Саратов сильнее Самары в Волжском дерби!

День «Автодора» в Саратове! Почин молодежной команды поддержала и основная, которая под руководством нового главного тренера Дарко РУССО порадовала болельщиков яркой победой в принципиальном Волжском дерби над географическими соседями «Самарой» — 74:69!

Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат. 10-й тур.
Автодор» (Саратов) – «Самара» (Самара) — 74:69 (17-13, 13-19, 17-17, 27-20).
«Автодор»: Боутрайт (20 + 8 передач), Ньюмэн (16 + 3 подбора), Николич (14 + 8 подборов), Гарретт ( 10 + 5 подборов), Петенев (7), Михайловский (5).
«Самара»: Карданахишвили (23 + 5 перехватов + 4 подбора), Найт (11 + 5 перехватов + 3 передачи), Томас (9 + 5 подборов).

📸 Фотографии матча

Игроки «Самары» двукратно превзошли «Автодор» по подборам на чужом щите (14 к 6), а также совершили вдвое меньше потерь (8 против 15). Но в баскетболе выигрывает та команда, которая лучше попадает в кольцо и набирает больше очков. Саратовцы показали более высокий процент реализации бросков с игры (51%), своей самоотверженной защитой лимитировав соперника на отметке в 35%. Лучшими в составе «Автодора» стали Райан БОУТРАЙТ (20 очков + 8 передач + 2 перехвата + 2 подбора) и Данило НИКОЛИЧ – 14 очков (3/5 трехочковые) и 8 подборов. Малик НЬЮМЭН отметился 16 очками, 3 подборами и 2 ассистами.

Дальние попадания Боутрайта и Михайловского вывели «Автодор» вперед – 10:6 к экватору стартовой четверти. За 1:11 до конца периода Гарретт добивает мяч в корзину и делает счет 17:10 в пользу хозяев. К середине 2-й четверти подопечные Руссо добились максимальных «+9» — 27:18 после двух кряду быстрых отрывов Ньюмэна, увенчавших рывок саратовцев 8:2. «Самара» отреагировала спуртом 14:1, который вместил в себя три 3-хочковых выстрела Карданахишвили – 28:30 впереди уже гости. Эффектный блок-шот Найту от Загораца и последующий мяч с сиреной в отрыве Боутрайта отправили команды на большой перерыв при цифрах 30:32 на табло в пользу наших соперников.

Начало второй половины осталось за «Самарой», которая убежала на максимальные «+7» после «трехи» Найта. Саратовцы вернулись в игру уже к середине 3-го периода, когда Загорац экстра-пасом нашел на дуге открытого Петенева, и тот четко поразил цель – 41:43. Штрафные Михайловского установили на табло все те же «-2» перед заключительным игровым отрезком – 47:49.

На старте 4-й четверти Ньюмэн сравнял счет в силовом проходе, а Гарретт и Николич в проходе подытожили 8-очковый спурт хозяев – 53:49 в пользу «Автодора». За 4:21 до финальной сирены тяжелейшая «треха» Николича из угла вновь восстановила 9-очковый максимум «Автодора» — 65:56. Звездный состав «Самары» не собирался сдаваться и попытался организовать погоню. За 2:32 до конца встречи Карданахишвили набрал с линии штрафных свое 23-е очко, приблизив гостей на расстояние броска – 67:64. Но подопечные Руссо явно не хотели ввязываться в напряженную концовку, и Боутрайт в ответной атаке забил важнейшие три через руки защитника – 70:64. На последней минуте Найт в проходе вернул на табло «-3» для «Самары» (71:69), но Ньюмэн реализовал 3 из 4-х штрафных за тактические фолы и принес нашей команде важнейшую победу в Волжском дерби – 74:69!

Свой следующий матч «Автодор» проведет в субботу, 19 ноября, в 17:00 на паркете ДС «Кристалл» против красноярского «Енисея».