Завершаем первый этап первой «сотней» и рекордом результативности сезона!

«Автодор» в эффектном стиле прервал серию поражений, дома разгромив чемпиона Беларуси «Минск» со счетом 105:63 и попутно обновив свой рекорд в нынешнем сезоне. Саратовцы реализовали 11 из 23 трехочковых бросков (48%), доминировали на щитах, собрав на 18 подборов больше, чем минчане (43 против 25), а также показали по-настоящему командный баскетбол, сделав 24 ассиста.

Все 12 игроков, внесенные в заявку «Автодора», отметились набранными очками. Лучшим в составе нашей команды стал Малик НЬЮМЭН, замахнувшийся на трипл-дабл – 23 очка (4/6 трехочковые), 9 подборов, 8 ассистов.

🏆 Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат.
«Автодор» (Саратов, Россия) – «Минск» (Беларусь) – 105:63 (32:16, 26:21, 27:15, 20:11).
📈 «Автодор»: Ньюмэн (23 + 9 подборов + 6 передач + 3 перехвата), Хэммондс (14 + 3 подбора + 2 перехвата + 2 блок-шота), Беслач (14 + 3 подбора), Мавра (14 + 2 подбора + 7 передач + 3 перехвата), Петенев (11 + 4 подбора + 2 передачи), Фридзон (10 + 4 подбора + 1 передача + 3 перехвата), Халдеев (8 + 3 подбора + 1 блок-шот), Торнвелл (5 + 7 подборов), Пранаускис (2 + 2 подбора + 1 передача + 1 перехват), Печенджиян (2 + 1 подбор), Наумов (1 + 2 подбора + 1 передача), Гарретт (1 + 2 подбора).
📉 «Минск»: Огунгбеми-Джексон (25 + 4 подбора), Мотовилов (12), Стубеда (11 + 6 подборов), Микульский (8), Борисевич (5), Зечевич (2).

Фотографии матча

📖 «Автодор» при поддержке трибун с первых минут включил пятую скорость и рывком 13:2 быстро оформил себе двузначное лидерство – 17:6 после трехи Торнвелла за 3:44 до конца четверти. Дальнее попадание Ньюмэна сделало преимущество хозяев двукратным по итогам стартовых 10 минут — 32:16.

Данк Халдеева и добивание Фридзона в дебюте 2-й четверти увеличили гандикап «Автодора» до «+20» – 36:16. За 6 минут до большого перерыва Петенев положил треху из угла – 47:26 в пользу «черно-белых». Первую половину хозяева закрыли мячом в проходе Фридзона и штрафными Ньюмэна – 59:37.

В 3-й четверти доминация «Автодора» не прекратилась. Два кряду зрелищных данка Петенева увеличили разницу в счете до «+26» – 68:42 спустя 3 минуты. Мощный бросок сверху Халдеева сделал счет 80:50 за 1:05 до заключительного перерыва.

Треха Ньюмэна и штрафные Халдеева довели лидерство «черно-белых» до «+40» в дебюте 4-го периода (94:54). За 2:57 до финальной сирены Мавра с линии штрафных разменял первую «сотню» «Автодора» в сезоне и установил на табло максимальные «+43» – 100:57.

На последних минутах свои дебютные очки в Лиге ВТБ набрал Печенджиян. Заключительную атаку саратовцев лэйапом завершил Пранаускис, благодаря чему все 12 игроков отметились очками в протоколе. 105:63 – командный рекорд результативности сезона и первая «сотня» для наших парней!

🗓 «Автодор» откроет второй этап регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ домашним матчем против московской «Руны», который состоится 9 февраля в Саратове.