Не стали портить УНИКСу Хэллоуин

В домашнем матче с «Автодором» УНИКС активно готовился отпраздновать Хэллоуин и попутно выдать лучший старт в истории клуба – 7 побед подряд. Однако черно-белые даже при кадровых проблемах не собирались выбрасывать белый флаг. Хотя подопечные Милоша Павичевича вышли на паркет «Баскет-холла» без специально припасенных по такому поводу костюмов, они явно не собирались безучастно смотреть на бело-зеленый праздник.

В стартовые 20 минут «Автодор», несмотря на отсутствие из-за травмы Никиты МИХАЙЛОВСКОГО, владел инициативой и оставил первую половину за собой – 44:42. Однако более дорогой и глубокий состав хозяев соорудил рывок 25:5 на стыке третьей и четвертой четвертей и позволил лидеру чемпионата УНИКСу добыть 7-ю победу подряд на старте сезона – 95:76.

🏆 Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат. 7-й тур.
УНИКС (Казань) – «Автодор» (Саратов) – 95:76 (23-18, 19-26, 27-15, 26-17).
«Автодор»: Боутрайт (22+6 передач+4 подбора), Гарретт (13), Минченко (12+7 подборов), Петенев (9), Загорац (6+9 подборов), Ребич (6+4 передачи+3 подбора), Колесников (4), Печкин (2+2 подбора), Пранаускис (2), Цыбиков.
УНИКС: Рейнольдс (22+3 передачи), Браун (18+4 подбора+3 передачи), Хантер (16+8 подборов), Димитриевич (12+7 передач+5 подборов), Ильницкий (11+6 подборов).

📸 ФОТОГРАФИИ МАТЧА

УНИКС воспользовался преимуществом в габаритах и комфортно чувствовал себя под чужим щитом, в итоге собрав вдвое больше подборов в нападении (19 против 7). Кроме того, наши парни совершили на 8 потерь больше, к тому же совсем не пошли дальние броски – 19% трехочковые (всего 3 из 16-ти). Лучшим в составе «Автодора» стал Райан БОУТРАЙТ, набравший 22 очка с высоким процентом (7/10 с игры, включая 3 из 4-х из-за дуги) и добавивший к ним 6 ассистов с 4-мя передачами. Евгений МИНЧЕНКО принес 12 очков и 7 подборов. Брэндон ГАРРЕТТ завершил встречу с 13 очками.

Гарретт из-под кольца набрал первые очки «Автодора» в матче, а Загорац в проходе впервые вывел гостей вперед – 2:4 на исходе 3-й минуты. Спустя 4 минуты от начала встречи Боутрайт разрезает оборону соперников и делает преимущество «Автодора» двукратным – 4:8. Ильницкий из-за дуги сравнивает счет к экватору периода – 11:11. На аллей-уп Боутрайта с Гарреттом Жбанов отвечает «трехой» и возвращает лидерство УНИКСу – 16:13 за 3:15 до перерыва. Результативный проход Петенева подводит итог стартовой десятиминутки — 23:18 в пользу бело-зеленых.

Штрафные Пранаускиса и эндуан Загораца в быстром отрыве венчают 7-очковый рывок «Автодора» и устанавливают паритет на табло – 23:23 в дебюте 2-й четверти. Боутрайт разыгрывает «двоечку» с Гарреттом, который беспрепятственно колотит сверху – 27:26 гандикап хозяев постепенно испаряется. За 5:43 до конца первой половины Боутрайт забивает с фолом от щита и восстанавливает равенство на табло – 31:31. К середине периода Петенев навешивает на Минченко, и центровой вновь выводит саратовскую команду вперед – 31:33. Ребич сначала изящно подвешивает мяч сам, а затем ассистирует Колесникову – 35:39 «Автодор» отрывается на 2 владения за 2:45 до большого перерыва. Эндуан Рейнольдса на последней минуте 2-й четверти ненадолго склоняет чашу весов на сторону УНИКСа (42:41), но Боутрайт точен в заключительной атаке, оставляя первую половину за саратовцами – 42:44!

На старте 3-й четверти «Автодор» долгое время удерживал лидерство во многом благодаря самоотверженной командной защите и индивидуальным действиям в нападении Боутрайта. Лишь к экватору периода УНИКСу удалось соорудить 8-очковый спурт и выйти вперед после попадания со средней Брауна, эндуана Хантера и прохода Зайцева – 55:50. За 3 минуты до конца периода Минченко добил мяч в корзину, в последний раз приблизив гостей на расстояние броска – 57:55. Три кряду дальних попадания УНИКСа в течение минуты (от Рейнольдса и дважды Брауна) позволили клубу из Татарстана убежать на «+9» — 66:57. Третья «треха» Брауна под занавес игрового отрезка помогла помогла подопечным Перасовича добиться двузначной разницы перед заключительной четвертью – 69:59.

7 очков кряду от Рейнольдса, а также «трехи» Димитриевича и Брауна подытожили рывок УНИКСа 25:5 на стыке четвертей, позволив хозяевам убежать на недосягаемые «+22» — 82:60 за 5:38 до финальной сирены. В дальнейшем команды доигрывали встречу широкой ротацией – 95:76 седьмая победа подряд для подопечных Перасовича.

Свой следующий матч «Автодор» проведет в воскресенье, 6 ноября, на паркете ДС «Кристалл» против краснодарского «Локомотива-Кубань».