Разошлись миром с бронзовым призером молодежного чемпионата

Во второй встрече «Автодор-2» не сумел повторить успех, уступив двукратному чемпиону Единой молодежной Лиги ВТБ и действующему бронзовому призеру «Химкам-2» со счетом 60:68, несмотря на 30 очков и 12 подборов на двоих Дениса НАУМОВА и Андрея ПЕЧКИНА. Решающим оказался спурт гостей 11:0 в заключительные 5 минут первой половины, после которого нашим парням так и не удалось достать соперников.

«Автодор-2» (Саратов) – «Химки-2» (Московская область) — 60:68 (14-17, 9-17, 22-17, 15-17).
«Автодор-2»: Наумов (17+5 подборов+3 передачи), Печкин (13+7 подборов+2 блок-шота), Иванов (10+6 подборов), Попов (9+7 подборов+3 передачи), Кузичкин (5), Адайкин (4).
«Химки-2»: Белошапко (18+7 подборов+3 перехвата), Потежный (10+6 подборов+3 передачи).

📷 Фотографии матча

Агрессивная защита хозяев сдержала «Химки-2» на низких процентах – 36% с игры и всего 1 реализованный трехочковый из 12-ти дальних попыток. В то же время сами волжане допустили 24 потери, смазали 12 штрафных и отдали свой щит (15 к 6 по подборам в нападении), что не позволило им претендовать на победу. Хороший матч провел Денис НАУМОВ, отметившийся 17 очками, 5 подборами, 3 ассистами и 2 перехватами. Андрей ПЕЧКИН собрал коллекцию из 13 очков, 7 подборов и 2 блок-шотов.

Первая половина прошла в равной борьбе, а лидер в счете менялся 13 раз. За 1:52 до конца стартовой четверти Иванов попал «треху» из угла, выведя «Автодор-2» вперед – 14:12. «Химки-2» набрали 7 очков кряду и убежали на «+5» — 14:19 после прохода Потежного в дебюте 2-го периода. Тяжелый мяч Адайкина с отклонением и дальний выстрел Попова из угла стремительно вернули минимальное преимущество хозяевам – 21:20 спустя 3 минуты. «Химки-2» нарушили качели, выиграв заключительные 5 минут первой половины со счетом 11:0 и создав себе двузначный гандикап к большому перерыву – 23:34.

Усилиями Попова и Печкина «Автодор-2» соорудил рывок 9:2 на старте второй половины и вернулся в игру – 32:36. За 3 минуты до конца 3-й четверти Наумов забил из-за дуги, приблизив хозяев на дистанцию броска (43:45). К сожалению, уже спустя минуту от начала 4-й четверти «Химки-2» вернули себе комфортный 9-очковый гандикап – 45:53 после попадания в прыжке Шадуро. К середине заключительного игрового отрезка Потежный в проходе вновь сделал разницу в счете двузначной – 50:60. Тайм-аут Алексея Нуждина возымел эффект, и наши парни на всех парах пустились в погоню. Два кряду попадания Печкина и штрафные Наумова «съедают» отставание до «-4» за 3 минуты до финальной сирены (56:60). В последнюю минуту команды вошли при том же 4-очковом дефиците после 17-го очка в проходе Наумова (60:64). Однако попадания Потежного и Нахимова похоронили шансы хозяев на успех – 60:68 второй матч остался за «Химками-2».

В следующем туре 12–13 декабря на паркете ФОК «Звездный» команда Алексея Нуждина примет пермскую «Парму-М».