В своем заключительном матче января баскетболисты «Автодора» выступили в роли преподавателей и эффектно «поздравили» с Днем студента «Парму» — своего прямого конкурента в гонке за топ-6. Пермяки увезли с берегов Волги «тридцатник», а саратовцы оформили хет-трик, в третий раз в сезоне обыграв уральцев. Защитник хозяев Калеб Агада набрал 31 очко, а «Автодор» при сумасшедшей поддержке болельщиков сокрушил «Парму» с разницей «+31» — 94:63!
Апогеем доминирования Саратова стал нокаут 17:0 в первые 5 с половиной минут заключительной четверти, который развил преимущество волжан до максимальных «+33». Гости ни разу в матче не лидировали, более того — ни разу за 40 минут не смогли сравнять счет. Наши парни превзошли соперников по всем статистическим показателям: подборам (+10), перехватам (10 к 6), процентам попаданий трехочковых (40% против 23%) и двухочковых (61% против 55%) бросков. «Черно-белые» раздали 21 результативную передачу и гораздо реже теряли мячи — 10 против 17 потерь у Перми.
Калеб Агада повторил личный рекорд результативности (31 очко при 5/9 из-за дуги), а Керем Кантер вторую игру подряд покидает площадку с дабл-даблом – 13 очков, 11 подборов и 2 роскошных блокшота. Джамал Джонс принес 17 очков с 5 подборами и 4 ассистами. Душан Беслач в ожидании новой командировки в сборную Сербии реализовал 3 из 4-х трехочковых попыток, набрав 15 очков.
Благодаря 11-й победе в сезоне «Автодор» сократил до минимума отставание от 6-го места в таблице. Ближайший матч команда Миленко Богичевича проведет 1 февраля в Краснодаре против «Локомотива-Кубань».
Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат. 27-й тур.
«Автодор» (Саратов) — «Парма» (Пермский край) — 94:63 (24:17, 26:14, 19:22, 25:10).
«Автодор»: Агада (31+3 подбора+3 перехвата+2 передачи), Джонс (17+5 подборов+4 передачи+2 перехвата), Беслач (15+3 подбора), Кантер (13+11 подборов+3 передачи+2 блокшота), Кроуфорд (5+7 передач+3 подбора+2 перехвата), Петенев (4+2 подбора+2 передачи), Пранаускис (4), Клименко (2+8 подборов+2 блокшота), Сычков (3), Наумов, Яковлев.
«Парма»: Хэмм (11+3 подбора), Невелс (10+8 передач+5 подборов+2 перехвата), Захаров (9+4 подбора), Чебуркин (9), Шашков (7+5 подборов+3 передачи), Руженцев (6+2 подбора).
Саратовцы, прижатые к стенке грузом ответственности за результат, распрямились как пружина и с первых секунд понеслись за победой. Мяч Агады после перехвата и фирменный данк с одной руки Петенева оформили гамбит «Автодора» 4:0 на исходе первой минуты. Штрафные Хэмма в последний раз приблизили «Парму» на расстояние броска – 8:6 спустя 4 минуты от начала встречи. Волжане соорудили свой первый рывок 11:2, который завершился штрафными Беслача – 17:8 за 2:46 до конца 1-й четверти. Всего через минуту «Парма» сократила отставание «трехой» Шашкова из угла (17:13). «Треха» Агады под сирену завершила первый игровой отрезок цифрами 24:17 в нашу пользу.
Проход Агады и дальнее попадание Кроуфорда в дебюте 2-го периода увенчали 8-очковый спурт «Автодора» и впервые сделали разницу двузначной – 29:17. Хозяева при поддержке трибун продолжили наращивать обороты, убежав на «+16» после данка Джонса за 6:24 до большого перерыва – 34:18. «Парма» отреагировала тайм-аутом и своим 8-очковым ускорением, которое уполовинило отставание – 34:26 «трехой» Невелса за 4:16 до конца половины. Однако развить успех саратовцы гостям не позволили. После счета 40:31 Агада и Джонс на двоих набрали 10 очков подряд, обосновавшись на комфортных «+19» по итогам 20 минут игры – 50:31 после попадания Джонса «в раздевалку».
Подопечные Богичевича вышли предельно собранными на вторую половину и отразили попытки «Пармы» вернуться в игру. А после полукрюка Беслача и мяча в отрыве Агады с перехвата лидерство «Автодора» достигло 20-очковой отметки – 54:34. За 6:39 до заключительного перерыва Агада из-за дуги набрал свое 21-е очко, и преимущество «черно-белых» выросло до «+24» (62:38).
Наставник гостей Евгений Пашутин прибегнул к тайм-ауту, после которого Захаров положил 2 «трехи» кряду – 62:44. За 3 минуты до конца 3-й четверти Захаров ворвался в «краску» и сократил дистанцию до «-14» (64:50). Перед решающим периодом на табло значился 16-очковый гандикап «Автодора» – 69:53.
Наши парни выиграли 5-минутный отрезок на старте заключительной четверти со счетом 17:0 и развили лидерство до максимальных «+33» – 86:53 после «трехи» Сычкова и штрафных Кантера за 4:26 до финальной сирены. В концовке Пранаускис изящно раскачал на дриблинге Захарова и мягко положил мяч в кольцо. А в последней атаке «Автодора» Кантер из «краски» набрал свое 13-е очко, подведя победный итог – 94:53.