (12 + 9 подборов + 3 передачи), Михайловский (10 + 4 подбора), Гарретт (10 + 8 подборов), Арманд (9 + 9 передач), Цыбиков (2), Петенев (2 + 5 подборов), Пранаускис (0), Тоноян (0).
«Парма-Пари»: Боутрайт (12 + 3 подбора + 4 передачи), Шейко (8 + 3 подбора).

📸 Фотографии матча

Матч, который из-за травм пропускали Скотт Мачадо и Раде Загорац, начался с мощного старта гостей. В первые минуты встречи «Парма-Пари» провела несколько удачных атак, на что «Автодор» смог ответить лишь «двушкой» Данилы Николича после розыгрыша аута. Счёт 2:12 вынудил Бранислава Вичентича взять тайм-аут, который оказался очень своевременным. После этой паузы саратовцы начали постепенно сокращать отставание. В этом помогали трёхочковые броски прямо в цель в исполнении Минченко, Колесникова и Арманда, но в то же время мешал высокий процент точности у соперника. Однако, начиная со счёта 16:24, «Автодор» полностью нейтрализовал пермяков и стал наращивать преимущество. Сначала Евгений Минченко реализовал два штрафных броска, затем он же с Армандом реализовали дальние броски. Квинтэссенцией первой четверти стал быстрый отрыв и 2 очка в проходе от Никиты Михайловского на последних секундах – 26:24.

Второй период, начавшись с сухих двух минут, также остался за хозяевами. Командные действия в исполнении черно-белых помогали увеличивать разницу в счёте и сдерживать соперника. Чего только стоит перфоманс Малика Ньюмэна, который забросил трёхочковый, а уже в ответной атаке соперника поставил мощнейший блокшот. На пятой минуте при счёте 38:24 «Парма» наконец забросила мяч в корзину, тем самым прервав серию саратовцев в 22 очка подряд. После очередной точной «трёхи» капитана «Автодора» разрыв достиг 19 баллов. На большой перерыв команды ушли с 50:34 на табло.

В большом перерыве прошёл конкурс «Точный бросок», который на самом деле оказался оригинальным предложением руки и сердца нашего болельщика своей возлюбленной. Поздравляем влюблённых!

Вторая половина встречи началась нервно: команды опять не могли забросить две минуты. На три очка Боутрайта мы ответили двумя Петенёва после подбора и трёхочковым от Минченко. В этот момент разрыв составил 20 очков. На такое течение матча пермяки отреагировали забивным отрезком, продемонстрировав рывок 13:2 и сократив отставание до 9 очков – 59:50. Остановить напор гостей помог тайм-аут нашего тренерского штаба, и перед последней десятиминуткой «Автодор» обеспечил себе более комфортный задел – 64:50.

Открыв завершающий период тремя точными трёхочковыми бросками (дважды Михайловский и один раз Арманд), «Автодор» гарантировал себе победу в матче. Команда спокойно довела дело до конца, не встретив должного сопротивления со стороны соперника в последние минуты встречи. Как результат, отрыв «+26» и 85:59 на табло.

Саратовцы в этом матче отправили в цель сразу 16 трехочковых (16 из 35 – 45,7%). По этому показателю волжане обновили клубный рекорд сезона и показали второй результат в нынешнем розыгрыше турнира.

«Автодор» занял восьмое итоговое место в регулярном сезоне 2022/23 с 15 победами в 32 матчах. Это второе подряд попадание чёрно-белых в восьмерку сильнейших чемпионата. В четвертьфинале плей-офф Единой Лиги ВТБ «Автодор» встретится с московским ЦСКА в серии до трех побед (по схеме 2-2-1). Расписание матчей:

1-я игра — 31 марта, 21:00 (20:00 МСК) в Москве
2-я игра — 2 апреля, 15:00 (14:00 МСК) в Москве
3-я игра — 5 апреля, 19:00 (18:00 МСК) в Саратове
4-я игра — 7 апреля, 19:00 (18:00 МСК) в Саратове*
5-я игра — 10 апреля, 21:00 (20:00 МСК) в Москве*