Снимаем проклятье 3-й четверти и добываем вторую победу подряд!

«Автодор» отправляет «Енисей» в нокдаун рывком 9:0 в 3-м периоде и одерживает вторую кряду победу со счетом 86:81, вплотную приближаясь к Топ-6!

Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат. 11-й тур.
«Автодор» (Саратов) — «Енисей» (Красноярский край) — 86:81 (20-21, 18-18, 26-16, 22-26).
«Автодор»: Ньюмэн (25+4 подбора), Боутрайт (22+8 передач+3 подбора), Минченко (10+2 блок-шота), Николич (9), Колесников (5+4 подбора), Петенев (4+3 подбора).
«Енисей»: Уорнер (18+ 9 передач+4 подбора), Белянков (12+5 подборов), Коулмэн (11), Томпсон (9), Трушкин (9).

📸 ФОТОГРАФИИ МАТЧА

Баскетболисты «Автодора» совершили 8 перехватов (против всего одного у гостей), а также показали высокий процент попаданий из-за дуги – 46% (12/26). Больше половины общекомандных очков – 47 из 86-ти – записал на свой счет американский дуэт защитников волжан в лице Малика НЬЮМЭНА (25 + 4 подбора) и Райана БОУТРАЙТА (22 + 8 ассистов + 2 перехвата). При этом на двоих они реализовали 7 из 10-ти трехочковых попыток.

«Треха» Боутрайта и очки в быстром отрыве Михайловского впервые вывели «Автодор» вперед – 7:6 спустя 2:30 после стартового спорного. «Енисей» отреагировал попаданиями из-за дуги Гудумака и Уорнера – 7:12 впереди уже гости к экватору 1-й четверти. Боутрайт классно ассистирует Ньюмэну и Минченко, а затем и сам поражает цель из-за дуги, увенчав 7-очковый спурт хозяев – 14:12 в пользу черно-белых. Однако стартовая четверть все-таки осталась за «Енисеем» после обмена «трехами» между Петеневым и Томпсоном на последней минуте – 20:21.

Рывок сибиряков 10:2, вместивший в себя 2 дальних выстрела Трушкина, позволил им добиться максимальных «+9» к середине следующего игрового отрезка – 25:34. «Автодор» быстро оправился от нокдауна и уже к большому перерыву свел отставание к минимуму – 38:39.

В дебюте 2-й половины Уорнер, Томпсон и Гудумак набирают 6 безответных очков для «Енисея», который отрывается на «+7» — 38:45 на исходе второй минуты. Рывок наших парней 9:0 в середине десятиминутки превратил 43:50 в 52:50 после двух кряду «трех» Боутрайта за 3:25 до заключительного перерыва. Ньюмэн «под сирену» завершает быстрый отрыв, увеличивая гандикап «Автодора» до «+9» перед 4-й четвертью – 64:55.

Дальнее попадание Николича на старте последнего периода подытоживает сокрушительный рывок хозяев 24:5 и впервые отодвигает соперника на двузначное расстояние – 67:55. За 6 минут до окончания встречи Ньюмэн забивает очередные 3 и развивает успех волжан до максимальных «+14» (76:62). Поняв, что дело сделано, подопечные Руссо немного сбавили обороты, чем не преминула воспользоваться команда из Красноярска. Ответ 10:0, увенчавшийся «трехами» Уорнера и Коулмэна, всего за 3 минуты вернул «Енисей» в игру – 76:72. Важнейший мяч из-за дуги от Ньюмэна в ответной атаке установил на табло комфортные 80:72 для «Автодора».

Однако и на этом наши соперники не сдались, «закамбэчив» благодаря двум кряду «трехам» Белянкова – 84:80 за 1:20 до финальной сирены. Отзащищавшись следом, «Енисей» имел все шансы сократить отставание до минимума, но 3-хочковая попытка Уорнера не достигла цели, а Боутрайт своей 4-й «трехой» в матче поставил победную точку – 86:81 второй кряду выигрыш для «Автодора»!

🗓 Свой следующий матч подопечные Дарко Руссо проведут в среду, 23 ноября, в Москве против ЦСКА.