«Автодор» — МБА-МАИ: превью финала турнира памяти В.Е. Родионова

II турнир памяти В.Е. Родионова. Финал.
«Автодор» (Саратов) — МБА-МАИ (Москва).
21 сентября. 17:30 (16:30 мск). Саратов. ФОК «Звездный».
Трансляция: ЗДЕСЬ
Личные встречи в Лиге ВТБ: 6-5 в пользу МБА-МАИ.

🎫 Купить билеты: ЗДЕСЬ

ДИСПОЗИЦИЯ:
Сегодня «Автодор» предпримет вторую попытку завоевать трофей домашнего турнира памяти Владимира Евстафьевича Родионова. Наш конкурент по финалу — московская МБА-МАИ, которая является для «черно-белых» самым неудобным соперником за пределами топ-5 Лиги ВТБ. Год назад саратовцы в решающей встрече уступили в овертайме «Самаре» (63:70 ОТ). В субботу команда Миленко Богичевича со счетом 79:57 взяла убедительный реванш у действующих победителей турнира за поражение в прошлогоднем финале и теперь сделает все возможное, чтобы оставить кубок в Саратове.

МБА-МАИ получила больше времени на восстановление, уверенно обыграв в раннем полуфинале «Пари Нижний Новгород» — 83:72. Подопечные Василия Карасева забрали все 4 четверти и лишь однажды за 40 минут позволили волжанам выйти вперед (27:25 в середине 2-го периода). Лучшими у наших сегодняшних соперников стали Данил Певнев с 19 очками и 5 подборами, Павел Савков с 13 очками и 4 перехватами, Вячеслав Зайцев с 15 очками и Александр Платунов, который к 11 очкам добавил 7 ассистов.

Столичный клуб имеет возможность завоевать уже второй трофей по ходу нынешней «предсезонки». В первой декаде сентября баскетболисты МБА-МАИ подняли над головой Кубок А.В. Хайретдинова в Нижнем Новгороде. Тогда в полуфинале «красно-белые» выбили именно «Автодор» — 86:71. Первая половина матча завершилась вничью (34:34), но после большого перерыва москвичи конвертировали преимущество в длине скамейки в результат на табло.

В воскресенье глубина состава вновь за москвичами, у которых отсутствуют только выбывшие из-за повреждений форвард Александр Гудумак и центровой Сергей Балашов. Хозяева по-прежнему не смогут рассчитывать на травмированных Малика Ньюмэна, Александра Евсеева и заболевшего Игоря Вольхина. Зато в пользу наших парней говорит их запредельный настрой и мотивация выиграть трофей на домашнем турнире в память о легендарном человеке, который более 40 лет непрерывно возглавлял клуб и чье имя является синонимом «Автодора».

МБА-МАИ в минувшем сезоне завоевала «бронзу» Кубка России, но довольствовалась скромной 9-й строчкой в таблице «регулярки» Единой Лиги ВТБ и осталась за бортом плей-офф. Летом столичный коллектив серьезно усилил состав. Среди новых имен отметим арендованного у клуба Евролиги «Басконии» Павла Савкова, перебравшихся из УНИКСа Артема Комолова и Александра Платунова, экс-капитана казанцев Вячеслава Зайцева из «Уралмаша» и еще одного бывшего «автодоровца» Александра Гудумака из «Локо». А вчера клуб анонсировал продление контракта с прошлогодним лидером Андреем Зубковым. Теперь наши соперники амбициозно метят в топ-5, а также ставят задачу впервые в истории завоевать Кубок России.

Подопечные Василия Карасева провели 8 «товарняков» при подготовке к сезону, потерпев единственное поражение от чемпиона страны последних двух лет ЦСКА (72:96). К предстоящему финалу в Саратове МБА-МАИ подходит с серией из 3 побед подряд. Для обеих команд финал II турнира памяти В.Е. Родионова станет заключительным контрольным матчем «предсезонки».

ЛИЧНЫЕ ВСТРЕЧИ:
МБА-МАИ — единственная команда не из первой пятерки, с кем у «Автодора» отрицательный баланс в личных встречах. В очном противостоянии в рамках Единой Лиги ВТБ минимальное преимущество у наших соперников — 6-5. Однако обе официальные игры в этом году остались за саратовцами: 95:85 в «Баскет Холл Москва» 11 марта и 88:69 на паркете ДС «Кристалл» 6 апреля.

РОДСТВЕННЫЕ СВЯЗИ:
▪Защитник МБА-МАИ Артем КОМОЛОВ помог «Автодору» в 2014 году выиграть чемпионат Суперлиги и по спортивному принципу завоевать право выступать в Единой Лиге ВТБ.
▪Новичок москвичей Александр ГУДУМАК играл в Саратове в нашем дебютном сезоне в Единой Лиге ВТБ (2014/15).
▪Действующий чемпион Единой молодежной Лиги ВТБ Клим АДАЙКИН попал в систему МБА прямиком с берегов Волги, где выступал за «Автодор-2» в сезоне-2022/23.
▪Ассистент главного тренера МБА-МАИ Михаил КАРПЕНКО с 2007 по 2011 год входил в тренерский штаб «Автодора».

ЛАЗАРЕТ:
Продолжают восстанавливаться от травм новички «Автодора» Малик НЬЮМЭН (колено) и Александр ЕВСЕЕВ (голеностоп). С высокой долей вероятности финал пропустит Игорь ВОЛЬХИН, не игравший в первом матче турнира из-за болезни. В лазарете МБА-МАИ находятся форвард Александр ГУДУМАК и центровой Сергей БАЛАШОВ.

 

ДОСЬЕ:

МБА-МАИ (Москва)

Год основания: 2011.
Цвета: красный, белый.
Домашняя арена: «Баскет Холл Москва» (5000 зрителей).
Достижения: двукратный бронзовый призер Кубка России (2023, 2025), четвертьфиналист Единой Лиги ВТБ (2023), серебряный призер Высшей лиги (2014), полуфиналист Кубка России (2024).
Выступление в сезоне-2024/25: 9-е место в регулярном чемпионате Единой Лиги ВТБ (15 побед – 29 поражений); итоговое 9-е место в Единой Лиге ВТБ (победа в 1-м раунде плей-ин над «Енисеем» — 106:102 ОТ, поражение во 2-м раунде плей-ин от «Пармы» — 76:93); бронзовый призер Кубка России (поражение в 1/2 финала от «Уралмаша» — 68:84; победа в матче за 3-е место над «Химками» — 72:64).
Президент: Татьяна Кочарян.
Генеральный директор: Игорь Кочарян.
Главный тренер: Василий Карасев.
Капитан команды: Евгений Воронов.
Официальный сайт: mbabasket.pro

СОСТАВ:
МБА-МАИ — один из двух клубов Единой Лиги ВТБ, в заявке которого нет ни одного легионера.

ТРАНСФЕРЫ:

Пришли: защитники Вячеслав ЗАЙЦЕВ («Уралмаш» Екатеринбург), Артем КОМОЛОВ, Александр ПЛАТУНОВ (оба — УНИКС Казань), форварды Александр ГУДУМАК («Локомотив-Кубань» Краснодар), Павел САВКОВ («Баскония» Витория-Гастейс, Испания) и центровой Сергей БАЛАШОВ («Енисей» Красноярский край).

Ушли: защитники Макар Коновалов («Локомотив-Кубань» Краснодар), Арсений Корякин, Егор Покинко (оба – ЦСКА-2 Москва), Даниил Касаткин, форварды Иван Белоусов (УНИКС Казань), Глеб Шейко («Самара» Самарская область), Егор Сорокин («Динамо» Приморский край), а также центровые Евгений Минченко («Самара» Самарская область) и Максим Савченко («Барнаул»).

Оцените статью
АВТОДОР