Всемером не выстояли в Астане

«Автодор», играя из-за травм и болезней всего в 7 человек, добился 14-очкового преимущества по ходу 3-го периода, однако силы наших парней оказались небезграничны. Рывок 14:2 в дебюте заключительной четверти помог казахстанской «Астане» переломить ход встречи и вырвать победу на последних секундах – 70:69.

Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат. 16-й тур.
«Астана» (Казахстан) – «Автодор» (Саратов, Россия) – 70:69 (21-19, 12-23, 19-20, 18-7).
«Автодор»: Ньюмэн (19+3 подбора+3 передачи+3 перехвата), Михайловский (12+7 подборов+4 передачи), Николич (12+6 подборов), Мачадо (11+5 подборов), Минченко (8+6 подборов), Джонс (6+6 подборов), Петенев (1+2 подбора).
«Астана»: Аксенов (24+5 передач+4 подбора), Джонсон (14+3 передачи), Вон (7), Майерс (6+12 подборов).

📸 Фотографии матча

К середине первого игрового отрезка Джонсон в проходе и Аксенов с линии штрафных сформировали небольшой гандикап хозяев – 10:6. «Автодор» не позволил «Астане» разбежаться и быстро вышел вперед после штрафных Николича и мяча с фолом Ньюмэна – 12:13 за 2:28 до конца стартовой четверти. Казахстанские баскетболисты предприняли новую попытку уйти в отрыв. Попадание Лиходея и 10-е очко Джонсона в быстром прорыве развивают лидерство наших соперников до максимальных «+5» в матче (21:16). Ньюмэн закрывает десятиминутку важной «трехой» и сокращает отставание – 21:19.

На этом «Автодор» не остановился и продолжил свой 10-очковый рывок на стыке периодов. Михайловский положил начало 2-й четверти точным броском из-за дуги, а его почин поддержали Николич и Ньюмэн в переходах – 21:26 спустя 3 минуты. К экватору периода гости по-прежнему впереди после обмена 3-хочковыми между Аксеновым и Ньюмэном (28:31). Джонс забил с фолом, став автором последнего попадания в первой половине и отправил команды на большой перерыв при 9-очковом профиците волжан – 33:42.

На старте второй половины «треха» Мачадо под 45 впервые сделала разницу в счете двузначной, а Джонс в следующей атаке довел лидерство «Автодора» до максимальных «+14» – 33:47 спустя 2 минуты. Минченко врывается в «краску» и эффектно колотит сверху – 36:49 за 6:30 до конца 3-й четверти. «Треха» Ньюмэна на последней минуте позволяет российскому клубу уйти на заключительный перерыв при 10-очковом гандикапе – 52:62.

С первых секунд 4-й четверти более свежая «Астана» взвинчивает темп и постепенно начинает «съедать» разницу усилиями Аксенова и Майерса. К экватору периода Аксенов дальним попаданием сравнивает счет (64:64), а Гаврилов выводит казахстанский клуб вперед – 66:64 за 4:18 до финальной сирены. Николич отвечает важнейшей «трехой» (66:67). За 2 минуты до конца Марчук колотит сверху, восстанавливая равенство на табло под рев трибун – 68:68.

За 1:39 Петенев реализует один из двух штрафных, на что Джонсон отвечает очередным мощным данком – 70:69 за 1:25 до сирены. «Автодор» отбился в защите, не дав соперникам уложиться в отведенные 24 секунды, но свою атаку волжане не довели до логического завершения. Ключевое владение подопечные Дарко Руссо получили за 14 секунд до конца при «-1», но, к сожалению, Ньюмэн, попытавшийся решить эпизод, поскользнулся в проходе. За 2,6 секунды до конца Щербак смазал обе попытки с линии за тактический фол, но оставшегося времени нашим парням не хватило на результативный ответ – 70:69 волевая победа за «Астаной» над обескровленным травмами и болезнями противником.

Свой следующий матч «Автодор» проведет на паркете ДС «Кристалл» в воскресенье, 18 декабря, против действующего чемпиона Единой Лиги ВТБ – санкт-петербургского «Зенита».