Возвращаемся с «-15», но уступаем последним броском с сиреной в овертайме

В дебютном матче 2023-го года «Автодор» уступал 40:55 в середине 3-й четверти, но при горячей поддержке трибун сумел переломить ход встречи и уйти в овертайм (84:84). Точный бросок Николича за 1,2 секунды до конца дополнительной пятиминутки вывел хозяев вперед (94:92). Однако невероятное трехочковое попадание Роберсона от щита с сиреной прервало 5-матчевую беспроигрышную серию «Автодора» на домашней площадке и позволило «Парме-Пари» увезти из Саратова победу — 95:94 ОТ.

Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат. 19-й тур.
«Автодор» (Саратов) — «Парма-Пари» (Пермский край) — 94:95 ОТ (18-17, 19-25, 22-27, 24-15, 10-11).
«Автодор»: Ньюмэн (24+3 подбора+3 передачи), Боутрайт (21+10 передач+4 подбора+3 перехвата), Николич (21+6 подборов+2 блок-шота), Загорац (18+10 подборов+3 перехвата), Минченко (5).
«Парма-Пари»: Риз (19+8 подборов+5 передач+3 перехвата+2 блок-шота), Антипов (17), Роберсон (15+5 передач), Платунов (13+3 передачи), Онгвае (10+9 подборов+3 передачи).

📸 Фотографии матча

Николич в проходе оставляет стартовую четверть за «Автодором» — 18:17. Боутрайт снаряжает в полет Минченко, который эффектно развивает преимущество хозяев до максимальных «+3» — 22:19 спустя полторы минуты от начала 2-й четверти. «Парма-Пари» отвечает 7-очковым рывком и убегает на дистанцию двух владений – 22:26 после «трехи» Платунова. Эндуан Минченко и мяч в проходе Николича возвращают минимальное лидерство «Автодору» — 27:26 за 5:53 до большого перерыва.

Два кряду дальних попадания Роберсона и Антипова позволяют гостям создать себе 6-очковый гандикап – 29:35 за 4 минуты до окончания первой половины. Саратовцы при поддержке трибун обескураживают «Парму-Пари» рывком 8:0 и вновь склоняют чашу весов на свою сторону – 37:35 за 2 минуты до большого перерыва. Однако в оставшееся до конца 2-й четверти время соперники набирают 7 очков подряд с линии штрафных и уходят на 15-минутную паузу при «+5» – 37:42.

Сразу после большого перерыва Антипов забивает издали, венчая 10-очковое ускорение гостей – 37:45. Ньюмэн кладет 3 из угла, прерывая 4-минутную голевую засуху хозяев, но пермяки продолжают уходить в отрыв. Дальний выстрел Платунова за 6:15 до конца 3-й четверти подытожил мощный рывок соперников 20:3 и упрочил преимущество «Пармы-Пари» до максимальной 15-очковой отметки – 40:55.

В дебюте 4-го периода Ньюмэн перевисел защитника в воздухе и спокойно положил мяч в корзину от щита, сократив отставание – 63:69. За 7 минут до окончания четверти Роберсон в проходе в последний раз возвращает гостям двузначное лидерство (63:73). Включившийся Николич набирает 9 очков кряду – двумя попаданиями из-за дуги и трижды с линии штрафных – 72:73 к экватору 4-й четверти. За 3:18 до завершения десятиминутки Риз из-за дуги вновь отодвигает уральцев на дистанцию двух атак – 77:81.

За полторы минуты до сирены Загорац финтом изящно убирает защитника и отправляет в цель «треху» на ничью, взрывая трибуны – 82:82! В следующем владении Боутрайт с линии штрафных приближает «Автодор» к победе – 84:82. Однако надеждам волжан на успех в основное время не дает сбыться все тот же Риз, который точен со средней дистанции – 84:84 и овертайм!

Дополнительная 5-минутка началась с рывка гостей – 84:89 после «трехи» из угла Антипова и точных штрафных Риза. Подопечные Дарко Руссо быстро вернулись в игру усилиями Загораца и Боутрайта – 92:89 впереди уже «Автодор» за 2:25 до финальной сирены благодаря спурту 8:0. Гости вошли в последнюю минуту при равном счете 92:92 точными штрафными Роберсона и Антипова. Развязка этого невероятно драматичного матча наступила на последних секундах. Сначала волжане, получив право на вбрасывание за 3 секунды до конца овертайма вывели на бросок Николича, который забросил тяжелейший мяч – 94:92. Однако «Парме-Пари» оказалось достаточно 1,2 секунды на ответ в виде невероятной «трехи» «от забора» Роберсона с сиреной – 94:95 обидное поражение в дебютном матче года.

Свою следующую игру команда Дарко Руссо проведет в воскресенье, 8 января, на выезде против дебютанта Единой Лиги ВТБ «Самары».